Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Хавортия лимолистная - выращивание, уход, полив, советы

Хавортия лимолистная - выращивание, уход, полив, советы

Любители суккулентов наверняка имеют в своей коллекции красивые образцы хавортий. Предлагаем обратить внимание на Хавортию лимолистную (Haworthia limifolia), чьи уникальные приподнятые листья прекрасно украшают восточные подоконники.

На первый взгляд, это обычный суккулент, похожий на многие другие. Издалека она немного похожа на свою сестру Хавортию полосатую (Haworthia fasciata). Неподготовленный глаз может посчитать ее сансевиерией, потому что она похожа внешне на нее.

Хавортия лимолистная состоит из приподнятых, жестких, мечевидных листьев с острым концом. Подобно сансевиерии, Haworthia limifolia темно-зеленого цвета и имеет очень плотный стебель. Однако, в отличие от Haworthia fasciata, он более гладкий - на листьях образуются более светлые бородавки и нет типичных для хавортии полосатой белых полос.

Распродажа растений


После нескольких лет выращивания хавортия иногда зацветает. Ее крошечные белые цветки не очень привлекательны, но это верный признак того, что суккулент прекрасно себя чувствует в вашем доме. Отсутствие цветения может быть результатом неадекватной перезимовки или недостаточного удобрения. Несмотря на это, растение может продолжать развиваться.

Хавортия лимолистная очень привлекательна. Однако основной вид выращивать непросто. Чаще всего на наших подоконниках высаживаются гибриды или сорта, которые легче выращивать и которые менее требовательны, чем их предки. Поэтому, если вы хотите добавить это растение в свою коллекцию, выбирайте Haworthia limifolia x longiana. Он очень похож, но имеет более длинные и тонкие листья, которые добавляют ему очарования.

Haworthia limifolia x longiana

Haworthia limifolia x longiana

Хавортия лимолистная - требования к выращиванию

Этот вид хавортии не является исключением, когда дело касается условий, в которых он должен расти. Следует давать много солнца, но растение очень плохо реагирует на большое количество солнечного света. Яркие солнечные лучи могут вызвать обширные ожоги на листьях. По этой причине избегайте южных подоконников (или накройте окна полупроницаемой тканью). Ориентация на восток будет лучшей для хавортии.

Haworthia limifolia - суккулент, поэтому его нужно высаживать в подходящую почву для кактусов и насыпать на дно горшка небольшой слой дренажа. Также нужно добавить в субстрат небольшое количество гравия или перлита. Растение очень медленно растет, поэтому в пересадке нет необходимости и делается это очень редко. Поэтому следует использовать качественный субстрат, которого хватит на нужды растения на несколько лет.

Уход за Хавортией лимолистной

У этой хавортии удивительно низкие требования к культуре. Вам не нужно тратить на нее слишком много времени. Однако нельзя забывать о поливе. На протяжении всего вегетационного периода, то есть с марта до конца сентября, хавортия нуждается во влажном субстрате.

Влажный, но не мокрый - это может привести к загниванию растения. Поливают редко и небольшими порциями воды. Также не забывайте регулярно сливать из подставки лишнюю воду.

При поливе растения старайтесь не намочить его листья. Это приводит к ожогам и создает открытую дверь для грибковых возбудителей.

Хавортия лимолистная вариегатная

Хавортия лимолистная вариегатная

Хавортия лимолистная также нуждается в подкормках. На протяжении всего вегетационного периода растению вносят удобрения, посвященные кактусам и суккулентам. Благодаря этому листья будут красиво окрашены. Чаще всего достаточно удобрять каждые две недели. Гранулированное удобрение следует растворить в воде и внести во время полива.

Растению также необходим период покоя. Зимовка начинается в октябре и заключается в переносе горшка в более прохладное помещение. Оптимальная температура 10-15 градусов по Цельсию, но и прохладных прихожих или спален с температурой 18 градусов будет вполне достаточно. Во время зимовки Хавортию лимолистную удобрять не следует, а частоту полива снизить до одного раза в 2-3 недели.