Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Хавортия купера. Уход в домашних условиях

Хавортия купера. Уход в домашних условиях

Уникальное растение, которое на первый взгляд может показаться обычным комком множества пузырьков – как будто хорошо вспененное цветное мыло. Но на самом деле, это мясистые зеленые листья с яркими прожилками, способные сохранять свой цвет долгое время, обходясь без сезонной спячки, а летом радуя своим цветением.

Общая информация и разновидности

Родом Хавортия Купера из Южной Африки. Научное название Haworthia Cooperi, семейство Асфоделовые.
Вырастает Хавортия до 10 см и, как и многие, любит яркие непрямые солнечные лучи. У растения низкая потребность в поливе, что делает его чрезвычайно неприхотливым. Растение нетоксично, поэтому безопасно для выращивания в квартире с детьми и животными.

Открыто растение было в начале 19 века и названо в честь известного в то время ботаника и исследователя кактусов и суккулентов. Со временем было выявлено 13 сортов, каждая из которых имеет свои особенности.

Распродажа растений


Самыми популярными разновидностями считают Хавортия купера дилсиана и трунката (Haworthia cooperi var. Dielsiana / var. Truncata) – они очень похожи, их листья напоминают маленькие вытянутые шарики. Они имеют бледный иссиня-зеленый цвет, словно прозрачные, и прожилки темного-зеленого цвета.

Haworthia cooperi var. Dielsiana


Haworthia cooperi var. Dielsiana

Необычная разновидность Хавортии Купера – это Хавортия купера венуста (Haworthia cooperi var. Venusta) – короткие листья заострены к верху и имеют серебристо-зеленый цвет. Особенность ему придает покрытие в виде пушистых седых волосков, из-за которых растение напоминает набухшую розу в инее.

Haworthia cooperi var. Venusta

Уход за Хавортией Купера

Полив: как и все прочие суккуленты, Х. Купера не любит частый полив. Благодаря своему происхождению, оно способно пережить период засухи, поэтому без труда можно уехать в отпуск, оставив растение в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Но, конечно же, не стоит оставлять его без воды на длительный срок и соблюдать график полива, особенно в жаркую погоду. Зато в осенне-зимний период Хавортия входит в период покоя и полив можно сократить практически донельзя – хватит и одного раза в месяц.

Стоит помнить и о том, что суккуленты не терпят переувлажнения, поэтому если нет уверенности, стоит поливать или нет, высохли ли первые два сантиметра почвы, то лучше просто не поливать.

Почва: так как Хавортия не терпит переувлажнения, то сажать её стоит в хорошо дренируемой почве. Такой дренаж обеспечивает быстрое удаление избытка влаги, поэтому корни не будут переувлажнены, что способствует долгой жизни растения.

Можно использовать как готовую почву для суккулентов и кактусов, а можно смешать дренаж самим. Для этого потребуется измельченная кора и крупный песок. Хорошей идеей будет покрыть верх почвы галькой или древесным углем, поскольку в данном случае листья не соприкасаются с влажной почвой, оберегая их от гниения.

Освещение: уроженец Южной Африки обожает яркое освещение, но не терпит прямые лучи, что удивительно, но мать-природа позаботилась об этой и в естественной среде обитания Х.Купера большей своей частью находится под землей, выглядывая из-под неё только кончиками листьев. Поэтому лучшим решение будет поместить растение на восточной или западной стороне, а если такой возможности нет, то обеспечить ему затенение. Оптимальное временное количество солнечного света – 5 часов и растение сохранит свою сочность и яркость. Если количество светового дня сокращается, то Хавортия в его поисках начинает вытягиваться, принимая более причудливую форму.

Высаживая Хавортию на открытом грунте стоит учитывать те же правила и выбрать полутеневое место, чтобы ограничить его от прямых лучей, который могут вызвать ожоги листьев и гибель растения.

Температура: в естественной среде обитания Хавортия круглогодично находится в теплом климате, поэтому растение будет себя комфортно чувствовать при комнатной температуре. При высадке его на улицу стоит учитывать, что температура не должна падать ниже 5-10 градусов, поэтому осенью и зимой его лучше держать в помещении, а когда температура ночью не будет падать ниже указанных температур – перемещать на улицу.

Пересадка: Хавортия растет медленно, поэтому она не нуждается в частой пересадке. Достаточно совершать эту операцию один раз в 3 года, чтобы освежать почву, поскольку она имеет свойства накапливать соли.
Пересадку стоит проводить в конце весны или в начале лета, когда растение уже выходит из «спячки» и пересадить его в горшок на два размера больше, чем предыдущий. При пересадке следует очень аккуратно обращаться с корнями и сразу после пересадки полить растение, чтобы помочь ему прижиться.