Интернет-магазин суккулентов и кактусов
  • Главная
  • Публикации
  • Как освещать комнатные растения? Интенсивность света и адаптация к потребностям растений
Открыть панель

Как освещать комнатные растения? Интенсивность света и адаптация к потребностям растений

Как освещать комнатные растения? Интенсивность света и адаптация к потребностям растений

Важным фактором, который следует учитывать при выборе освещения для комнатных растений, является светоотдача. Перед покупкой нужно определиться, какие растения вы будете освещать и каковы их требования к освещению. Лампы с низкой интенсивностью света, например, 180-200 люмен, не помогут даже самым нетребовательным растениям.

Для суккулентов и кактусов нужно выбирать лампы яркостью 5000 люмен и более. Выберем ли мы много ламп с меньшей интенсивностью или пару ламп, но с высокой интенсивностью, зависит от того, сколько и какие растения мы будем освещать, какие технические и поверхностные условия у нас есть, а также наши финансы.

Искусственное освещение растений - как выбрать мощность?

Выбирая мощность освещения для комнатных растений, мы непременно должны руководствоваться их конкретными потребностями. Требования растений к освещению светом могут быть определены на основе знания условий их естественной среды и даже внешнего вида растения.

Распродажа растений


Например, кактусы можно выращивать под прямыми солнечными лучами, а филодендроны - в полутени или хорошо освещенном месте с рассеянным светом. В обоих этих крайних случаях мы настроим условия освещения растений как при естественном, так и при искусственном освещении.

В целом твердые, покрытые пушком, серо-зеленые и покрытые воском листья хорошо переносят большое количество света, а растения с нежными или светло-зелеными листьями не переносят прямых солнечных лучей. В целом, комнатные растения можно разделить на три группы в зависимости от потребности в количестве света:

Тенелюбивые растения, которые выращивают в тускло освещенных помещениях - папоротники, плющ - требуют от 800 до 1000 люмен.

Растения, требующие умеренного освещения - фиговые деревья, шеффлеры, монстеры, филодендроны, бегонии, бромелии, антуриумы, диффенбахия - требуют от 3000 до 5000 люмен.

Растения, которым требуется много света - кактусы, агавы, алоэ, большинство других суккулентов, большинство пальм, бугенвиллии, гибискус, цитрусовые - требуют от 5000 до 20000 люмен.

ПРИМЕР. Если вы хотите осветить монстеру (из группы растений, требующих умеренного освещения), выберите лампу мощностью 50 или 80 Вт и поместите ее на расстоянии 30 см от растения. Выбирая лампочку мощностью 100 Вт, разместите ее на расстоянии 45 см от растения.

Освещение растений - сколько часов освещать?

Искусственное освещение, можно использовать как вспомогательные источники света (досветку) или как постоянный свет. В обоих случаях дневное освещение должно излучаться достаточно долго, чтобы воссоздать условия освещения, преобладающие в естественной среде. В среднем растения регулярно освещают поздней осенью и зимой от 8 до 10 часов в сутки. При этом нельзя переборщить, помня, что круглосуточное освещение нарушит физиологические процессы растений, поэтому следует создать для растений дневной и ночной режим.

Искусственное освещение, безусловно, не следует использовать сразу в штатном режиме. Поскольку он в некоторой степени заменяет солнечный свет, а затем дает растению, стоящему в темном углу, 10-часовую дозу света, эффект будет таким, как если бы мы выставили его из темного угла на палящее солнце в течение нескольких часов. Поэтому, включая искусственное освещение, мы должны постепенно приучать растения к более сильному свету, начиная с нескольких десятков минут и постепенно увеличивая время освещения. На адаптацию растений к новым условиям может уйти до месяца.

Искусственное освещение - какое расстояние между лампой и растением?

Расстояние лампы освещения от растения зависит от типа освещения, мощности лампочки, а также от размера растения или группы растений и их необходимой интенсивности света. Если лампа находится слишком близко, есть риск ожога, если растение слишком далеко убегает от света.

Параметр, определяющий соотношение количества света к освещаемой площади, - люкс. Он показывает, сколько люмен на квадратный метр данной площади. В заключение, чем дальше лампа находится от объекта, тем ниже интенсивность света, достигающего листьев. В таблице напротив показана интенсивность света светодиодных ламп GROW Full Spectrum , доступных в зеленом подоконнике, в зависимости от расстояния, на котором мы размещаем их от растения.

Преимущества светодиодных ламп

Светодиодные лампы наиболее удобны - они могут освещать растения с небольшого расстояния, не подвергая их ожогам от тепла, излучаемого другими типами ламп. Одиночные небольшие растения освещают лампами GrowLed с расстояния примерно 15-20 см. Если мы освещаем группу невысоких растений, светильник устанавливают над ними - на высоте 20-80 см (всегда в зависимости от его мощности). Подсвечиваются пышные растения лампы устанавливаются на большем расстоянии с нескольких сторон.

Следует помнить о соответственно более высокой мощности ламп. Чем выше расположена лампа, тем больше будет освещена поверхность, но яркость света будет меньше. Молодые саженцы освещаются с большего расстояния - они чувствительны к сильному свету. Освещение нужно ставить сверху и немного под наклоном, тогда на растение попадет больше всего света.

Не следует освещать растения сбоку или снизу, так как они будут наклоняться к свету, что отрицательно скажется на их внешнем виде.

Стоит знать, что красный и синий свет, благотворно влияющий на растения, очень утомляет наше зрение. При таком свете невозможно нормально функционировать и жить долго. Поэтому лучше всего освещать растения в наименее посещаемых комнатах или, когда нас нет дома.

Компромиссом в ситуации, когда мы должны разделять наши четыре угла с горшечными растениями, являются лампы с минимальным белым цветом 6400K, которые обеспечивают растениям соответствующие параметры, но не излучают неестественный цвет.