Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Правила декорирования интерьера кактусами

Правила декорирования интерьера кактусами

1. Посадка растений

Не только кактусы, но и другие суккуленты в целом, ввиду их большого разнообразия размеров и форм, требуют особого внимания при их посадке в землю. Поэтому перед выбором места и растений-соседей стоит ознакомиться с характеристиками их роста, чтобы цветочная композиция смотрелась выигрышно, и ни одно растение не оказалось в тени другого. Обеспечить условия для роста суккулентов и кактусов не составит большого труда: любой контейнер со специальным грунтом для кактусов и дренажом на дне, станет хорошим местом для успешного развития растений, при условии нечастой поливки.

2. Кактус как нехитрый акцент

Видовое разнообразие кактусов действительно впечатляет: сколько композиций может быть создано при использовании этих растений и самых простых предметов интерьера (от разбитых горшков до старых аквариумов). Не стоит упускать возможность пустить в ход нехитрые вещи и превратить их в декоративные элементы.

Распродажа растений


3. Вдохновение природой

Искусно скомпонованные кактусы, камни и пальмы превратятся в типичный пустынный ландшафт. Природа создавала свои шедевры хаотично, поэтому ощущение свободы при сотворении собственного растительного декора окажется очень даже кстати.

4.Дополнение камнями

Камни помогают, и дополнить композицию, придавая ей большую естественность, и обеспечить необходимый водный баланс, который так необходим для развития растений. Учитывая данные функции, безусловно, важные для композиции, декорирование различными камушками принесет только пользу. Поэтому кактусы можно смело располагать среди группы этих помощников.

5. Расположение кактусов в помещении

Многие кактусы отличают их нестандартные иголочки - в некоторых случаях растение кажется пушистым, а в других - опасным из-за острых игл. Каждый выбирает себе кактус исходя из своих предпочтений и идеи композиции, но то, что может преобразить растения в этом творении - это солнечный свет. Любой кактус, неважно какой формы иголки на нем представлены, начинает жить новой жизнью в ярко освещенном солнцем месте. Следует помнить, что все-таки родиной кактусов являются страны с жарким климатом и безжалостным солнцем. В связи с этим, и пушистый кактус, и кактус с длинными острыми иглами, преобразятся в свете, приобретая особую ауру свечения.

Для привнесения природных мотивов пустыни в композицию необходимо имитировать фауну самой пустыни: совмещать растения колючие столбовидной формы с кустистыми кактусами. Несмотря на то, что растения все разные, за композицией легкого ухаживать – нечастый полив, приведение отросших и засохших частей растений в порядок раз в месяц и дополнительное орошение горшков, причем только в самое жаркое время года.

6.Игра с цветом

Приглушенные сине, светло-зеленые, пурпурные цвета кактусов в своем сочетании создадут впечатление остывающей пустыни. Перистый пеннисетум наскальный смягчит композицию на фоне колючих растений и обеспечит плавный переход к травяному покрытию. Чтобы добиться невесомости и легкости, дизайнеры рекомендуют, придерживаться палитры Моне, нежные оттенки которого так удачно дополняют природный пейзаж. Пеннисетум и цветущие кактусы требуют ухода: отцветшие соцветия можно срезать или же, наоборот, оставить для создания эффекта нетронутой природы.