Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Освещение горшечных растений. Цвет света. Эксперимент с освещением

Освещение горшечных растений. Цвет света. Эксперимент с освещением

Осенью и зимой не только нам, но и нашим комнатным растениям не хватает солнечного света. Свет - один из основных факторов, необходимых для роста растений и фотосинтеза, поэтому они очень быстро реагируют на его недостаток. Чтобы растения в горшках имели наилучшее освещение, давайте разместим их вплотную к окнам - на восточных и южных подоконниках, или поможем осветить их дополнительным искусственным светом.

Недостаток света приводит к замедлению роста растений, провисанию стеблей, снижению устойчивости к болезням, плохому цветению и, в крайних случаях, даже к гибели растений. В наших домашних коллекциях мы чаще всего выращиваем растения из тропиков, субтропиков, пустынь и средиземноморские растения, любящие свет.

Некоторые предпочитают менее интенсивный и рассеянный свет, другие - сильный и прямой свет, но, безусловно, все комнатные растения с сентября по март получают слишком мало света в нашем климате. Итак, мы решаем досветить комнатные растения искусственным освещением. Здесь на помощь приходят новейшие и самые простые в использовании технологии, в том числе удобные светодиодные лампы.

Распродажа растений


Искусственный свет для растений - на что обратить внимание?

Искусственный свет продлевает световой день для растений и поддерживает силу естественного света. Выбирайте искусственное освещение для комнатных растений, обращая внимание на ряд факторов, которые должны его характеризовать. Свет, который мы используем для освещения наших домов, совершенно не подходит для этой цели. Лампы, излучающие белый свет с низкой цветовой температурой (ниже 6400K), не обеспечивают им соответствующий спектр света, необходимый для фотосинтеза.

Цвет света для растений

Лампы для освещения растений должны излучать красный и синий свет и небольшой процент инфракрасного и ультрафиолетового света. Это спектр света, необходимый для фотосинтеза, при котором хлорофилл растений (в частности, два хлорофилла A и B) поглощает свет с длиной волны ниже 480 нм (синий) и от 550 до 700 нм (красный). Хлорофилл не поглощает свет с длиной волны от 480 до 550 нм (зеленый), но отражает его.

Поглощенный свет по-разному влияет на рост и развитие растений - синий свет стимулирует развитие листьев, влияет на окраску и препятствует удлинению побегов, а красный свет чаще используют при выращивании овощей и фруктов, потому что он положительно влияет на их укладку, стимулирует цветение растения.

Белые лампы с минимальным белым цветом 6 400 К также обеспечат комнатным растениям соответствующие параметры, не излучающие неестественный цвет. Освещая растения искусственным светом, мы можем регулировать интенсивность синего и красного цветов и выбирать их пропорции в зависимости от потребностей растения и фазы роста!

Подходит ли белый свет для освещения горшечных растений?

По поводу цвета света, который положительно влияет на состояние растений, особенно зимой, ведется много споров. Несомненно, сочетание красного и синего и небольшого процента инфракрасного и ультрафиолетового света является лучшим светом для растений для осуществления процесса фотосинтеза. А как насчет белого цвета, сочетающего в своем спектре все эти цвета?

Чтобы выяснить, как освещение белой светодиодной лампой влияет на растения, был проведен тест. Эксперимент начался 14 ноября и длился 10 недель. Его цель состояла в том, чтобы проверить влияние белой светодиодной лампы полного спектра на тройной рост и окраску по сравнению с двойным растением, которое использует только солнечный свет.

Обе Традесканции были куплены из одного источника из одной партии, были пересажены на один и тот же состав субстрата, и метод ухода за ними ничем не отличался.

Растение слева регулярно освещалось белой светодиодной лампой 6500К. Растение справа стояло на южном подоконнике, на той стороне, которая в России обеспечивает наибольшее количество дневного света зимой. В результате теста традесканциия, подвергнутая освещению, имеет более длинные побеги и более интенсивно окрашенные листья по сравнению с его сестрой-близнецом (фото выше).

Выводы очевидны. Светодиодная лампа 6500К дает удовлетворительные результаты при освещении комнатных растений. Мнения практиков подтверждают этот тезис.

Фитосветильник - какой выбрать?

Среди светильников для освещения горшечных растений в настоящее время используются как старые, так и современные решения. Мы уже знаем, что классические лампы, излучающие слишком много тепла, не рекомендуются, прежде всего, их оптический спектр - это цвета, не имеющие ценности для растений.

Натриевые лампы HPS и металлогалогенные лампы

Натриевые лампы HPS и металлогалогенные лампы MH часто используются для ассимиляционного освещения растений. Это старые решения, которые использовались в растениеводстве почти 100 лет и до сих пор успешно используются даже профессионалами. Они являются отличным решением для тех, кому нужен очень сильный свет, поэтому они больше всего подходят для зимних садов и теплиц.

Из-за большого количества света и высокого тепловыделения их будет трудно переносить в квартире. Натриевые лампы - довольно большие вложения и дорогие, но их преимущество в том, что они не потребляют много электроэнергии.

Флюоресцентные лампы

Люминесцентные лампы, до недавнего времени известные как «энергосберегающие лампочки» , также могут использоваться для освещения комнатных растений . Обычно они выпускаются в двух вариантах - лампы для роста или цветения, но также доступны универсальные лампы для обеих фаз.

Люминесцентные лампы практичны, потому что их можно установить в светильники E14 и E27, они потребляют мало энергии, но менее эффективны и слабее, чем лампы HPS и MH, поэтому их следует размещать в непосредственной близости от растений, и они эффективны только в качестве дополнения к естественному свету.

Светодиодные лампы

Наиболее рекомендуемые и практичные светильники для комнатных горшечных растений - это светодиодные лампы. Функциональность, наличие вариантов, а также простота использования дают им наибольшее преимущество среди других вариантов. Однако не каждая светодиодная лампа подходит для освещения растений. Как и в случае с классическими лампочками, светодиодные лампы белого света (ниже 6400К) не подойдут.

Для освещения и выращивания растений мы используем специальные лампы GrowLED, которые излучают красный и синий свет. Несмотря на более высокую цену по сравнению с натриевыми лампами, лампочками и лампами GrowLedесть много преимуществ. Они энергосберегающие, долговечные, их можно выбирать в зависимости от выращиваемых культур, они доступны с различной резьбой, поэтому их можно использовать в обычных светильниках на 230 В.

Если мы добавим возможность программирования степени освещенности, управления, адаптированного к конкретным видам растений, таймеров и гибких светильников, вариант станет идеальным.

Энергосберегающее освещение для растений

Аспект энергоэффективности, несомненно, является стандартом при выборе любого вида освещения. На самом деле никого не нужно уговаривать заменять энергоемкие товары на энергосберегающие. Кроме того, осеннее и зимнее освещение растений может повлиять на сумму счета за электроэнергию. Необходимо учитывать, что лампочки будут освещать комнатные растения до нескольких или нескольких часов в сутки. С точки зрения энергоэффективности светодиодные лампы и лампочки незаменимы.

При покупке ламп или светильников, обеспечивающих дополнительное освещение растений, стоит посчитать, сколько растений потребуется дополнительное освещение, будут ли это растения, стоящие в темном углу или вблизи естественного освещения, и на каком расстоянии от диапазона естественного освещения будет излучаться искусственный свет. Это очень важно при выборе мощности и количества лампочек.

Итак, давайте посчитаем, сколько стоит освещение для растений?

Для расчетов при условии, что реальная цена одного киловатт-часа составляет 5 рублей. Светодиодная лампа GROW 30Вт за 10 часов работы он потребляет около 0,3 кВтч в день, т. е. 8 кВтч в месяц. День дополнительного освещения растений такой лампой стоит в среднем 1 рубль.

Если мы решим обеспечить освещение растений на 6 месяцев, нам придется заплатить примерно 200 рублей.

Также стоит обратить внимание на надежность, долговечность, безопасность, а также эстетические и функциональные аспекты, то есть небольшие размеры и вес ламп. Стоит ознакомиться с техническими характеристиками продукции, где мы всегда найдем необходимые параметры.