Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Комнатное растение: ариокарпус

Комнатное растение: ариокарпус

Ариокарпус - одни из самых необычных кактусов. Это очень редкий кактус, поэтому увидеть его можно только на юге в Северной Америке. По некоторым источникам, всего изучено около 10 видов (Кочубея, притупленный, шелушащийся, растрескавшийся, промежуточный и т.д.).

Родина ариокарпуса (Ariocarpus) - север Мексики и южный Техас. Ранее они также существовали под названиями Neogomesia и Roseocactus. Это очень медленно растущие растения. У них нет шипов, а их ореолы, серо-зеленые или зеленые, накладываются друг на друга и у одних видов они похожи на листья агавы, у других - на камни. Цветут ариокарпусы с сентября по декабрь, наиболее обильно в октябре.

Кактус имеет невысокий и немного приплюснутый стебель, который имеет коричневый или серый окрас. Низкий стебель в длину достигает примерно 12 см, а на его поверхности расположены ареолы. Сам цветок очень маленький, а именно 50 мм. Он может быть красного, желтого или белого цвета.

Распродажа растений


Ariocarpus Retusus в природе

Ариокарпус не требует тщательного ухода, поэтому его может купить даже самый неопытный цветовод. Растению необходимо давать огромное количество яркого света, где лучи должны быть рассеянными. Больше половины суток цветок должен находиться под освещением. Летом не нужно следить за температурой, так как на рост кактуса она никак не влияет. А вот зимой цветок рекомендуется держать при 13-градусной температуре, она не должна быть ниже 8 градусов (спровоцирует гибель). В качестве минерального субстрата рекомендуется использовать песчаную почву (должен отсутствовать гумус), древесный уголь и кирпичную крошку. Для того, чтобы не возникло проблем с влажностью, необходимо поместить цветок в глиняный горшок.

Ариокарпус fissuratus

В природе он образует плоскую розетку из нескольких десятков сосочков, увенчанную очень толстым корнем репы. В выращивании становится более сферической, диаметром до 25 см через 40 лет.

На фото: Ariocarpus fissuratus в природе растет почти плоско и напоминает камень.

Ариокарпус ретусус

Наиболее распространен, с ареолами разной длины, образует куполообразные формы, часто отрастая. В коллекциях по прошествии многих лет достигает 30 см. Цветки от белого до розового.

На фото: ариокарпус - самый простой в выращивании вид и самый распространенный в природе.

Ариокарпус тригонус

Больше похожи на A. retusus, но имеет несколько меньшие размеры. Сорт elongatus с самыми длинными ареолами наиболее эффектен. Это единственный ариокарпус с цветками от лимонного до желтого.

На картинке: у ариокарпуса желтые цветы, которые иногда не могут выйти между длинными ареолами.

Ариокарпус кочубея

Кроме того, культивируются: A. agavoides (напоминает миниатюрную агаву диаметром всего несколько сантиметров), A. kotschoubeyanus (на поверхности можно увидеть только миниатюрную плоскую розетку сосочков, часто скрытую под тонким слоем земли; растет на периодически затопляемых равнинах), A. bravoanus (встречается только в штате Сан-Луис-Потоси в Мексике и находится под наибольшей угрозой исчезновения) и A. scapharostrus (небольшие растения диаметром до 6 см в природе встречаются в чрезвычайно засушливых местах в характерных сланцах).

Все они встречаются в коллекциях, растущих на собственных корнях или привитых на более устойчивый подвой. Привитые растения теряют свою правильную форму, становятся шаровидными и интенсивно отрастают, а привитые растения с A. agavoides и A. kotschoubeyanus дают массивные отростки, на которых разрастаются последующие розетки ареол. Выращивание привитых ариокарпусов безопаснее для неопытных любителей этих растений, к тому же эти кактусы охотнее цветут.

На фото: миниатюрный Ariocarpus kotschobeyanus выглядит как драгоценный камень в сухой грязи.

Поливать ариокарпус нужно при полной сухости почвы, во время покоя лучше отказаться от увлажнения. Осенью и зимой полив сводят к минимуму. Вода должна быть отстоявшей и соответствовать комнатной температуре при любом времени года. Избегайте ее попадание на стебель. От опрыскивателя лучше всего отказаться.

Размножить цветок можно с помощью семян и прививок. При размножении могут возникнуть некоторые трудности, поэтому лучше всего купить более взрослое растение, которому исполнилось 2-3 года. Ариокарпус чаще всего растет осенью и только в периоде от 8 до 12 лет. Если у вас есть домашние питомцы, хорошо следите за растением, так как он содержит ядовитые вещества.

Кактус обладает хорошей устойчивостью к различным вредителям и заболеваниям, поэтому редко возникают какие-либо проблемы с цветком. В ином же случае, при правильном уходе ариокарпус способен быстро восстановиться. Из-за неправильного режима полива он может гнить.

Для устранения этой проблемы необходимо срезать стебель, где появилась гниль. Если она появилась на корнях, от растения нужно избавляться, так как спасти его будет невозможно. У него есть 1 важное свойство: он очень медленно растет, поэтому не переживайте, если кактус расцветает медленными темпами.