Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Как поливать суккуленты

Как поливать суккуленты

Полив суккулентов наиболее важный аспект ухода за этими растениями, особенно если вы только начинаете. Умение правильно полить суккулент – залог здоровья и красоты суккулента.

Используйте горшки с дренажным отверстием и хорошо дренируемую почву

Это правило предполагает, что у вас уже есть хорошо дренируемый грунт и горшок со специальным отверстием, если это не соблюдать, то будет совсем неважно насколько хорошо вы соблюдаете правила по поливу, ваши растения все ровно погибнут, потому что почва не будет высыхать полностью и корни растений в ней будут гнить.

Максимально напитывайте влагой

Часто суккуленты растут в очень засушливых местах, где очень редко идут дожди, но эти дожди чаще всего ливневые. Учитывайте это при поливе суккулентов. Суккуленты нужно поливать медленным, но постоянно льющимся напором воды до тех пор, пока вода не начнет вытекать из дренажного отверстия. Это даст возможность корням впитать максимальное количество воды.

Распродажа растений


Дайте высохнуть

После полива дайте почве хорошенько высохнуть. Только когда почва будет достаточно сухая суккуленты можно будет полить еще раз. При достаточном поливе у суккулентов крепкие, сильные корни и наполненные влагой листья. Они продолжают расти в период «засухи», когда уже получили достаточно воды. И до следующего полива растения будут сохранять в себе всю влагу. Это здоровый цикл растения, который позволяет сохранять им красивую форму и здоровье.

Куда поливать

Если растения слишком близко посажены друг к другу, им может не хватать воды при поливе, будут мешать листья. При поливе следует избегать попадания воды на розетку. Вода будет скапливаться вокруг листьев и в сочленениях и лист начнет гнить. Так же стоячая вода может привлечь насекомых, которые захотят поселится в вашем суккуленте. По возможности поливайте почку вокруг суккулентов, не лейте на верхушку растения. Постарайтесь найти лейку с небольшим носиком и лейте воду между растениями, а не на них.

Вы также можете положить специальный поливочный камень в горшок. Возьмите любой, который вам понравится. Просто налейте воду на этот камень и дайте ей стечь в разные стороны горшка. Использование поливочного камня также предотвращает размыв почвы и удобрений во время полива.

Опрыскивание

Многие люди опрыскивают свои суккуленты водой. Это, конечно, не даст корням вырасти крепкими и сильными, но сможет придать свежести растению. Как основное средство полива, это, конечно, не подойдет.

Никогда не опрыскивайте суккуленты покрытые защитным налетом!