Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Правильный грунт для суккулентов

Правильный грунт для суккулентов

Даже соблюдение всех правил при поливе будут бесполезны, если у вас неправильная почва для суккулентов. Большинство питомников продают свои суккуленты в стандартной почве, которая содержит большое количество мха сфагнума и плохо дренируется. Если оставить суккулент в такой почве, то это будет самый быстрый способ погубить растение.

Идеальные компоненты для почвы

Суккулентам не нравится сидеть во влажной почве. Им нравится хорошо дренируемая почва, сохраняющая корни максимально сухими. Идеальная почва будет включать в себя органические и каменистые составляющие. Органические компоненты доставляют питательные вещества для суккулентов, а камни дают стабилизацию и уберегают от разрушения.

В идеале, компоненты почвы будут удерживать воду при достаточно хорошем дренаже. Кокосовое волокно и цеолит (диатомит или вулканическая лава) является стандартом.

Распродажа растений


Кокосовые волокна получают из выжимки кокосов. Это органический материал, который является прекрасным заменителем сфагнума и при достаточном удержании воды хорошо дренирует почку. Это не дает корням оставаться влажными. Также кокосовые волокна обеспечивают нужными питательными веществами, которые необходимы для роста растения.

Цеолит - это кремниевая порода, которая помогает легко поглощать воду.

Пропорции

В емкостях для домашних садиков комбинируйте 2 части цеолита и одну часть кокосовых волокон. Эта смесь сохранит достаточно воды для корней, абсорбируя нужное количество, и высушит почву достаточно быстро, чтобы корни не успели загнить. Если у вас есть тенденция к переливу растений, я бы рекомендовал вам добавить немного больше цеолита. Чем кокосовых волокон.