Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Горшки и контейнеры для кактусов

Горшки и контейнеры для кактусов

Горшки и контейнеры - это емкости различных размеров, назначения и формы, с дренажными отверстиями или без них, которые используются для выращивания растений. Их можно разделить на следующие виды:

  • сырье, из которого они были сделаны
  • размер / емкость
  • назначение
  • форма
  • цвет

Из чего сделаны горшки?

Сырьем для изготовления горшков является глина, пластмасса, кокосовое волокно, торф, целлюлозная масса, дерево, стекло. Контейнеры для растений изготавливаются из глины, пластика, оцинкованного или лакированного листового металла, стальной проволоки и дерева.

Распродажа растений


Глиняные горшки

Самым популярным горшком является глиняный горшок, такой горшок имеет больше преимуществ, чем пластиковый для индивидуального разведения, но он определенно не подходит для тех, кто массово сажает растения с целью продажи.

К достоинствам глиняного горшка относятся: пористость - возможность испарения воды и воздушного потока, жесткость, устойчивость.

Недостаток для садовода в основном один: вес, и в случае ограниченного пространства для растений круглая форма горшка занимает большую площадь, чем займет то же количество растений в квадратных горшках.

Пластиковые горшки

Пластиковые горшки являются хитом любительского разведения, их преимущества: более низкая цена по сравнению с глиняным горшком того же размера, возможность придания различных форм. Их использование крупными селекционерами, оптовиками, розничными торговцами – вынужденная мера, потому что затраты на транспортировку растений и их хранение ниже, чем при использовании более тяжелых глиняных горшков.

Кокосовое волокно, торф и целлюлозная масса - все эти материалы после прессования используются для изготовления одноразовых горшков для посева и укоренения при вегетативном размножении при массовом производстве растений. Из дерева делают горшки и контейнеры для больших растений. Водные растения выращивают в стеклянных горшках различной формы.

Размер горшков

Размер горшков указан в сантиметрах или дюймах. Это важно, потому что с массовым производством шел процесс унификации и стандартизации всех видов горшков, производимых в массовом масштабе, и инструментов, полезных для транспортировки и хранения растений в индивидуальных и коллективных горшках / контейнерах. Примером могут служить поддоны для горшков, стеллажи и т. д.

В зависимости от формы, верхний диаметр и высота указаны для круглых горшков, размеры сторон и высота - для горшков и контейнеров квадратной или прямоугольной формы.

Вместимость - размер горшка в литрах или галлонах указан для больших горшков и контейнеров.

Назначение горшков

Некоторые горшки предназначены для выращивания определенной группы растений, например, горшки с пластиковой сеткой предназначены для выращивания растений-эпифитов, а прозрачные пластиковые горшки предназначены для выращивания орхидей и используются в гидропонике.

Также есть пластиковые горшки для подвешивания. Обычно такие горшки имеют размер не менее 25 см, высоту около 10 см, имеют большое количество отверстий на дне и дополнительную сетчатую подкладку, предотвращающую выпадение субстрата через дренажные отверстия.

Форма горшков

Это зависит от необычных требований некоторых растений, например, для растений с очень длинным корнем, а также от требований производителя, например, плоские горшки для суккулентов, бонсай, плоские и широкие горшки для выращивания нескольких растений или для создания садов растений.

Цвет горшков

Обычно это цвет обожженного кирпича – терракота (глиняные горшки), черный, коричневый или зеленый для большинства пластиковых горшков. В остальных случаях используется произвольная цветовая гамма.