Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Литопсы - уход в домашних условиях

Литопсы - уход в домашних условиях

Литопс – это растение-суккулент, принадлежащие к семейству аизовых (Aizoaceae), которое было завезено из Южной Африки. Поэтому, пытаясь вырастить литопс в чуждом ему климате, важно создать все необходимые условия, для того чтобы этому крохотному растению было комфортно в квартире.

Описание литопсов

Внешне он напоминает камень, его даже именуют «живым камнем». Все потому, что растение обладает способностью менять внешний облик, скрываясь в окружающей обстановке. Это пример явления мимикрии живых организмов, изменяющих свой внешний облик в защитных целях. Благодаря такому механизму литопсы практически не видны кормящимся животным. На своей родине литопс растет в песчаных и каменистых пустынях.

Литопс не занимает много места, он не имеет стебля и состоит только из мясистых листьев, между которых остается узкая щель. Можно выделить два периода покоя литопса: начиная с конца июля – по середину августа и начиная с ноября – до наступления весны. В эти периоды рост растения приостанавливается, а листья и вовсе теряют свою яркость и упругость. С началом весны у литопса на замену старым листьям вырастают новые. С августа по ноябрь литопс цветет. Бутоны как раз появляются из щели. Цветение может длиться около 10 дней.

Распродажа растений


Цветение литопсов

Распространенные виды литопса:

Литопс солерос (Lithops SALICOLA)

Литопс оптика (Lithops OPTICA )

Литопс разделенный (Lithops DIVERGENS)

Литопс красивый (Lithops bella)

Выращивание и уход за литопсами

Выращивание литопсов - это тема, вокруг которой возникло множество мифов, суеверий и заблуждений. Их ошибочно считают требовательными и сложными в выращивании растениями. Цель данной статьи - объяснить возникшие неточности и дать лаконичный совет, чтобы даже начинающий цветовод смог добиться успеха в выращивании этих растений.

Для выращивания живых камней чрезвычайно важно знать условия, в которых они живут в природе. Родина литопсов - пустынные районы Южной Африки. Несмотря на определенную климатическую дифференциацию этих областей, тропический континентальный климат удивительно и чрезвычайно засушлив. Его характерная черта - небольшое годовое количество осадков, как правило, менее 200 мм на квадратный метр. В районах, где количество осадков ниже 100 мм в год, недостаток дождевой воды компенсируется густым туманом и росой.

Еще одним климатическим фактором, не облегчающим жизнь литопсам, являются высокие температуры, часто превышающие 40 градусов по Цельсию, которые ночью могут опускаться ниже нуля. Также почвы, лишенные гумуса и состоящие в основном из кварца, гранита, песчаника, известняка и глины, не обеспечивают легких условий для роста растений.

Это африканское растение требует много света, поэтому целесообразно расположить его на южном окне. Однажды определив ему место, лучше оставить растение в покое.

Часто задаваемый вопрос: какие горшки использовать - пластиковые или керамические?
Допустимо использование обоих типов горшков, но помните, что пластиковые горшки задерживают воду дольше, чем керамические горшки того же размера. Поэтому растения в керамических горшках следует поливать чаще.

Размер горшков более важен - они не должны быть слишком широкими по отношению к размеру растений и слишком мелкими. Здесь следует помнить, что длина корня взрослого литопса составляет около 7 см, поэтому глубина 8 см кажется оптимальной. Лучше всего использовать классические терракотовые горшки с дырочками на дне.

Сажать литопсы лучше вместе по несколько штук. Считается, что они начинают плохо расти и не цветут, если находятся одни. Привычная среда для литопсов – каменистая почва. В такую почву лучше проникают воздух и вода. Поэтому важно сверху разложить камни.

Какой выбрать субстрат для литопсов - как сажать и пересаживать

Субстрат для выращивания литопсов должен быть проницаемым и не задерживать воду слишком долго. Его можно получить, добавив соответствующее количество минеральных веществ в специальные субстраты для кактусов, например, гравий, крупный песок, гранит, так, чтобы они составляли примерно 60-70% субстрата.

Готовый грунт можно купить в магазине специальный грунт для кактусов, а можно подготовить землю самим. Желательно, чтобы почва для литопса состояла из:

  • речного песка или мелкого гравия;
  • мелкой кирпичной крошки;
  • глины;
  • листового перегноя.

Литопсы лучше растут в больших гроздьях, поэтому пересаживаем их только тогда, когда они соприкасаются друг с другом. В случае одиночных растений мы проводим эту процедуру, когда растение начинает не помещаться в горшке. Для этого мы используем горшки диаметром на 1-2 см больше тех, в которых до сих пор росли растения. Пересаживать растения можно круглый год. Пересаженные растения не следует сразу поливать, лучше подождать хотя бы несколько дней.

Полив литопсов - сколько воды нужно живым камням

Полив литопсов - сложная процедура. Начинаем поливать их весной, когда у наших растений появляются признаки пробуждения, то есть когда из-под прошлогодних листьев начинают появляться новые листочки (литопсы состоят из пары листочков). Чаще всего это конец марта и апрель. Первый полив литопсов не должен быть слишком обильным, так как у растений есть запас воды в старых листьях. Когда листочки сформировались, поливаем их чаще, но только тогда, когда уверены, что субстрат полностью высох.

В целях безопасности рекомендуется воздержаться от полива еще неделю. Здесь стоит отметить, что молодые растения поливают чаще, чем многолетние экземпляры. Кроме того, если мы выращиваем суккуленты на правильном, хорошо дренированном субстрате, литопсы следует поливать один раз, но обильно и не часто и небольшими порциями. В правильно водопроницаемом субстрате обильный полив не грозит загниванием, так как лишняя вода стечет и не будет угрожать корням.

После периода осеннего цветения полив постепенно прекращаем. Практически мы не поливаем литопсы с ноября до середины марта, что способствует их цветению. При поливе этих суккулентов следует учитывать, что они гораздо лучше переносят нехватку воды, чем избыток воды.
Дополнительное увлажнение распылителем может понадобится только летом, растение прекрасно может перенести сухость воздуха. Но стоит заметить, что необходимо часто проветривать комнату.

Удобрение литопсов

Регулярно пересаженные литопсы удобрять не следует. Молодые саженцы и более старые растения, которые пересаживают очень редко, можно периодически удобрять удобрением для кактусов, используя половину концентрации, рекомендованной производителем.

Размножение литопсов

Размножать литопсы можно только генеративным способом, т.е. посевом семян. Благодаря этой процедуре вы можете собрать большую коллекцию в относительно короткие сроки и без лишних финансовых затрат. Вегетативное размножение - черенками, полученными от более крупных кустов, не рекомендуется из-за высокого риска потери материнского растения при такой обработке.

Посев семян литопса ничем не отличается от посева кактусов и других суккулентов. Помните, что процесс получения литопсов из семян занимает много времени.

Семена высеивают на поверхность почвы, предварительно замочив в теплой воде приблизительно на 6 часов, а затем прикрывают пленкой или стеклом. Следует каждый день поливать их пульверизатором и проветривать в течение пары минут. По истечении 10 дней, а иногда даже раньше, показываются первые всходы. После их появления следует увеличить время проветривания, но сократить полив. Важно, чтобы почва подсохла перед следующим поливом. Сеянцы так же, как и взрослые растения, любят свет.

Полноценные живые камни получаются через несколько месяцев. Однако менее опытным и нетерпеливым рекомендуется приобретать готовые саженцы литопса.

При бережном и правильном уходе можно вырастить необычное растение, которое украсит любую коллекцию.