Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Паутинный клещ - вредитель домашних растений

Паутинный клещ - вредитель домашних растений

Паутинный клещ - мелкий вид клеща, почти невидимые невооруженным глазом, несмотря на микроскопические размеры, могут серьезно повредить наши комнатные растения. Обычно симптомы питания паутинного клеща заметны быстрее, чем сам вредитель, поэтому время от времени стоит брать «микроскоп» и просматривать растения.

Красного паутинного клеща часто называют красным пауком, потому что зимующие самки становятся оранжевыми, и именно тогда они наиболее заметны на зеленом фоне. С другой стороны, взрослые особи светло-зеленые и настолько крошечные, что их трудно увидеть без использования увеличительного стекла. Их любимое место - нижняя сторона листьев возле основных жилок. Они находятся там, откладывают яйца и размножаются.

Личинки, нимфы и взрослые особи питаются, высасывая сок из растительных клеток, и следы кормления можно увидеть под увеличительным стеклом в виде многочисленных серебряных точек. Повреждение и разрушение растительных клеток приводит к снижению фотосинтеза, увеличению транспирации, общему ослаблению растения и даже его гибели.

Распродажа растений


Симптомы наличия паутинного клеща на комнатных растениях

У растений, пораженных паутинным клещом, наблюдаются заметные изменения внешнего вида листьев. Между жилками располагаются желтые точки разного размера и светло-желтые пятна. Со временем листья полностью желтеют, скручиваются и со временем опадают.

Характерным признаком присутствия паутинных клещей является нежная, но очень плотная паутинка на нижней стороне листа, которая является для них защитным барьером и в то же время затрудняет борьбу с этим вредителем.

Паутинного клеща также можно увидеть у основания черешков, в развилках стеблей и на кончиках побегов.

Паутинные клещи могут питаться многими комнатными растениями, но особенно им нравятся растения, предпочитающие повышенную влажность воздуха.

Паутинным клещам подвержены: калатея, маранта, афеландра, бегония, кротон, диффенбахия, шеффлера, монстера, сциндапсус, спатифиллум, сингониум, драцена, фикус, переромия, цитрусовые и средиземноморские растения, например бугенвиллея, жасмин, пальма и плющ.

Паутинные клещи - откуда они берутся в квартире?

Чаще всего источником появления паутинного клеща на комнатных растениях являются недавно приобретенные растения. Иногда паутинный клещ появляется на них в скрытой форме и развивается только при благоприятных условиях, в сухой и жаркой атмосфере. Также бывает, что мы покупаем растения с видимыми симптомами поражения, но не очень хорошо знаем, что это паутинный клещ.

Паутинные клещи, занесенные на новые растения, переносятся на другие растения дома. Поэтому очень важно предотвращать, контролировать состояние растений и покупать здоровые растения. Перед покупкой стоит внимательно проверить внешний вид листьев на предмет изменений и наличия вредителей, при этом после принесения домой новые растения следует поместить на карантин. Паутинный клещ проникает в наши дома также, когда разносится порывами ветра или переносится нами на одежде.

Причины развития паутинного клеща

Паутинные клещи любят тепло и сухой воздух, поэтому чаще всего развиваются и атакуют комнатные растения зимой, когда идет отопительный сезон и воздух в комнатах имеет низкую влажность. Оптимальные условия для развития паутинного клеща - температура 24 ° С и выше, влажность воздуха 30-40%. Время развития от яйца до взрослой особи зависит от температуры, влажности воздуха, а также состояния и возраста листьев.

Паутинный клещ - борьба с паутинным клещом

Чтобы не создавать благоприятных условий для развития паутинного клеща, следует поддерживать высокую влажность воздуха. Идеально было бы поднять его до уровня 90%, тогда паутинные клещи теряют способность к размножению, но в наших интерьерах это невозможно и не рекомендуется. В зависимости от температуры в помещении рекомендуется поддерживать влажность минимум 60%.

Паутинный клещ - домашние способы борьбы с паутинным клещом

Борьба с паутинным клещом с помощью домашних средств даст наилучшие результаты, если мы будем сочетать следующие процедуры по уходу и проводить их систематически. Самым важным из них является повышение влажности воздуха вокруг растений.

Домашние средства от паутинного клеща:

Регулярное, даже ежедневное опрыскивание или затуманивание горшечных растений, размещение увлажнителей воздуха рядом с растениями , укладка горшков крышками с галькой и водой.

Тщательное мытье растений интенсивной струей воды. Горшок с корневым комом лучше всего обернуть фольгой, чтобы защитить субстрат от вымывания, а корни - от затопления. После душа заверните зеленую часть в прозрачный пакет из фольги и оставьте на 2-3 дня. Под пленкой будет скапливаться высокая влажность, что либо уменьшит количество паутинных клещей, либо полностью уничтожит взрослых особей.

У крупных растений листья следует регулярно и тщательно мыть снизу и сверху. Если вы заметили паутину, сначала удалите ее палкой, обернутой влажной ватой.

Моющий раствор с серым мылом и денатурированным спиртом - растворите 20 граммов серого мыла в 1 литре теплой воды и добавьте 10 мл денатурированного спирта. Промойте листья чистыми тампонами, смоченными в растворе.

Распыление экстракта чеснока: замочите 30 г чеснока в 1 л теплой воды на ночь. Тщательно опрыскайте растение процеженной жидкостью.
Опрыскивание настоем чеснока - измельченную головку чеснока залить стаканом горячей воды. Когда настой остынет, разбавьте его дополнительным литром воды и опрыскайте растение.

Эфирные масла, такие как масла апельсина, розмарина, лаванды и корицы, также обладают сдерживающим действием - добавьте 20-25 капель масла на 1 литр воды и опрыскивайте растения каждые 2-3 дня в течение двух недель.

Средство от паутинного клеща

Биологические агенты - отличный способ борьбы с паутинным клещом заключается в использовании его естественных врагов - хищных клещей и клопов. Самым известным из них является калифорнийский фитосей - вид хищного клеща, который питается паутинным клещом на всех стадиях его развития. Препараты с фитосеями выпускаются в виде пакетиков, которые вешают на растения.

Химические вещества обычно используются в крайнем случае. Для борьбы с паутинным клещом используются препараты из группы акарицидов: Энвидор, Ниссоран.

Если мы решили распылить химическое средство, лучше всего это сделать на открытом воздухе, на террасе или балконе, соблюдая правила безопасности и гигиены и все меры предосторожности. Перед использованием химикатов внимательно прочтите рекомендации производителя.