Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Хавортия усеченная (Haworthia truncata) - выращивание, уход, полив

Хавортия усеченная (Haworthia truncata) - выращивание, уход, полив

Хавортии - красивые суккуленты, идеально подходящие для выращивания в домашних условиях. Подавляющее большинство видов этого семейства хорошо себя чувствуют в горшке. Из всех них наиболее ярким является

Хавортия усеченная (Haworthia truncata), интересный суккулент с нетрадиционным внешним видом. Выращивать его очень просто, и он внесет разнообразие в вашу коллекцию суккулентов.

Хавортиии - необычные суккуленты. Чаще всего они дают несколько листочков, мясистых и толстых, которые образуют интересный узор наверху. Ее толстые мясистые листья поднимаются к небу, беспорядочно вырастая прямо из земли. Иногда они имеют слегка изогнутую форму. Тело хавортии темно-зеленое, но что отличает трункату от других суккулентов, так это их габитус.

Распродажа растений


Каждый лист заканчивается плоско, выглядит так, как будто его разрезали пополам, а кончик становится белым. Это делает растение очень оригинальным. В природе хавортии могут быть большими, но выращенные в горшке достигают 20-25 см. Они маленькие, компактные и предъявляют очень низкие требования. По этой причине Хавортия усеченная представляется идеалом для домашнего выращивания даже для начинающих суккулентофилов.

Хавортия трунката не очень распространена, ее сложно найти в цветочном магазине для дома и сада. Гибрид Haworthia truncata x maugani встретить гораздо проще. Этот сорт имеет те же привычки и методы ухода, но немного менее требователен, поэтому он лучше подходит для домашнего выращивания.

Гибрид Haworthia truncata x maugani

Гибрид Haworthia truncata x maugani

Хавортия усеченная - требования к растениям

Для выращивания суккулентов в горшке требуется очень тщательно продуманное место. Гаворция не любит тени, напротив, ей нужно солнце, но здесь все не так просто. Растению нужен яркий свет, но прямой сильный солнечный свет может ему навредить. Поэтому ее следует прикрыть полупрозрачной рулонной шторкой на подоконнике южных окон. Лучше всего для Хавортии усеченной подойдет окно с восточной ориентацией.

Растение растет в стандартной почве для суккулентов и кактусов. Летом температура должна быть около 25 градусов по Цельсию, тогда растение лучше всего развивается. Однако зимой она не должна опускаться ниже 10 градусов. В идеале ее следует держать при температуре 10-15 градусов по Цельсию, хотя она может быть немного выше.

Отдельно следует обратить особое внимание на полив. Нельзя забывать, что это суккулент, а они не любят слишком много воды. Хавортия нуждается во влажном субстрате в течение всего сезона (март - конец сентября), но ее корни подвержены переливу. Хавортия трунката быстро реагирует на избыток воды и начинает гнить изнутри. В этом случае ее сложно сохранить. При поливе нельзя мочить поверхность листьев. Мокрые пятна - самая частая причина солнечных ожогов и открытая дверь для вредителей и грибковых патогенов.

Растение следует удобрять. Хавортия нуждается в достаточно большом количестве питательных веществ, поэтому в течение всего сезона через равные промежутки времени следует вносить в нее многокомпонентные минеральные удобрения, предназначенные для суккулентов и кактусов. Благодаря этому растение будет лучше развиваться.

Зимовка хавортий

Хавортия усеченная нуждается в периоде покоя, но не так требовательна, как некоторые суккуленты. Можно даже дома устроить зимовку. Достаточно приостановить внесение удобрений и сократить полив (1 раз в 2 недели) на период с октября по март. Достаточно поставить горшок в более прохладное помещение. Температура должна быть до 15 градусов по Цельсию, но в прохладной спальне или гостиной, где температура около 18 градусов по Цельсию, тоже будет хорошо. Весной растение снова проснется и будет отлично выглядеть.