Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Удобрение кактусов

Удобрение кактусов

Основная пища растений - минеральные соли, содержащиеся в почве. Некоторые из них растворимы в воде, а другие нерастворимы. Первые относительно легко подбираются корнем, вторые - намного сложнее. Минеральные соли поглощаются корнями, а затем транспортируются через проводящие сосуды по всему растению.

Кактусы поглощают элементы из почвы в виде химических соединений, таких как нитраты и фосфаты. Эти соединения классифицируются как макроэлементы и микроэлементы. Первые (например, азот, фосфор, калий) поглощаются в относительно больших количествах, тогда как потребность в микроэлементах (например, сера, бор, медь, марганец) намного ниже, хотя они необходимы для функционирования.

Влияние макроэлементов на кактусы

Давайте обсудим влияние отдельных макроэлементов на кактусы:

Распродажа растений


Азот (N) отвечает за рост растений. Это важное питательное вещество, которое мы должны дозировать в умеренных количествах. Лучше всего вносить удобрения с большим количеством азота весной и в начале лета, когда у кактусов формируются новые ткани. На следующем этапе вегетации следует добавить больше калия и фосфора, благодаря чему ткани растений укрепляются. Недостаток азота проявляется светло-зеленой окраской кожуры - это результат уменьшения хлорофилла.

Фосфор (P) влияет на здоровье растений, рост новых корней и необходим для выращивания цветов, фруктов и семян. Наибольшее количество фосфора содержится в шишках и семенах. Недостаток калия проявляется задержкой или отсутствием цветения кактусов. Фосфор, в отличие от азота, не вымывается и может долго оставаться в субстрате.

Калий (K) помогает кактусам усваивать другие элементы. Присутствие калия помогает поддерживать правильную осмотическую концентрацию, которая необходима для поддержания тургора (прочности) клеток. Кактусам он также необходим для создания углеводов и белков. Калий повышает устойчивость растений, в том числе, к зимовке. По сравнению с другими макроэлементами кактусам нужно больше калия.

Кальций (Ca) важен для управления водными ресурсами кактусов. Он очень важен для растений, но его избыток вреден и подщелачивает субстрат, что затрудняет усвоение других питательных веществ.

Магний (Mg) входит в состав хлорофилла. Его дефицит может возникнуть в кислых почвах, к счастью, растения быстро справляются с восполнением дефицита магния после подкормки его в виде сульфата магния.

Сера (S) - это компонент белков, из которых состоят клетки.

Микроэлементы в «жизни» кактусов

Микроэлементы, которые необходимы кактусам для жизни: бор, хлор, цинк, марганец и железо. Большинству кактусов они не особо нужны. Если они выращиваются на чисто минеральной почве, со временем может появиться дефицит микроэлементов, что опасно для растений.

Удобрение кактусов

Удобряем кактусы в период вегетации. Селекционеры вносят удобрения с разной периодичностью: иногда раз в две недели, иногда два раза за сезон. Многое зависит и от субстрата, в котором выращиваются кактусы. В смесях с более гумусовой почвой мы можем вообще не удобрять растения. Уже через несколько лет после посадки кактуса мы можем приступить к внесению удобрений. Иная ситуация с кактусами, которые растут на минеральном субстрате - здесь мы должны регулярно подкармливать наши растения, потому что субстрат почти наверняка не содержит нужного количества макро- и микроэлементов.

Какое удобрение для кактусов выбрать?

Решая удобрять кактусы, нам нужно правильно выбрать удобрение. Раньше это было довольно хлопотно, потому что выбор удобрений был небольшой. К счастью, ситуация изменилась, и рынок удобрений сейчас довольно широк. В первую очередь рекомендуются минеральные удобрения, а не органические. Все потому, что органические удобрения изначально слишком богаты азотом. Либо используйте их в очень разбавленном виде, либо используйте вышеупомянутые минеральные удобрения.

К сожалению, многие производители предлагают удобрения для кактусов только номинально. Копаясь в составе смеси, выясняется, что соотношение NPK неуместное. Мы выбираем удобрения с низким содержанием азота и повышенным содержанием фосфора и калия. Хотя это, очевидно, во многом зависит от сезона, поскольку производители рекомендуют более высокую дозу азота в начале вегетации и больше калия к концу вегетационного периода кактусов. Было бы идеально иметь два удобрения и дозировать их в соответствии с сезоном года.

Когда мы подбираем удобрения для наших кактусов, мы найдем их в гранулах / порошках и в жидкости. Итак, какой из них выбрать? Профессионалы выбирают твердые удобрения, а вот любитель обязательно оценит легкое дозирование жидких удобрений. Состав - самое главное.

Удобрять или нет?

Многие селекционеры годами спорят, удобрять кактусы или нет. У каждого свое мнение по этому поводу и разные пропорции удобрений, а также частота их применения. Похоже, что на успех выращивания кактусов влияет ряд различных факторов, и удобрение является лишь одним из них. Если мы решим выращивать в стандартной почвенной смеси, которая содержит несколько процентов перегноя, это может освободить нас от обязанности вносить удобрения. И наоборот - разводя кактусы в минеральном субстрате, мы вынуждены доставлять питательные вещества извне.

На самом деле все зависит от нашей цели выращивания кактусов. Если мы хотим, чтобы растения максимально напоминали растения из окружающей среды, мы не должны переусердствовать с удобрениями. Тогда кактусы будут расти медленнее, но у них есть шанс на более красивый внешний вид. С другой стороны, если наша цель - большие растения и обильное цветение, то правильное удобрение приблизит нас к ней.

Помните, однако, что кактусы у себя на родине не живут на плодородных почвах, а в основном растут из горных пород с небольшим содержанием гумуса и в некоторой степени устойчивы к таким условиям. С другой стороны, их корни уходят глубже, чем у горшечных растений, поэтому у них, вероятно, есть доступ к большему количеству минеральных солей.

Подводя итог - дозируем удобрения с умом, и наши кактусы непременно отплатят нам красивым видом и обильным цветением.