Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Использование необычных контейнеров для суккулентов

Использование необычных контейнеров для суккулентов

Одна из замечательных особенностей суккулентов заключается в том, что из-за их небольшой корневой системы и хорошей переносимости засухи, их можно сажать в необычные емкости. Вы можете посадить суккуленты во что угодно: в обрезок дерева, скворечник, даже в старой сковороде или обуви.

Дренаж

Как и при любом выборе контейнера, вам необходимо убедиться, что в вашем уникальном контейнере есть дренажное отверстие. Если вы планируете временную композицию, то отверстий можно и не делать. В противном случае растение может погибнуть и контейнер испортится. Металлические контейнеры могут ржаветь и загнивать, если вода не сливается, что может привезти к появлению клопов и болезней растений.

Распродажа растений


С почвой или без?

Суккуленты на удивление хорошо выживают практически без почвы. Если вы сажаете во что-нибудь вроде коряги небольшое количество мха будет хорошей заменой почвы. Иногда бывает так, что суккулентам очень тесно и тогда лучше добавить немного почвы, но даже если этого не сделать они все ровно не погибнут, если вы все же решитесь делать композицию совсем без почвы, убедитесь, что корни не попадают под прямые солнечные лучи. Поливать такие растения нужно у корней или следить чтобы вода обязательно стекала к корням. Растение без почвы может существовать до нескольких лет при условии, что корни надежно защищены.

Продолжительность жизни

Удивительно, как долго суккуленты могут расти не в горшке, а в чем-то еще. Пусть они не будут расти и давать новые растения, но они прекрасно буду сохранят имеющийся внешний вид до нескольких лет. При правильном уходе они будут радовать не один год сохраняя прекрасный внешний вид.

 

Эксперементируйте

Не бойтесь пробовать новое и экспериментировать. Суккуленты неприхотливы и будут расти практически где угодно. Посмотрите вокруг, наверняка найдете интересные идеи.