Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Алоэ вера - суккулент с лечебными свойствами

Алоэ вера - суккулент с лечебными свойствами

Алоэ вера (Aloe Vera, Medicinal Aloe) - суккулент из Южной Америки, обладающий удивительными лечебными свойствами. Это суккулент отличается толстыми мечеобразными серо-зелеными листьями с зубчатым краем, собранными в пышные розетки. Поверхность листовой пластинки покрыта толстым слоем воска, который уменьшает испарение воды с листьев.

Алоэ вера вырастает примерно до 60 см в высоту. Мякоть листьев богата множеством ценных ингредиентов, витаминов и минеральных солей, благотворно влияющих на наше здоровье и красоту. Алоэ вера - уникальное комнатное растение, которое красиво выглядит, при этом неприхотливо и легко выращивается.

Выращивание алоэ лекарственного - уход, полив, субстрат

Алоэ вера не требует особого ухода. Для правильного роста растения достаточно проницаемого субстрата и светлого положения. Толстые мясистые листья растения накапливают воду, поэтому оно хорошо переносит периодические засухи. Лекарственное алоэ не переносит лишней воды. Лучше сушить, чем заливать. Поливайте суккулент небольшим количеством воды только тогда, когда верхний слой субстрата полностью высохнет. Зимой полив следует значительно сократить.

Распродажа растений


Алоэ вера - место и положение

Алоэ вера любит солнечные локации. Лучше всего ему подойдет южный или юго-западный подоконник. Когда солнечные лучи наиболее резкие, лучше поместить алоэ в место с рассеянным светом, чтобы его листья не горели. Летом температура должна быть около 20-25 градусов по Цельсию, а зимой около 8-10 градусов.

Пересадка и субстрат для лекарственного алоэ

Мы пересаживаем лекарственное алоэ только тогда, когда горшок становится слишком тесным. Лучше всего это делать весной или в начале лета. Горшок должен быть лишь немного больше предыдущего. Мы можем использовать готовый субстрат для кактусов и суккулентов или приготовить смесь из:

  • 1/3 компоста,
  • 1/3 садовой земли,
  • 1/3 мелкого гравия. 

Подходящий субстрат должен быть проницаемым, чтобы не задерживать воду. На дно горшка стоит положить несколько сантиметров дренажного слоя. При покупке саженца алоэ в магазине велика вероятность, что он будет расти на торфяном субстрате, который, к сожалению, не подходит для целевого выращивания. Лучше всего сразу пересаживать растение в правильную смесь, полностью удалив торф между корнями.

Болезни и вредители на алоэ

Алоэ могут болеть из-за избытка воды. Слишком частый и обильный полив может привести к загниванию корней, пожелтению и последующему побурению листьев. Вредители, которые могут появиться на растении, - мучнистые червецы, реже - трипсы и тля. Тем не менее, это вид обладает высокой устойчивостью к вредителям и грибам при условии соблюдения надлежащих условий выращивания.

Лечебные свойства и применение алоэ вера

Алоэ вера ценится за удивительные лечебные свойства. В листьях растения содержится много активных веществ, которые используются при производстве лекарств и косметики. Желеобразная зеленоватая мякоть богата витаминами: витаминами A, C, E и B, минеральными солями, такими как: калий, кальций, магний, хром, селен, железо, фосфор, сера, цинк, медь, марганец, натрий и растительные стерины, ненасыщенные жирные кислоты и аминокислоты.

Богатый состав делает алоэ вера бактерицидным, фунгицидным, обезболивающим, антибактериальным, регенерирующим слизистую и кожу, противовоспалительным, стимулирующим иммунную систему, успокаивающим ожоги, раздражения и укусы. В лечебных целях используются растения возрастом не менее 3 лет с листьями длиной не менее 20 см.

Свежий разрезанный лист можно положить прямо на кожу или выдавить мякоть. Также из растения готовят укрепляющий сок. Алоэ обладает слабительным действием, поддерживает работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, стимулирует аппетит и улучшает работу печени.