Интернет-магазин суккулентов и кактусов
  • Главная
  • Публикации
  • Как выбрать субстрат для экзотических растений. Добавки к субстрату для увеличения проницаемости
Открыть панель

Как выбрать субстрат для экзотических растений. Добавки к субстрату для увеличения проницаемости

Как выбрать субстрат для экзотических растений. Добавки к субстрату для увеличения проницаемости

Как выбрать субстрат для растений, чтобы они росли здоровыми и пышными? Чаще всего мы задаем этот вопрос при покупке нового растения или при пересадке старых растений, переросших горшок или растений в плохом состоянии.

Очень часто в описаниях растений приводятся их требования и используется понятие проницаемость субстрата. Мы узнаем, что для данного растения требуется плодородный, гумусовый и проницаемый субстрат или бедный песчано-каменистый и проницаемый субстрат. Эти термины могут вызывать неразбериху!

Оказывается, не существует универсального субстрата, подходящего для всех растений. Конечно, для посадки растений можно использовать «универсальный цветочный грунт», но обычно он не отвечает всем требованиям того или иного растения.

Распродажа растений


Зачем растениям субстрат?

Субстрат поддерживает корни растений, снабжает их водой, пищей и воздухом. Это основной источник питательных веществ, позволяющий корням дышать. Его качество имеет большое значение для успешного выращивания горшечных растений. Некоторые растения неприхотливы и будут расти на обычной почве, есть также растения, которым субстрат совершенно не нужен, например, тилландсии.

Правильно подобранный субстрат должен обеспечить растению то, что оно получило бы от почвы в естественной среде. Вот почему так важно знать положения, в которых растения растут в природе. Ведь мы не будем сажать кактус в гумусовый субстрат, где растут росянки, а орхидеи - в тяжелую глинистую почву. Это быстро их убьет.

Проницаемый субстрат - что это значит?

Многие экзотические растения чувствительны к избытку и застою воды в субстрате и недостатку воздуха в прикорневой зоне. Такие условия чаще всего приводят к корневой гнили, болезням и гибели комнатных растений. Обеспечение воздушного и проницаемого субстрата снижает риск неурожая. 

Проницаемый субстрат обладает прекрасным водопоглощением и проводимостью, сохраняет влагу, но в то же время предотвращает затопление и загнивание корней. Сохраняет питательные вещества, но не создает застоя воды.

Проницаемый субстрат настолько пористый, что обеспечивает корням доступ воздуха и позволяет дышать. Например, песок и гравий - субстраты с более крупными фракциями хорошо проницаемы, в то время как низкая проницаемость - глина, глины и супесь - субстраты с более мелкими фракциями.

Как правильно выбрать субстрат для растений?

Чтобы идеально подобрать субстрат к конкретному растению, сначала нужно знать, в каких условиях оно растет в природе. Многие тропические растения предпочитают проницаемые, гумусовые, влагоудерживающие и богатые питательными веществами субстраты.

С другой стороны, кактусы и другие суккуленты нуждаются в очень проницаемой почве, бедной питательными веществами, с высоким содержанием песка и гравия. С другой стороны, для эпифитных кактусов потребуется другой субстрат - более похожий состав на субстрат для орхидей.

Например, почва для выращивания орхидей должна содержать измельченную кору, древесный уголь, корни папоротника, мох сфагнум и вулканические породы; субстрат для выращивания суккулентов должен содержать большое количество песка и гравия, а субстрат из папоротника обычно торфянистый с примесью дробленой коры, перлита или вермикулита.

Выкопанный в саду грунт нельзя использовать для горшечных растений. Он может содержать вредителей или семена сорняков и, прежде всего, он слишком малопроницаем.
Подготовка субстрата для растений

Хороший способ - использовать готовые субстраты, предназначенные для конкретных растений. Благодаря этим специализированным субстратам вы можете посадить свои любимые растения в хорошую почву без какого-либо детального анализа и деталей. Однако такие смеси не всегда бывают удовлетворительными. Иногда содержание не соответствует требованиям конкретных растений.

Добавки к субстрату для увеличения проницаемости

Если мы используем универсальный грунт для посадки горшечных растений или хотим разрыхлить плохо проницаемый субстрат, мы можем добавить в него ингредиенты для улучшения проницаемости или плодородия. Конечно, вы должны помнить о соответствующем pH почвы и требованиях конкретных растений.
Вы также можете попробовать создать свои собственные почвенные смеси.

Основными двумя ингредиентами самостоятельно приготовленного субстрата являются компост и торф. Остальные добавки мы можем использовать в зависимости от того, какой субстрат мы хотим получить. Чтобы увеличить проницаемость субстрата, молотая кора, перлит, вермикулит, керамзит и кокосовое волокно.

Молотая кора

В качестве субстратов для комнатных растений используется мелкоизмельченная кора хвойных пород размером около 1 см. Кора разрыхляет субстрат, задерживает влагу в субстрате, но, к сожалению, быстро разлагается. Субстрат с измельченной корой нужно время от времени дополнять этим компонентом. Не используется свежая кора, которая может плесневеть, гнить и отнимать у растений ценный азот. Кора подкисляет субстрат, поэтому в основном используется как добавка к субстратам для ацидофильных растений.

Перлит

Перлит - минерал вулканического происхождения, и в качестве добавки к субстратам он доступен в виде белых пористых гранул неправильной формы и размером 2-6 мм. Он химически инертен, поэтому не изменяет pH субстрата. Он обладает способностью накапливать воду, благодаря чему перлитовый субстрат сохнет медленнее. К тому же отлично аэрирует и разрыхляет землю.

Вермикулит

Вермикулит представляет собой светлый бело-коричневый глянцевый гранулят. Его особая структура - идеальное дополнение для рыхления почвы. Вермикулит близок к нейтральному, поэтому его можно использовать для всех субстратов. Обладает способностью удерживать воду, благодаря чему субстрат не пересыхает быстро, и при этом лишняя вода не заливает корни. Недостаток вермикулита - недолговечность.

Песок

Он разрыхляет и разрыхляет основание, увеличивает его проницаемость и предотвращает слеживание и комкование. Песок не меняет реакцию грунта. В качестве добавки используется крупнозернистый речной песок фракцией 0,5-2 мм. Песок разрыхляет почвы, богатые перегноем, суглинками и используется в субстратах для суккулентов.

Керамзит

Выпускается в виде гранул диаметром от 0,2 см до 2 см. Керамзит химически нейтрален, поэтому не меняет pH почвы. В основном он используется как дренаж на дне горшка. С другой стороны, керамзит в более мелких гранулах можно смешивать с субстратом для увеличения его проницаемости.

Кокосовое волокно

Кокосовое волокно - это органический беспочвенный субстрат, состоящий из волокон, покрывающих скорлупу кокоса. Он обладает отличной водопоглощающей способностью, пористостью и химически инертен. Повышает проницаемость и аэрацию субстрата.

Выпускается в виде прессованных кубиков или рыхлых волокон. Кокосовое волокно часто используется в качестве заменителя торфа, что чрезвычайно важно, поскольку оно уменьшает разрушение торфяников. Недостатком может быть слишком большая соленость волокна, вызванная неаккуратной промывкой морской водой.