Интернет-магазин суккулентов и кактусов
  • Главная
  • Публикации
  • Хавортия полосатая - популярный суккулент - выращивание, уход, полив, советы
Открыть панель

Хавортия полосатая - популярный суккулент - выращивание, уход, полив, советы

Хавортия полосатая - популярный суккулент - выращивание, уход, полив, советы

Хавортия полосатая (Haworthia fasciata) хорошо известна всем любителям суккулентов. Более того, очень высока вероятность, что именно она запустила целую плеяду интересных растений - она ​​идеально подходит для начинающих любителей суккулентов. Легкая в выращивании, изящная и оригинально выглядящая хавортия не предъявляет особых требований.

Хавортия полосатая - нетрадиционное растение родом из Африки. Вторая часть его названия связана с тем, что издалека кажется, что ее толстые мясистые листья покрыты прожилками. Фактически, эти белые полосы - это соски, расположенные близко друг к другу, они отлично украшают темно-зеленый фон.

Растение образует розетку из толстых треугольных листьев. Они довольно длинные и с каждым годом становятся все больше, с тонким основанием и острым кончиком. Достигнув максимальной высоты 15-20 см, растение перестает расти и начинает расти в ширину. Это действительно очень интересный суккулент, полосатая гаворция смотрится великолепно.

Распродажа растений


Летом растение изредка цветет, но ее цветы не имеют декоративного значения. Однако это признак того, что уход правильный и суккулент хорошо чувствует себя на вашем подоконнике. Между листьями вырастает мясистый стебель, на вершине которого появляются маленькие белые и колокольчатые цветки.

Хавортия полосатая - самые популярные сорта

Хавортия полосатая имеет несколько очень интересных, выразительных разновидностей. Чаще всего выбирают «Биг Бэнд» (Haworthia FASCIATA 'BIG BAND'), который имеет очень типичный цвет (темно-зеленый с белыми неправильными поперечными полосами), но характерную высокую форму.

Haworthia FASCIATA 'BIG BAND'

Haworthia FASCIATA 'BIG BAND'

Haworthia FASCIATA «Variegata», более светлый сорт с явно более узкими, почти незаметными листьями, конкурирует за пальму первенства. В обоих случаях поперечные полосы выпуклые и очень тонкие.

Haworthia FASCIATA «Variegata»

Еще один интересный сорт - «Альба». Здесь белые бородавки настолько многочисленны, что доминируют над листьями. Светло-зеленые полосы встречаются редко и почти не видны, что делает растение очень оригинальным.

Хавортия полосатая 'Альба' (Haworthia Fasciata Alba) также привлекает внимание своим густым габитусом.

Хавортия полосатая 'Альба'

Хавортия полосатая 'Альба'

Вырастить хавортию полосатую несложно. Хавортия - популярное суккулентное растение, которое требует очень умеренного полива.

Выращивание полосатой хавортии - обеспечьте подходящее положение

Полосатая хавортия легко выращивается и не требует особого ухода только в том случае, если вы обеспечите ей подходящее положение. Ей нравятся светлые места, поэтому подоконники ей идеально подходят, но будьте осторожны! Растение плохо реагирует на длительное и прямое воздействие солнечных лучей. Поэтому ей больше всего подходят рассеянный свет и западная ориентация.

К этому суккуленту также не предъявляются слишком высокие тепловые требования. Хорошо себя чувствует при домашней температуре, хорошо переносит жару и падение температуры до 10 градусов по Цельсию. Также не нуждается в холодной зимовке.

Может расти в стандартной почве для кактусов и суккулентов. Выращивание будет успешным даже в обычном субстрате для горшечных растений, и декоративных листовых растений.

Хавортия полосатая - уход

В том, что касается полива, хавортия полосатая ничем не выделяется на фоне других суккулентов. Ей нужно очень мало воды. Поливать можно очень редко, даже летом, но почва всегда должна быть слегка влажной. Зимой поливать нужно еще меньше. Кроме того, он также нуждается в удобрении, но только в сезон с марта по сентябрь, когда очень интенсивно разрастается. Тогда растению нужно много питательных веществ. Лучше всего подходят минеральные жидкие удобрения для кактусов и суккулентов.

Полосатую хавортию зимой не нужно выносить из комнаты, если, конечно, в ней не слишком жарко. Для нее достаточно стандартной комнатной температуры, но во время зимовки следует полностью прекратить внесение удобрений и очень ограничить полив. В это время Haworthia fasciata следует поливать небольшими дозами раз в 3 недели.