Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Растения-хищники

Растения-хищники

Помимо питательных веществ, вырабатываемых зелеными листьями в процессе фотосинтеза, хищные (насекомоядные) растения питаются насекомыми и мелкими животными. Это дополнительное питание необходимо таким растениям, потому что они растут на кислых болотистых почвах, бедных азотом и другими минеральными элементами.

Растения-хищники ловят насекомых с помощью видоизмененных листьев-ловушек. Жертвы, привлеченные яркой окраской и ароматным нектаром, садятся на растение, которое вырабатывает ферменты, растворяющие насекомых.

Ловчие листья бывают нескольких типов. У непентеса и дарлингтонии они похожи на кувшин. Насекомых привлекает нектар, образующийся по краю. Сев на край, соскальзывает вниз и переваривается в жидкости на дне ловушки. У венериной мухоловки створки листьев захлопываются, едва насекомое коснется хотя бы одного чувствительного волоска в середине листа. На листьях жирянок и росянок-липкая жидкость, насекомое садится на лист и приклеивается. Лист складывается и переваривает жертву.

Распродажа растений



Типы ловушек у хищных растений

Хищные растения обитают в местах с острым недостатком питательных веществ, поэтому для собственного выживания они выработали уникальную стратегию – ловить, а затем поедать ещё живую добычу.

На нашей планете насчитывается 450 различных видов хищных растений, объединённых в 6 семейств. Так как они питаются по большей части мелкими насекомыми, то часто их называют насекомоядными.

Хищные растения привлекают насекомых своими чашевидными ловчими листьями, на которые садится ничего не подозревающая жертва, после чего она скользит вниз и вязнет в пищеварительном соке. У хищных растений различают 5 типов приспособлений для захвата добычи. Остановимся на каждом из них поподробнее.

Липучие ловушки


Такой тип ловушек используют росолисты, жирянки и росянки. Когда на их лист садится насекомое, то оно сразу же вязнет в липкой жидкости, выделяемой сахаристыми железами. Естественно, жертва пытается вырваться, но эти попытки приводят лишь к тому, что соседние волоски наклоняются к источнику движения и насекомое оказывается ещё более прочно схваченным.

Засасывающие ловушки


Такими ловушками пользуются пузырчатки, растущие в прудах. Они выделяют сахаристое вещество, которое привлекает добычу и одновременно укрепляет клапан растения. Когда насекомое касается специальных сигнальных волосков, клапан моментально открывается, после чего добыча засасывается внутрь вместе с водой. Затем клапан мгновенно закрывается и начинается переваривание насекомого.

Захлопывающиеся ловушки

Самый известный представитель данного типа ловушек – венерина мухоловка. Сама ловушка располагается на конце листа растения, черешок служит петлёй, а сам лист формирует две окруженные зубцами доли, на каждой из которых присутствуют очень чувствительные волоски, приводящие ловушку в действие.


Если насекомое дотронется до только одного из волосков, то ничего страшного не произойдёт. Но при касании второго мощный электрический импульс заставит ловушку захлопнуться практически молниеносно – в пределах где-то одной пятой секунды.Небольшое насекомое имеет неплохие шансы выбраться наружу в связи с тем, что зубцы закрываются не слишком плотно. Однако крупной добыче уже не спастись, её ловушка будет мучить несколько часов, пока полностью не раздавит.

Ловушки-рачевни


На мелководье часто можно заметить Genlisea – свободно плавающие розетки, листья которых имеют очень тонкий черешок, разделённый на две длинные трубки, уходящие под воду. По всей их длине располагается спиральная прорезь, внутри которой находится ряд специальных волосков, направляющих мелкие водные организмы в самый центр ловушки, откуда им уже никогда не выбраться.

Ловушки-кувшинчики


Примером растения, использующего этот вид ловушки, можно назвать саррацению. На горловине её кувшинчика находятся длинные волоски, направленные вниз, которые не дают добыче выбраться наружу. Также насекомое не может вылететь из ловушки по причине наличия в ней дурманящего вещества, которое содержится в сахарной жидкости и усыпляет жертву.

Виды хищных растений

Насекомоядные растения распространены практически во всех климатических зонах. Конечно, в теплых тропических джунглях они встречаются гораздо чаще, но есть среди них и такие, кто неплохо себя чувствует и в наших северных лесах. Как, например, известная всем росянка.

Венерина мухоловка

Венерина мухоловка, она же Дионея, она же «Мышеловка» в природе обитает в основном в Атлантике. Этому хищному растению необходима влага. Сырые луга и болота – идеальные условия обитания.


Эта малышка растет медленно, но никак нельзя назвать её невинной. Охотиться она начала по необходимости: в почве мало азота, а в насекомых много. Поэтому со временем мухоловка создала ловушку: две створки, похожие на створки моллюска, ловят в свои тиски жертву.
Происходит это так: специальные железы вырабатывают нектар, который привлекает насекомых. Те прилетают на аромат, садятся на створки. Здесь они задевают небольшие волоски, которые подают сигнал: насекомое попалось. В этот момент растение создает некоторый импульс, который заставляет створки сомкнуться: жертва оказывается в ловушке.

Насекомое способно передвигаться внутри ловушки, у него даже есть шанс вырваться, пока створки не захлопнулись намертво (это происходит не мгновенно). Но если этого не происходит, железы начинают выделять пищеварительный сок. Растение-хищник переваривает свою жертву. Через пару дней створки снова раскрываются, а чудесный нектар опять начинает выделяться, привлекая все новых насекомых.

Росянка


Даже маленькие и очаровательные растения могут быть опасны. И росянка тому прямое подтверждение. Это плотоядное многолетнее растение, совершенно непривередливое к окружающей среде: может жить как на болоте, так и в горах. Внешне оно довольно симпатично и безобидно: цветки белого или розового цвета собраны в соцветия. Каждый отдельный цветок – это чашечка и 5 лепестков.

Но при этом росянка опасна для насекомых: растение вырабатывает особое вещество, которое парализует жертву. Листья растут близко к розетке. По краям они покрыты волосками, которые в своей головке и содержат эту жидкость. Они чем-то напоминают росу, отсюда пошло и название растения.

Когда насекомое прикасается к листу, волоски обхватывают его, покрывают слизью. Причем хитрый механизм никак не реагирует на воздействие чего-то неорганического (воды или ветра), только на живое существо. Жертва не может двигаться: она полностью парализована. Лист вместе с насекомым складывается, жертва оказывается в ловушке и никак не может выбраться. Внутри выделяются пищеварительные ферменты, которые переваривают пищу. На это требуется несколько дней, а потом росянка снова готова к охоте.

Саррацения


Саррацения – миниатюрное растение-хищник, вышедшее из Северной Америки. Из-за большой потребности во влаге, оно растет на болотах. Однако там не так много питательных веществ, отсюда и охота. Но их жертвами становятся в только насекомые, поэтому растение все равно подвержено вымиранию. Например, сейчас некоторые виды саррацении занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.
Внешне растение похоже на скрученный лист, исходящий из земли. К вершине он расширяется, а сверху образуется навес. Лист может быть разных цветов: красный, желтый (пситтацина), зеленый или пурпурный (саррацения пурпурная), розовый (Берки), желтый или ярко зеленый (саррацения желтая). Он и является ловушкой: стоит жертве попасть внутрь, она уже не сможет выбраться наружу.

С помощью кувшинов саррацения ловит различных насекомых, которыми подпитывается. Здесь жертва приклеивается в поверхности, а затем постепенно переваривается. У нее нет возможности вырваться, поэтому пищеварение у хищника медленное: больше нескольких дней. Но, в конце концов, насекомые – это не единственный источник энергии для саррацении. В этом смысле она гуманна: питается живыми существами только при необходимости.

Непентес


Очень яркий, необычный, экзотический хищник – непентес. Он же кувшиночник. Очаровательное растение с круглым дном и открытыми крышечками, гостеприимно призывающими заглянуть вовнутрь, сразу привлекает внимание. В мешочке находится необычная жидкость. Растение производит такое положительное впечатление, словно оно предлагает уставшему путнику насладиться сладким нектаром.
Но кто бы мог подумать, что это чудесное растение с большими и зелеными листьями на самом деле является серьезным хищником. Взять хотя бы название – оно пошло с древнегреческой мифологии, где похожим словом называли напиток забвения. Уже веет опасностью.

На самом деле внутри кувшинчика содержится пищеварительная жидкость. Сверху – немного воды, а на дне – останки бывших жертв. Вода туда почти не попадает – мешает крышечка. Но снаружи кажется, будто дождевая вода стекает именно в кувшинчик. Возможно, поэтому насекомые так доверчиво залезают в него. А оказавшись на дне, они уже не смогут спастись: сильный фермент начнет растворять их целиком, включая даже хитин. Но попадаются не только насекомые: порой непентес ловит грызунов, жаб и прочую любопытную живность, рискнувшую заглянуть в кувшинчик.

Жирянка


Яркий цветок розового, голубого, белого или фиолетового цвета, неправильной формы на длинной ножке и прикорневая розетка из листьев – вот и вся жирянка. Свое название она получила именно из-за листьев: они имеют слегка маслянистый вид, поскольку выделяют специальную слизь. Внешне нет ничего особого, но для насекомых настоящая смерть.

Жирянка привлекает свою будущую жертву красочностью. Кроме того листья выделяют необычную жидкость. Она издает сладковатый аромат, напоминающий нектар. Насекомые прилетают к нему. Но здесь их подстерегает сюрприз: эта самая жидкость очень клейкая и содержит в себе пищеварительные элементы. Несчастная жертва оказывается намертво приклеенной к листу. Она медленно переваривается, а каждое её движение лишь скручивает лист, мешая освободиться. А слизь постепенно растворяет белки насекомого.

Жирянка размножается в основном с помощью семян: каждое семя может прорасти ровно в одну семядолю. Но некоторые её виды переживают зиму, а весной умирают. На их месте вырастают новые растения, готовые к охоте. И все, что им для этого нужно: много влаги и немного солнца.

Библис


С виду растение очень похоже на росянку, но не имеет с ней близкого родства. Библис — невысокий кустарник высотой до 70 см (в зависимости от вида). Длинные листья покрывают множество железок и волосков (300 000 – 2 000 000 в зависимости от вида). Цветки в основном имеют фиолетовый оттенок, изредка встречаются экземпляры белого цвета.

Растет библис на увлажненных болотистых почвах. На данный момент растение охраняется, так как имеет широкий спрос на мировом рынке.
Для питания растение использует два вида железок. Добыча изначально ловится при помощи волосковидных железок, которые вырабатывают прозрачный секрет. Именно им покрывается тело пойманного насекомого. Другие железки находятся непосредственно на листьях и вырабатывают они уже пищеварительные соки. В них отсутствуют и бактерии, и ферменты в связи с чем ведутся споры о том, каким образом переваривается пойманная пища. Согласно одному из мнений пищеварении происходит за счет грибов, согласно другому – за счет мельчайших бескрылых насекомых. Они переваривают добычу, вырабатывают питательную жидкость, которую поглощает и переваривает растение. Остается неизвестным играют ли какую-либо роль эти сожители растения в опылении или это просто комменсализм – вид сожительства, когда один вид питается остатками пищи другого, при этом оба не приносят ни пользы, ни вреда друг другу.

Гелиамфора


Гелиамфора, которую обычно называют кувшином Солнца или Болота, является, пожалуй, самым загадочным и элегантным из всех растений-кувшинов. В отличие от яркого Непентеса или внушительной Саррацении, взрослая гелиамфора представляет собой скорее намек на хищничество.

Гелиамфоры помогают нам представить, как могли выглядеть первые растения-кувшины. Родом из отдаленных настольных гор на севере Южной Америки, некоторые Heliamphora едва ли кажутся чем-то большим, чем свернутые листья, в то время как другие развили яркие цвета, как их северные родственники Саррацении.

Зрелая гелиамфора потрясающе и часто завораживает тех, кто видит ее впервые. В настоящее время идентифицировано более пятнадцати видов, но наиболее распространенным в культуре является встречающийся в природе гибрид Heliamphora heterodoxa x minor .

Гелиамфоры растут очень медленно. Молодое растение может не дать своего первого взрослого кувшина, пока ему не исполнится 5 лет, и может пройти еще 5 лет, прежде чем он даст свой первый цветок!

Дарлингтония


Растение имеет необычный вид. Его листья-выросты очень сильно напоминают кобр с распущенным капюшоном, который при благоприятных условиях может вырастать до 60 см. В связи с этим растение также называют лилия-кобра или растение-кобра.

Листья-ловушки имеют красноватый оттенок, что помогает привлекать добычу. Кроме этого к ловчему аппарату насекомых влечет нектар, который выделяется вдоль «язычков» кувшина. В стенке капюшона есть небольшие истончения, благодаря которым внутрь попадает свет, что тоже является приманкой. Насекомые, попавшие внутрь, тонут, затем перевариваются микроорганизмами и бактериями. После этого выделяется жидкость, представляющая питательные вещества для растения.

Произрастает дарлингтония на бедных почвах с большим содержанием железа и магния. Часто ее можно увидеть неподалеку от холодных быстротекущих ручьев. Расцветает растение весной, в последствие красно-коричневые или желтоватые цветки дают шиповатые семена. На третий год жизни растения развиваются растения-кувшины, питающиеся насекомыми, которые достигают в высоту 10-13 см.

Росолист


Растет Росолист Лузитанский в основном на каменистых сухих почвах, в связи с этим у него очень хорошо развита корневая система. Наиболее часто встречается на приморских сухих возвышенностях, изобилующих щелочными почвами и наиболее часто подвергающихся сильным осадкам на протяжении средиземноморских зим.

Это розеточное растение имеет очень тонкие и клейкие листья, с виду напоминает пучок иголок сосны.
Особенностью росолиста является очень большая переваривающая способность, в этом плане равных ему нет. За один день растение среднего размера вполне может переварить несколько десятков насекомых размером с крупную муху, последние являются наиболее частой добычей хищного растения и в связи с этим оно получило еще одно название – португальская мухоловка. Приманкой при «охоте» служит медовый нектар, вырабатывающийся растением, за счет ферментов которого в дальнейшем и происходит переваривание пищи.

По средним подсчетам за летний период росолист может уничтожить несколько тысяч различных насекомых в связи с чем очень часто использовался для избавления от мух в деревенских домах.

Цефалотус


Вечнозеленое и немного причудливое насекомоядное растение растет на торфяных прибрежных болотах Юго-Западной Австралии, где господствует прохладная влажная зима и теплое сухое лето.

Цефалотус имеет не крупные, но очень прочные кувшинки с зубчатым краем, в которые и попадает добыча. Добычу туда привлекает аромат нектара. Растение имеет два вида листьев: одни – плоские, развивающиеся только в осенний период, другие – кувшинчатые, достигающие в высоту до 3 см. У последних в молодом состоянии на кувшинке развивается крышечка, закрывающая ее. Цветки растения беловатые, небольшого размера, вырастают на длинном цветоносе, собраны в небольшие соцветия.

Ловля добычи происходит следующим образом. Насекомое, прилетевшее на аромат нектара, продвигается к зеву кувшинчика, приближаясь, таким образом, к его полости. Поверхность зева очень гладкая и скользкая, поэтому у добычи практически нет шансов выбраться из ловушки. Основная пища растения – муравьи. Переваривание пищи происходит за счет ферментов, которые вырабатываются самим растением и при помощи бактерий, сожительствующих с ним.

Альдрованда пузырчатая


Растение растет в стоячих водах, образуя большие скопления в зарослях, на открытых участках развивается на много хуже. Альдрованда пузырчатая окрашена в красноватые оттенки, в теплом климате развивается на протяжении всего года, в районах с холодными зимами переходит в стадию покоя в холодно время.

Альдрованда не имеет корней и поэтому абсолютно свободно плавает в водах. Эта многолетняя трава имеет не большой размер, на ее нитевидных стеблях, всегда полностью погруженных в воду, густо расположены небольшие листья по 7-9 штук в мутовке. На каждом широком черешке сверху имеются длинные щетинки и двустворчатые раковинообразные пластинки, немного вздутые по середине. Когда нежные волоски-щетинки на листе раздражаются, он складывается вдоль, при этом его края заходят один на другой. Таким образом, происходит ловля, а затем переваривание пищи – мелких личинок и ракообразных.

Цветет растение в июле-августе. В этот период можно увидеть, как над водой появляются одиночные цветки, которые после высыхания на солнце распускаются. В связи с тем, что над поверхностью воды насекомые мало опыляют цветки, размножается альдрованда пузырчатая в основном вегетативным образом.

Пузырчатка


Это насекомоядное растение распространено по всему миру. Не произрастает оно только на нескольких океанических островах и в Антарктиде. Зимует пузырчатка в виде шаровидных почек.

Название растение получило в связи с наличием у него ловчих пузырьков, у каждого из которых имеется отверстие с клапаном, открывающимся внутрь. Это способствует тому, что насекомые – пища растения беспрепятственно проникают внутрь пузырьков, после чего не могут оттуда выбраться. Когда добыча погибает, она перерабатывается при помощи ферментов, полученными остатками и питается пузырчатка.
Это водное растение без корней имеет прямостоячие безлистные стебли. Листья рассечены на нитевидные или рассеченные доли. Цветки собраны в небольшие кисти.

Недавно пузырчатка была признана самым быстрым из хищных растений. Перед ловлей добычи пузырьки растения сдуваются, накапливая тем самым энергию, а когда приближается насекомое и задевает чувствительные волоски около клапана, эта энергия освобождается. Добыча попадает в пузырек вместе с потоком воды и клапан закрывается. Все это происходит очень быстро, буквально за считанные доли секунды.