Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Размножение суккулентов

Размножение суккулентов

Существует несколько способов размножения суккулентов. Для разных видов суккулентов предпочтительнее будет использовать какой то один из этих способов: листом, черенкованием, детками, семенами.

1. Размножение суккулентов листьями

Чаще всего листьями размножают эхеверии. Это самый простой способ размножения. Лист просто отрывается от растения и подсушивается несколько недель в светлом проветриваемом месте. Листья нудно сушить до появления корней и розеток на листе. Один лист может дать одну или более розеток. После этого лист можно садить в грунт, объем горшка при этом должен быть минимальным, для того чтобы грунт быстро просыхал и не задерживал лишнюю влагу.

Бывают виды суккулентов, и эхеверий в том числе, которые не дают на листе деток, но при этом могу наращивать корни.

Распродажа растений


Какого размера лучше отделять детки эхеверий чтоб они хорошо прижились? Например, из листа. Когда ее отделять? Стоит ли ее вообще отделять? Намного быстрее будет расти детка, если ее вообще не отделять от материнского листа. Лист для такой детки будет служить дополнительным источником питания и поддержки. Если отделить детку от листа, она лишится этого источника питания. Лист материнского растения сильный, чаще всего имеет корни, а у детки при этом своих корней еще может не быть. Лучше такой лист совсем не трогать и дать детке расти и развиваться спокойно до полного усыхания материнского листа. Шанс получить при этом молодое здоровое растение очень высок.

2. Черенкование суккулентов

Черенок это участок растения со стеблем, листьями и макушкой (точкой роста). Черенок срезается с растения и подсушивается 1-3 недели, пока не станет вялым, дряблым. Для черенков суккулентов такое состояние очень желательно, оно хорошо сказывается на развитии корневой системы. Срезанные черенки лучше держать в открытом контейнере в светлом проветриваемом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Когда растение начнет пускать воздушные корни – пришло время его посадить.

Важно, сажать растение нужно в горшок небольшого объема, чтобы грунт в нем быстро просыхал. Черенкование – более быстрый и более надежный способ размножения суккулентов, чем размножение листом.

3. Отделение боковых побегов от материнского растения

Самый минимальный размер бокового побега (детки) эхеверии которую можно было бы отделить от основной розетки от 1 сантиметра, при этом желательно оставить максимально длинную «ножку», на которой потом будут развиваться корни. Отрезать такую розетку лучше всего маникюрными или обычными ножницами с тонкими концами, предварительно обработав их обеззараживающим средством. А далее можно действовать по принципу черенкования: подсушивать несколько недель до образования воздушных корней и после этого сажать в грунт.

Чтобы шансы на укоренение детки были достаточно высокими, отделять лучше максимально крупные детки.

4. Посадка семян суккулентов

Является самым сложным и трудоемким способом размножения. Но иногда это чуть ли не единственный способ стать обладателем какого-то редкого суккулента. Семена суккулентов достаточно мелкие и их посев имеет ряд особенностей. Обычно посев производят в мелкие теплички в торфяной грунт наполовину смешанный с перлитом, потом присыпают семена крупным песком или той же землесмесью.

Для профилактики развития гнили и плесни на сеянцах, можно проводить обработку фунгицидами, но они могут задержать всходы семян на 1-2 недели.

Оптимальная температура проращивания 25-30°С. От прямого солнечного света теплички лучше притенить, а в зимнее время пользоваться досветкой. Рассаживать сеянцы по отдельным горшкам по мере их роста.