Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Денежное дерево, толстянка

Денежное дерево, толстянка

Денежное дерево, или толстянка (крассула) – род суккулентов, встречается в основном в Южной и Тропической Африке, а также на Мадагаскаре. Распространено растение очень широко: встречается от 300 до 500 видов, большинство из которых успешно используются не только в комнатном цветоводстве, но и в профессиональном разведении.

Принимать толстянку в пищу не рекомендуется как людям, так и многим животным из-за большого содержания мышьяка в листьях растения.

Само по себе растение очень неприхотливое, может жить без воды до двух месяцев, спокойно находиться под ярким солнцем долгое время, но без заботы и «общения» растение может погибнуть. При должном уходе крассула не только принесет положительную энергию и материальное благополучие в дом, а еще и будет радовать Вас цветением.

Распродажа растений


Основные правила ухода за денежным деревом

  • Часто поливать толстянку не стоит, т.к. это приводит к тому, что корни растения загнивают, и к дальнейшей гибели дерева. Идеальным вариантом будет достаточно обильно поливать толстянку раз в две недели, а при сильной жаре можно раз в несколько дней опрыскивать листья и стебель.
  • Не допускать запыления листиков и стебля растения, протирать их влажной тряпочкой по мере загрязнения.
  • Раз в несколько лет растение нужно пересаживать в более объемный горшок.
  • После пересадки и в период цветения рекомендуется использовать питательные прикормки и удобрения
  • Толстянка отлично приживается в одном горшке с другими кактусами или суккулентами, но сажать их стоит на расстоянии друг от друга, чтобы предотвратить смешение корней.
  • Если на горшок с растением круглогодично будут попадать прямые яркие лучи с солнечного света, листья могут сгореть, а если света не будет хватать, листья наоборот пожелтеют и упадут.
  • Не стоит размещать горшок с денежным деревом рядом с электронными или бытовыми приборами.

Лечебные свойства толстянки

Толстянка также может помочь при различных заболеваниях: например, при ожогах, синяках, ссадинах, укусах насекомых, ушибах листья толстянки мелко режут либо перемалывают, после чего прикладывают получившуюся «кашицу» к месту повреждения на 2-3 часа. При воспалении горла из сока листьев толстянки делают специальный сироп, который принимают 3 раза в день курсом не дольше пяти дней.

Денежное дерево – отличный выбор для как для тех, кто хочет просто украсить интерьер своей комнаты, так и для тех, кто приобретает его ради лечебных свойств либо разведения и селекции.