Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Сочетание цветов при составлении композиции суккулентов

Сочетание цветов при составлении композиции суккулентов

Суккуленты бываю всех цветов радуги. Поэтому создать красивую композицию из них несложно, основываясь на основных цветовых принципах. Очень часто в качестве горшков используется керамическая посуда. В цвет горшка, например, можно выбрать подходящую цветовую гамму суккулентов. Создание гармоничных цветовых композиций – очень увлекательное занятие.

Цветовое колесо

Рассмотрим принцип цветового колеса при выборе горшка для расстановки суккулентов.

Комплементарные цвета находятся друг напротив друга в колесе. Как, например, фиолетовый и желтый. Монохромные цвета-это оттенки одного цвета, как например темно-зеленый и светло-зелёный. Аналоговые цвета находятся рядом на цветовом колесе.

Распродажа растений


Комплементарная схема

Самое удачное оформление композиции получается, когда используются комплементарные цвета. Синий и голубой прекрасно дополняют друг друга. Красный и зеленый часто встречаются естественным окрасом разных суккулентов, в природе даже можно найти сочетание фиолетового и жёлтого. Использование комплементарных цветов в композиции всегда привлекает внимание.

Монохромная схема

Использование растений одной цветовой группы разных оттенков и отличающихся своими формами и структурой создает очень интересный визуальный эффект. Притягивает внимание именно различие самих растение, а не их цветов. Многообразие суккулентов дает возможность выбрать наиболее интересную форму и структуру для создание неповторимой композиции. Используя монохромные цвета всегда обращаешь внимание на детали композиции.

Аналоговая схема

Использование аналоговой схема дает вам много возможностей. Вы можете использовать любые цвета, которые находятся рядом друг с другом на цветовом колесе. Цвет горшка так же нужно учитывать в композиции. Вы можете использовать два, три или четыре цвета, все зависит от того. Эта схема интересна с одной стороны контрастным сочетанием, с другой - сохранением цветового единства и гармонии композиции.

Горшок, похожий  на растение

Еще один отличный прием - это использовать горшок, структура и цвет которого похожи на суккуленты, которые используются в дизайне композиции. Ищите суккуленты, которые могут похожи на структуру керамики горшка. Так же можно  использовать основной цвет горшка главным цветом композиции. Этот эффект повторения всегда будет смотреться красиво.