Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Домашние пальмы - как вырастить пальмы в квартире?

Домашние пальмы - как вырастить пальмы в квартире?

У нас пальмы ассоциируются с экзотическим отдыхом, солнечной погодой, гамаком на пляже и влажными тропиками. Не зря они являются одними из самых популярных и любимых комнатных растений. Пальмы привносят в интерьер атмосферу тропиков и экзотики, наполняя его зеленью и восхитительным шлейфом из длинных, перистых или веерообразных листьев.

Пальма - вид для выращивания в квартире

В природе большинство пальм вырастают до довольно больших размеров, а их стволы часто достигают высоты около 20 метров. При домашнем выращивании пальмы растут не так сильно, но при выборе вида необходимо учитывать имеющийся в вашем распоряжении целевой размер, распространение листьев и площадь поверхности. К счастью, разнообразие пальм позволяет нам выбирать растения меньшего или большего размера, поэтому их можно выращивать практически в любом помещении.

Пальмы доступны в продаже в различных размерах. Чаще всего мы покупаем молодые экземпляры, не похожие на взрослые пальмы. У многих пальм рост изначально идет очень медленно, но, достигнув определенного размера, он набирает обороты. Молодые экземпляры высоких видов обычно украшают жилища несколько лет, а с возрастом становятся проблемными из-за своих размеров. Также следует помнить, что пальмы нельзя обрезать и укорачивать по высоте, потому что повреждение «сердцевины пальмы», то есть места, откуда растут листья, приводит к гибели растения.

Распродажа растений


Низкие домашние пальмы

Самая известная невысокая домашняя пальма - это низкая пальма Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis). Он происходит из западной части Средиземного моря, где образует характерную заросль, называемую «пальмитто». Хамеропс очень медленно растет, небольшого размера и регулярно цветет.

Хамеропс приземистый

Коралловая пальма Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) - пальмы с элегантными перистыми листьями, низкая финиковая пальма Финик Робелена (Phoenix roebelenii), а также Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia) и Ликуала большая (Licuala grandis), увенчанная веерообразным шлейфом листьев, также имеют медленный и низкий рост. Саговник поникающий (Cycas revoluta) - тоже очень интересный медленнорастущий вид.

Высокие домашние пальмы

Высокие пальмы включают финиковую пальму Финик канарский (Phoenix canariensis), Трахикарпус Форчуна (Fortune Trachycarpus fortunei), Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera), Кокосовая пальма (Cocos nucifera), ореховая пальма Caryota mitis, пальма Бетелевая пальма (Areka catechu betel) и медовая пальма.

Вашингтония нитеносная

Молодые растения изначально можно выращивать на небольших площадях, но со временем они будут создавать проблемы с точки зрения пространства и ухода. Также заслуживает внимания красивая Ховея Форстера (Kencja Howea forsteriana).

Пальмы для солнечной комнаты

В природе пальмы чаще всего растут на солнечных участках, поэтому при домашнем выращивании им следует обеспечивать большую и продолжительную дозу света. Для любящих солнце пальм лучше всего подойдет светлое место с доступом солнечного света в течение нескольких часов, например, солнечная гостиная и комната, выходящая на юг. Зимой они должны стоять как можно ближе к окну. К светолюбивой пальме относятся финиковая пальма Канарских островов, Trachycarpus fortunei, кокосовая пальма, Licuala grandis, пальма Бисмарка, Вашингтония и Хамеропс. Много рассеянного света необходимо ливистонии, ареки, ореховые пальмы, и красная пальма.

Виды пальм для тени

К тенелюбивым пальмам относятся Ховея Форстера (kencja Howea), Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) и Рапис (Rhapis). Хотя эти виды не любят сильный солнечный свет, который может вызвать ожог листьев, они оценят рассеянный свет в течение нескольких часов в день. Лучшее положение для них - там, где до них доходят лучи утреннего солнца, но они также могут справиться с северным окном или в задней части светлой комнаты.

Пальмы в гостиной, коридоре, офисе, спальне

Пальмы, без сомнения, прекрасное и эффектное украшение интерьера. Если выставить их в нужном месте, они привлекают внимание и служат зеленым спутником в нашей повседневной жизни. Чаще всего их ставят на передние позиции, где они заполняют пространство чудесными зелеными листьями. В больших интерьерах они становятся «точкой над и», подчеркивая атмосферу и стиль.

Маленькие комнаты тоже можно украсить пальмами и создать впечатление зеленого оазиса. Пальмы создают праздничное настроение расслабления, а зеленые листья успокаивают зрение. Поэтому они идеальны как для отдыха, так и для работы. Для просторных, больших и светлых комнат выбирайте канарскую финиковую пальму, которая также может украсить террасу летом.

Пальма арека любит воду и повышенную влажность воздуха, поэтому отлично подходит для светлой ванной комнаты. Ливистона китайская растет вверх, а ее листья широко раскиданы, поэтому она станет идеальной пальмой для просторного холла и большой гостиной.

В затененной спальне красиво будет смотреться Ховея, которая за счет долговечности и простоты выращивания прекрасно подойдет и в офисе.

Помните, что нельзя размещать пальмы с листьями с острыми краями и стебли с острыми краями в проходах, например, в узком коридоре, особенно если листья находятся на уровне глаз.