Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Лофофора Уильямса (Пейот) - выращивание, уход, полив

Лофофора Уильямса (Пейот) - выращивание, уход, полив

В последнее время можно заметить рост популярности всех видов суккулентов. Среди них интересный экземпляр Лофофора Уильямса (Lophophora Williamsii), широко известный как кактус пейот. Интересное растение будет отлично смотреться в горшке с другими суккулентами. Дополнительным его преимуществом являются минимальные требования к выращиванию, поэтому растение может стать отличным вариантом для людей, у которых есть проблемы с регулярным поливом цветов.

Лофофора - характеристики

Пейот (Lophophora williamsii) - суккулент, также известный как Лофофора Уильямса. Растение относится к семейству кактусов. Естественный ареал распространения - пустыни и полупустыни, простирающиеся от Мексики до Техаса. Некоторые из самых старых образцов были обнаружены в Рио-Гранде, штат Техас, а год их происхождения оценивается в 3780 г. до н.э.

Распродажа растений


По сравнению с другими кактусами, этот суккулент не имеет шипов. Лофофора вырастает до 20 см в высоту и имеет шаровидную, слегка приплюснутую форму с характерным для него ребристым делением. Чем старше экземпляры, тем больше делится их тело на сегменты. На месте шипов появляются пушистые светлые шарики.

Лофофора отличается бело-розовыми мелкими цветками с одним пестиком и многочисленными тычинками. После цветения появляются розовые ягоды размером до 2 см. Интересным фактом является то, что плод съедобен и довольно вкусен. Примерно через 1,5 месяца, когда плод созреет, его семена готовы к сбору.

Пейот в горшке

Лофофора - суккулент, не требующий особого внимания и особых условий выращивания. Кактус идеально подходит для терпеливых кактусистов, так как пейот растет очень медленно. Что касается субстрата, то он в первую очередь должен быть проницаемым. Лучше всего подойдет специальный субстрат для кактусов. Кроме того, мы можем смешать мелкий щебень с песком и универсальным грунтом (1:1), чтобы получить подходящий для лофофоры субстрат.

Специалисты по выращиванию рекомендуют добавлять в субстрат немного карбоната кальция.

Лучше всего Лофофора Уильямса будет чувствовать себя на солнечной стороне. Однако кактус может хорошо себя чувствовать и на подоконнике в полутени. Теоретически суккулент можно содержать при комнатной температуре круглый год. Однако, если мы хотим сохранить его естественный ритм, нужно перемещать пейот зимой в более прохладное, но в то же время светлое помещение на зимовку. Температура зимой должна быть около 10 градусов по Цельсию.

Лофофора Уильямса - уход и полив

Уход за суккулентами не сложная задача. Самое важное – это полив, который не должен быть частым. Лучше всего дать земле полностью высохнуть. Зимой растение не требует полива. Если полив будет слишком интенсивным, мы очень быстро заметим это на самом растении. Оно начнет деформироваться и на его поверхности будут заметны трещины.

Собранные семена можно использовать для посевов. Однако такой процесс может оказаться слишком длительным и зачастую приводит к плохим результатам. Более простое размножение - черенки от материнского растения.

К сожалению, лофофоры зацветают через десяток, а то и несколько десятков лет. Срок ожидания цветков пейота в естественных условиях - до 30 лет.

К огромному сожалению, с 2004 года выращивание более двух экземпляров этого интереснейшего, с точки зрения внешнего вида, растения в России законодательно запрещено и влечёт уголовную ответственность. Это настольно глупый и нелепый закон, что комментировать здесь нечего. Такое случается, когда законодатели не пользуются консультациями профессионалов области принимаемого закона. Хотелось бы взглянуть на наркомана, который будет 10 лет выращивать растения, чтобы потом их съесть и ничего кроме тошноты и разочарования не почувствовать.