Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Выбор горшка для суккулента

Выбор горшка для суккулента

Выбрать горшок для суккулентов - это почти так же весело, как и выбрать сами суккуленты! Есть разные формы, размеры и материалы горшков, и большинство из них хорошо подойдут для суккулентов. Суккуленты обычно имеют небольшие корни, поэтому они прекрасно себя чувствуют как в низких и широких горшках, так и в высоких и узких.

Дренажные отверстия

Горшок для суккулентов обязательно должен иметь дренажное отверстие. Растениям необходимо чтобы вода вытекала из горшка, чтобы предотвратить гниение.

Распродажа растений


Материалы

Существует четыре основных материала, из которых изготавливают горшки: керамика, пластик, металл и стекло. Суккуленты растут хорошо в любом из этих горшков. Но керамика подходит им лучше.

Керамика

Керамические горшки пористые, что позволяет воздуху проходить через горшок, в результате чего почва быстрее высыхает. Непокрытое краской терракотовое кашпо-лучший материал для суккулентов, так как оно воздухопроницаемы и позволяют воде быстро испаряться. Ну и у керамического горшка есть минус – он хрупкий. Если его уронить, он, скорее всего, разобьется.

Пластик и металл

Пластик и металл более прочные материалы и выигрывают керамическим горшкам по ударопрочности. Но они не такие дышащие и хорошо пропускающие влагу, как керамические горшки.

Пластиковые горшки бывают разных цветов и видов, ни хорошо приспособлены для выращивания суккулентов и являются очень популярной и недорогой альтернативой керамике. У металлических горшков есть минус- они быстро нагреваются. Если горшок станет слишком горячим от прямых солнечных лучей, это может привести к тому, что корни суккулентов (или листья, если они касаются горшка) могут сгореть. Металл подходит для умеренной температуры выращивания. И еще из минусов- металл ржавеет.

Стекло

Стекло - самый неудобный материал горшков для суккулентов, хоть и смотрится очень эффектно. В стеклянной таре крайне редко бывает дренажное отверстие, и оно не пропускают воздух. Если вы решили все-таки посадить ваши суккуленты в стекло, помните, что долго они там простоять не смогут. И даже при правильном поливе они могут погибнуть от гниения из-за скопления воды на дне контейнера.

Если вы все-таки решитесь посадить суккуленты с стеклянный горшок, постарайтесь сделать дренажное отверстие, это сохранит растения дольше.

Форма и текстура

Суккуленты растут в горшках практически любой формы. Выбирая горшок, подумайте, какие растения вы будете использовать и попытайтесь выбрать горшок, который имитирует форму растений или создает контраст. Если большинство ваших суккулентов круглой формы, ищите горшок круглой формы, чтобы создать эффект повторения. Это может быть и имитация тонких или вертикальных линий в горшке и в растении.

Покупка горшков

Горшок для суккулентов играет важную роль в общем дизайне композиции. Постарайтесь выбирать растение и горшок в одно и то же время. Захватите ваш любимый суккулент с собой, когда соберетесь в магазин за горшком, только в этом случае вы подберете идеальный контейнер, который подчеркнет красоту растения.

Покупая горшок, вы, скорее всего выберете тот, что подходит вашему суккуленту на данный момент, но имейте ввиду, растения вырастают и место им требуется больше, и придется пересадить в горшок побольше. Для выращивания в помещении больше всего подойдут горшки не очень больших размеров. Растений одинаковых по высоте лучше садить вместе, выбирая для них оптимальную высоту горшка.