Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Астрофитум многорыльцевый (myriostigma) – виды, уход, размножение, болезни

Астрофитум многорыльцевый (myriostigma) – виды, уход, размножение, болезни

Общие названия: Астрофитум мириостигма. Астрофитум многорыльцевый. Епископская шапка

Семейство: Cactaceae

Синонимы: Astrophytum coahuilense, Astrophytum columnare, Astrophytum nuda, Astrophytum prismaticum, Echinocactus myriostigma

Распродажа растений


Распространение и среда обитания: Astrophytum myriostigma - это вид кактусов, произрастающих в высокогорьях северо-востока и центральной Мексики. Астрофитумы населяют преимущественно солнечные южные и восточные склоны на известковых образованиях, редко растут на севере или западе между бело-серыми камнями в рыхлой или густой растительности, которая в основном состоит из сообщества сухих кустарников.

Астрофитум мириостигма

Описание: Астрофитум многорыльцевый (Astrophytum myriostigma) - это пустынные кактусы, у каждого из которых неразветвленный стебель, имеющий примерно шаровидную форму - часто становящийся удлиненным с возрастом растения (через несколько лет становящийся цилиндрическим) - и который разделен на широкие от трех до восьми сегментов с ребрами с острыми краями.

Astrophytum myriostigma

В основном зеленый стебель не имеет шипа, но покрыт крошечными пучками серебристых волос (выглядящих как чешуйки или пятна). Они придают растению сероватый оттенок. У зрелых кактусов нижняя часть стебля имеет тенденцию становиться деревянистой. Вырастает до 70-100 см в высоту и 10-2 см в диаметре.

Цветение Астрофитума мириостигма

После созревания растения воронковидные цветы вырастают из ареол около вершины стебля; каждый цветок длится всего несколько дней, но растение продолжает цвести всю весну и лето. Цветки всех форм ярко-желтые и вырастают примерно на 5 см в ширину. Этим кактусам может потребоваться до шести лет для цветения.

Уход за комнатными Астрофитумами

Свет: Astrophytum myriostigma нуждается в большом количестве прямых солнечных лучей.

Температура: в период активного роста подходит нормальная комнатная температура. С поздней осени до конца зимы дайте Astrophytum myriostigma перерыв при температуре 7-10 ° C.

Вода: в период активного роста поливайте эти растения умеренно, но позвольте верхним трем четвертям смеси полностью просохнуть между поливами. В период покоя давайте ровно столько воды, чтобы земля не высохла.

Подкормка: в почвенную смесь для Astrophytum myriostigma следует добавить удобрение длительного действия с медленным высвобождением. Во время пересадки нет необходимости добавлять какие-либо дополнительные удобрения, если следовать этой процедуре.

Посадка и пересадка: Astrophytum myriostigma лучше всего подходит для смеси, состоящей из одной части крупного песка и двух частей любой смеси на основе почвы.

Любое растение диаметром до 5 см можно держать в горшке диаметром 8 см. Однако желательно вынимать растения из горшков ранней весной. Если в нынешнем горшке корни плотно уложены, растение следует пересаживать в более крупный. В противном случае замените растение в его первоначальном горшке свежей горшечной смесью.

Размножение: новые растения Астрофитума многорыльцевого можно размножать только семенами, посеянными весной. Иногда растения пересаживают на столбчатые кактусы. Срезать побеги цветущих растений - это почти преступление, потому что они плохо укореняются.

Болезни Астрофитума многорыльцевого

Эти кактусы могут быть атакованы мучнистыми червецами. Они имеют вид хлопка. Самцы имеют крылья и умеют летать, самки без крыльев. Это сосущие насекомые, они высасывают соки из растений, они также распространяют болезни растений, сося больное растение, а затем высасывая новое растение, таким образом заражая его.

Лечение: Если на кактусе обнаружены насекомые, нанесите на растение инсектицидное мыло в соответствии с указаниями на этикетке.

Избыточный полив кактусов также склонен к грибкам стеблевой гнили, потому что они настолько наполнены водой и раздуваются, что спорам легче прорастать и распространяться.

Лечение: Если место гниения небольшое, часто достаточно просто дать ему высохнуть.
Проблема с этим видом гнили в том, что она обычно больше и хуже, чем кажется снаружи, часто довольно быстро распространяется по всему телу растения.

Обычно метод лечения гнили - хирургический: вырезают все зараженные участки и даже больше, чтобы убедиться, что кактусы очищены от этих грибков.

Корневая гниль бывает очень трудно распознать, пока не станет слишком поздно. Помимо того, что корни часто кажутся мертвыми (трудно сказать, когда растение высажено), стебель кактуса также начинает окрашиваться в желтый цвет и может стать мягче (твердый кактус теперь более сочен на ощупь).

Опасность корневой гнили в том, что она поражает сердцевину кактуса вслед за камбием. Обычно корневая гниль вызывается слишком большим количеством воды.

Обработка: При раннем обнаружении, что случается редко, прекратите полив и дайте ему высохнуть в течение длительного периода времени. Рассмотрите возможность пересадки в новую чистую смесь, которая позволяет больше отводить воду.

Если гниль продвигается дальше, то все, что осталось, - это операция. Если кактус 6 см в высоту и гниет на 2 см выше, срежьте 4 см кактуса.

Рекомендуемые сорта для культуры:

Astrophytum myriostigma quadricostatum ( Бишопская митра) имеет четыре ребра.

Astrophytum myriostigma quadricostatum

Astrophytum myriostigma quadricostatum

У Astrophytum myriostigma nudum пять ребер, полностью отсутствуют пучки волос.

Astrophytum myriostigma nudum

Astrophytum myriostigma nudum

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Листва - зеленая
Особенности - цветы
Форма - шаровидная
Высота: 70-100 см

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД:
Полив в период покоя - умеренно
Полив в период активного роста - умеренно
Освещение – прямое солнечное
Температура в период покоя - мин. 7 ° C макс. 10 ° C
Температура в период активного роста - мин. 16 ° C макс. 24 ° C
Влажность - низкая