Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Болезни суккулентов

Болезни суккулентов

Суккуленты - это комнатные растения, которые являются прекрасным украшением интерьера. Низкие требования к выращиванию, богатство форм, разнообразие и красота делают их все более популярными. Однако низкие требования не означают, что суккуленты можно предоставить самим себе. Им должны быть предоставлены соответствующие условия выращивания и надлежащий уход. Недостатки в этом отношении могут привести к поражению суккулентов болезнями или вредителями.

Комнатные растения, такие как суккуленты, при запущенном, плохом питании, содержании в помещениях с недостаточным освещением и температурным режимом не развиваются должным образом и теряют иммунитет. Очень часто именно из-за своего чрезмерного усердия мы способствуем возникновению суккулентных болезней, например, слишком часто поливая суккуленты или часто меняя их место в поисках наиболее подходящего.

Если вы хотите сохранить суккуленты в хорошем состоянии, вам необходимо предоставить им правильные условия для развития, правильный уход и быстрое реагирование на тревожные изменения.

Распродажа растений


Болезни горшечных растений - суккулентов

Заболевания, которые угрожают суккулентам подразделяются на инфекционные, т.е. бактериальные, вирусные или грибковые, и неинфекционные, иначе физиологические, вызванные ошибками при выращивании. Поэтому очень важно обеспечить этим горшечным растениям правильную температуру, влажность, солнечный свет и правильный субстрат. Несоблюдение требований по выращиванию может вызвать деформацию суккулентов, корневую гниль, ожоги и задержку роста, а иногда даже их гибель.

Суккуленты - физиологические заболевания

Часто повреждение суккулентов происходит в результате неблагоприятных условий окружающей среды. Неправильное выращивание часто вызывает нарушение жизненных процессов растений. Поэтому очень важно заранее ознакомиться с требованиями выращивания суккулентов, чтобы выращивать их правильно и не приводить к появлению физиологических заболеваний.

Прежде всего, вы должны обеспечить суккулентам правильную температуру окружающей среды, особенно в период вегетации. Слишком низкая температура может замедлить или даже подавить рост растений. Также нецелесообразно резкое повышение температуры в помещении с добавлением сухого воздуха, что может привести к тепловому удару. Из-за этого суккуленты сбрасывают листья, на поверхности их листьев или побегов появляются ожоги и белые пятна.

При выращивании суккулентов очень важно обеспечить растение правильным субстратом. Недостаточный pH не позволяет суккулентам должным образом усваивать железо, что, в свою очередь, приводит к исчезновению хлорофилла и последующему пожелтению листьев. Почва также должна быть легкой, хорошо дренированной, чтобы не задерживать слишком много воды, поскольку это может привести к загниванию корней.

Суккуленты также требуют достаточного количества солнечного света. Недостаток света приводит к ослаблению, неправильной окраске и деформации растений.

Вытягивание эхеверии из-за недостатка света

Чаще всего это происходит зимой, когда очень мало солнца и суккуленты остаются при комнатной температуре и поливаются как в период вегетации. Решение состоит в том, чтобы полностью прекратить полив зимой или переехать в более прохладное помещение, где более низкие температуры будут стимулировать остановку метаболических процессов. Тогда потребность растения в свете резко снизится. Не забывайте о правильном поливе. Нехватка воды в период вегетации может сдерживать рост суккулентов. Однако гораздо более опасным для этих растений является избыток воды, который приводит к корневой гнили, необратимому повреждению и их отмиранию.

Вирусные заболевания (вирозы) суккулентов

Вирусные заболевания вызываются вирусами и очень редко встречаются у суккулентов. Признак появления вирусного заболевания - желтовато-зеленые, запавшие, пятна неправильной формы. Молодые побеги особенно уязвимы для вирусов, которые часто опадают в результате болезней.

Вирусные заболевания вызывают замедление или полное торможение роста суккулентов или даже их отмирание. Следует помнить, что вирусное заражение происходит только через поврежденные участки на растении.

Грибковые заболевания суккулентов

Грибные болезни могут развиваться только в среде, где есть благоприятные условия для их развития, то есть в местах с повышенной влажностью и отсутствием циркуляции воздуха. Грибковые заболевания вызваны ошибками выращивания, слабостью растений или нападениями вредителей. Это обычное заболевание для суккулентов, поэтому обратите особое внимание на адекватный, не слишком обильный полив, обеспечение соответствующей влажности воздуха и частую вентиляцию помещения, где мы выращиваем растения.

Важным фактором, влияющим на развитие грибковых заболеваний, является качество субстрата, используемого для выращивания суккулентов.

Грибковые заболевания распространяются очень быстро, поэтому изолируйте зараженное растение от остальных. Более того, быстрое развитие опасных грибов часто может привести к полной гибели суккулентов в короткие сроки.

Это самые распространенные грибковые заболевания, которые могут возникнуть у суккулентов.

  • Сухая гниль - грибковое заболевание, вызывающее гниение растений от корневой шейки. В результате на суккулентах появляются коричнево-красные круглые пятна с желтой каймой. Фрагменты инфицированной ткани высыхают и крошатся.
  • Корневая гниль - это заболевание вызывается различными видами грибов. Он поражает растения, которые чрезмерно поливают, при низких температурах и высокой влажности.
  • Серая гниль - на суккулентах появляются коричневые пятна с отчетливым сероватым налетом.  
  • Гниль стеблей - приводит к быстрому загниванию и гибели всходов - чаще поражает рассаду, реже - взрослые растения.

Борьба с грибковыми заболеваниями

Бороться с грибковыми заболеваниями довольно сложно. Первым делом необходимо устранить причину образования и развития грибков, которая чаще всего связана с плохими условиями выращивания и ошибками в уходе.

Затем удалите все гнилые и наиболее сильно инфицированные фрагменты растения, а образовавшиеся ранки просушите, полностью ограничив полив и влажность воздуха.

Кроме того, вы можете использовать химические вещества – фунгициды:

  • Фундазол (беномил);
  • Превикур (пропамокарб гидрохлорид);
  • Консенто (пропамокарб гидрохлорид + фенамидон).

В скобках указаны активные вещества.

Обычно устранение причины инфекции решает проблему и позволяет постепенно регенерировать. Степень распространения болезни очень важна, поэтому стоит понаблюдать за растениями и отреагировать на текущие тревожные симптомы.