Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Несколько слов о теплицах для кактусов

Несколько слов о теплицах для кактусов

Хотя сама тема кажется прозаической по своей природе, это не так, потому что, прежде чем мы примем окончательное решение по этому поводу, нам нужно ответить на несколько простых, но фундаментальных вопросов.

Вначале нужно также осознать основную истину - идеальных решений не существует, и никогда нельзя заранее предсказать, с какими трудностями мы можем столкнуться при реализации проекта.

Вот несколько вопросов:

Распродажа растений


  • какой размер коллекции,
  • будет ли тепличное (тепличное) помещение использоваться для круглогодичного хранения коллекции или это будет сезонное помещение,
  • каково будет местоположение, т.е. будет ли это только балконная или оконная теплица и т. д., или это будет «обычная» теплица на земле,
  • если «обычная» теплица, должна ли она быть отдельно стоящим помещением, присоединенным к другому объекту (например, существующему хозяйственному зданию), или как объект, построенный поверх другого существующего здания (например, сделанный как «зимний сад» - чердак над жилым домом,
  • какой формы крыша теплицы (теплицы), т. е. односкатной (односкатной), двускатной, четырехскатной (конверт), «полукруглой» (сечение цилиндра) или другой формы, и какой должна быть уклон крыши (угол наклона), а также сделаем ли мы теплицу утопленной в земле или установим на уровне земли и будем ли стены первого этажа,
  • какие материалы будем использовать для строительства теплицы (теплицы),
  • и, наконец, самый главный вопрос: каковы наши финансовые возможности.

Если мы уже ответили на вышеперечисленные вопросы, теперь можно перейти к более подробным размышлениям на тему постройки «места» для нашей коллекции кактусов или других суккулентов.

На этом этапе я постараюсь поделиться с коллегами своими личными впечатлениями и наблюдениями, накопленными при строительстве собственной балконной теплицы, а также при проектировании небольшой теплицы-пентхауса (добавленной к существующей хозяйственной постройке) и ее реализации.

Поэтому после оценки нашего финансового состояния, которое определяет максимально быстрое завершение строительства, и условий расположения, мы принимаем решение о выборе типа, формы и размера объекта, а также его структуры и типов используемые строительные материалы.

Всегда нужно стремиться максимально упростить форму и структуру объекта, и поэтому правильно нанять «профессионального» дизайнера для разработки проекта.

Также строительство теплицы должно быть заказано специализированной компании - разумеется, в зависимости от имеющихся финансовых возможностей.

Однако если мы не можем себе позволить построить теплицу с системой на заказ и берем на себя ее строительство, то при выборе строительных материалов (составляющих конструкцию теплицы) мы должны руководствоваться их свойствами, определяющими прочность (несущую способность) будущая конструкция и эксплуатационные свойства, поэтому сейчас я представлю краткое описание основных материалов, из которых изготовлена ​​крыша - и, возможно, боковые стены теплицы.

Строительные материалы:

Древесина

По своим механическим свойствам наиболее подходящей структурой является хвойная сосна или ель (реже лиственница или пихта). Из такой древесины изготавливаются основные элементы несущей конструкции - стропила, стойки, болты и т. д., а соединительные элементы конструкции (блоки, дюбеля, дюбеля и т. Д.) - из твердых лиственных пород (дуб, вяз, граб, акация и др.).

Крепеж конструктивных элементов может быть (и чаще всего) выполнен в виде металлических элементов (сталь, алюминий). Дерево - традиционный строительный материал, преимуществом которого является простота механической и ручной обработки, а также хорошие теплоизоляционные свойства, но его недостатки перевешивают эти преимущества. В основном подверженность биологической коррозии (работа в условиях повышенной влажности воздуха внутри теплицы и неблагоприятных погодных условиях снаружи) и вредителям древесины, а также легкая воспламеняемость.

Еще один недостаток древесины состоит в том, что она имеет относительно низкую механическую прочность и, следовательно, при больших пролетах элементов (длинах) значительно увеличивается поперечное сечение элементов, что ограничивает доступ ценного света внутрь теплицы. Из-за преимуществ недостатков перед достоинствами конструкция теплицы делается из дерева в пользу стали, алюминия или пластика.

Сталь

Использование стали в качестве материала для строительства теплиц имеет давние традиции.

Даже сегодня он является основным материалом для строительства теплиц, и, если бы не для производства внешних защитных элементов (в которые встраивается остекление), он, безусловно, используется в качестве основных элементов внутренней конструктивной системы.

Основными преимуществами стали как строительного материала являются ее очень высокая механическая прочность (позволяет использовать тонкие профили, минимально ограничивая только доступ солнечного света), а также относительно простая обработка и легкость соединения (сварка, заклепки, винты).

Неоспоримые недостатки металлоконструкций - значительный вес конструкции и подверженность коррозии, предполагающая работу в условиях повышенной влажности воздуха внутри теплицы и влияния неблагоприятных погодных условий снаружи. Последний недостаток относительно легко исправить, поскольку в настоящее время на рынке имеется целый ряд эффективных средств защиты от коррозии, которыми можно покрыть конструкцию.

Несмотря на известные недостатки стали, я бы лично рекомендовал использовать ее в качестве материала для строительства более крупных объектов - это значительно снижает стоимость строительства по сравнению с объектами, полностью или частично изготовленными из алюминия или пластика.

Алюминий

Материал с механическими свойствами, несколько похожими на сталь, но с гораздо меньшей прочностью. Это несомненный недостаток алюминия, и для достижения необходимой грузоподъемности элементы изготавливаются в виде сложных многогранных, ребристых или коробчатых профилей, которые, по сути, ограничивают доступ света. По этим причинам при больших пролетах (длинах) основные элементы конструкции должны быть выполнены из «тонких» стальных профилей, а плоскости защитного остекления - из алюминия. Очень большим преимуществом алюминия является его устойчивость к коррозии, что делает конструкцию практически не требующей обслуживания.

Хотя это дает ощутимую экономию на этапе эксплуатации теплицы, эта экономия не полностью покрывает расходы, которые кактусовод должен нести во время строительства. По этим причинам я бы лично рекомендовал алюминий в качестве основного строительного материала только для «подоконников» или для мини-теплиц для производителей кактусов.

Пластмасса

Материал, имеющий преимущества и недостатки, аналогичный алюминию, однако из-за того, что профили для индивидуального подрядчика еще не доступны на рынке в России (по крайней мере, я ничего об этом не знаю), только окна остаются для использования специализированными производителями "пластиковых" столярных изделий).

Важным преимуществом закрытых пластиковых профилей является их хороший коэффициент теплоизоляции.

В связи с отсутствием личного опыта использования пластика в конструкции теплицы, я не берусь за дальнейшие советы по этому поводу.

Кровельные материалы

Как известно, теплица - это не только сама конструкция, но и прозрачные и непрозрачные материалы, покрывающие поверхности стен и крыши. И здесь возникает еще одна дилемма, потому что на рынке уже есть широкий спектр материалов с разными свойствами.

Стекло

Мы знаем, что обычное стекло очень хорошо пропускает свет (89-92%), но не пропускает (или пропускает в очень ограниченной степени) ультрафиолетовые лучи, но уже есть типы стекла, которые пропускают эти лучи, а также отражают тепловое излучение (инфракрасное) многие другие виды стекла.

Помимо цельного стекла (плоского, рулонного, гладкого и узорчатого), также производится многослойное стекло (стеклопакет). Стекло толщиной менее 4 мм не следует использовать в качестве покровного материала теплицы (из соображений безопасности). Главный недостаток стекла - немалый вес, увеличивающий габариты элементов конструкции.

Пластиковые панели

Существует целая линейка пластика, производимого в виде монолитных панелей или сэндвич-панелей (камерные панели - с благоприятным коэффициентом теплоизоляции). Материалом, из которого изготовлены доски, может быть поликарбонат (PW) или акриловое стекло (оргстекло).

Сотовые панели отличаются очень хорошей теплоизоляцией - двойная сэндвич-панель толщиной 16 мм экономят 40% энергии.

Поликарбонат более эластичный, мягкий, ударопрочный и почти небьющийся, поэтому подходит для остекления больших поверхностей и для стыков, а коэффициент пропускания УФ-излучения для листа толщиной 6 мм - это всего 77%.

В свою очередь, акриловое стекло более хрупкое и склонно к растрескиванию под воздействием низких температур и града, но очень хорошо пропускает «ультрафиолет» - акриловая пластина толщиной 16 мм пропускает 86% этого излучения.

Пленка

Обычно используются полиэтиленовые (ПЭ) и поливинилхлоридные (ПВХ) пленки. Полиэтиленовые пленки относительно дешевы, но в то же время не долговечны, поэтому следует использовать только пленки с повышенной прочностью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, которое этот тип материала хорошо пропускает. Однако полиэтиленовые пленки не обеспечивают никакой защиты от «утечки» тепла из теплицы.

Пленки из поливинилхлорида обладают гораздо большей механической прочностью и, следовательно, более долговечны (а также имеют неплохую теплоизоляцию), но их неоспоримым недостатком является непроницаемость для УФ-лучей и их практически невозможно утилизировать в отличие от полиэтиленовых пленок, поэтому их нельзя использоваться.

Фундамент и стены первого этажа

Анализируя вопрос строительства теплицы, нельзя не учитывать проблему встраивания всей этой конструкции в грунт. Для этой цели служит фундамент объекта, который может быть выполнен либо в виде подземных бетонных оснований, либо в виде ленточных опор - в случае подземных теплиц, или в виде грунтового фундамента стены - в случае теплиц, где уровень пола находится на уровне или выше уровня прилегающей земли.

Элементы фундаментов, расположенные под землей, всегда выполняются из бетона, а надземная часть (фундаментные стены) может быть из бетона (монолитного или из бетонных блоков), керамических материалов (кирпич, пустотелый кирпич и т. д.), каркаса, многослойной ненесущей стены. В любом случае элементы фундамента и стены подвала должны быть должным образом изолированы от теплопотерь - слоем теплоизоляции, а от проникновения нежелательных грунтовых вод и влаги - влагоизоляцией.

В этой статье я постарался обсудить только основные вопросы, связанные со строительством теплицы, но это только «верхушка айсберга», потому что вопросы, связанные с искусственным освещением теплицы, затенением, обогревом (выбор типа отопления - в сравнении с эксплуатационными расходами) здесь не обсуждались, системы вентиляции, регулирование влажности в теплице, системы предупреждения о слишком низкой или слишком высокой температуре, отсутствие электричества для питания устройств и т. д. - эта тема для отдельной статьи.