Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Выращивание суккулентов - цветы в горшках

Выращивание суккулентов - цветы в горшках

Выращивать суккуленты очень просто, так как они не требуют сложного ухода. Это растения, устойчивые к пренебрежению, а потому идеально подходящие для занятых и забывчивых людей. Эти растения отличаются значительной выносливостью и замечательной адаптивностью. В их мясистых листьях накапливается вода, поэтому они хорошо переносят периодическую засуху.

При выращивании суккулентов нужно создать для них подходящие условия, то есть, прежде всего, солнечное положение и проницаемый субстрат, и они отплатят вам красивым ростом и станут прекрасным украшением нашего дома.

Места для выращивания суккулентов

Место для выращивания суккулентов должно быть теплым и достаточно солнечным. Большинство видов суккулентов любят солнце благодаря чему сохраняет соответствующий габитус и цвет. Лучшим местом для них станут светлые подоконники южных или юго-восточных, или западных окон. С другой стороны, холодная северная выставка наименее благоприятна для выращивания суккулентов.

Распродажа растений


При выращивании этих комнатных растений также важно поддерживать правильную температуру. С апреля по сентябрь их следует размещать в самом теплом месте нашего дома, а осенью обеспечить более прохладное место с температурой 5-15 ° С, чтобы они могли отдыхать естественным путем - тогда их полив практически полностью ограничивается.

Суккуленты нельзя выращивать в душных и влажных местах, так как это способствует развитию грибковых заболеваний. Помещения, в которых они растут, следует часто проветривать, но избегать сквозняков. Прежде чем мы начнем выращивать суккуленты, убедитесь, что мы можем предоставить им место с достаточным солнечным светом, температурой и влажностью.

Субстрат для суккулентов

Идеальный субстрат для выращивания суккулентов должен быть сухим, с низким содержанием питательных веществ, легким, хорошо дренированным и хорошо дренированным. Важно, чтобы он позволял воздуху циркулировать вокруг корней. Почва не должна удерживать слишком много воды, чтобы не загнили корни. При подготовке субстрата для выращивания суккулентов можно смешать стандартный компостный грунт с мелким гравием, желательно вулканическим, керамзитом, крупным песком и перлитом в равных пропорциях.

Основание должно быть пористым, чтобы вода быстро проникала в более глубокие слои и легко сливалась. Он должен содержать основные питательные вещества в виде минеральных солей, которые обеспечивают правильное развитие растений.

Если мы хотим проверить, правильно ли подготовлен субстрат, смесь следует смочить, а затем нажать в руке. Правильно составленный субстрат после прессования не станет компактным комком, но все равно крошится. Подготовленный нами субстрат для выращивания кактусов и суккулентов, содержащий правильно подобранные компоненты, можно найти в нашем предложении - нажмите. Покупая суккуленты, обратите внимание на субстрат, в котором они растут, потому что стандартное производство суккулентов происходит на торфяном субстрате, который не подходит для целевого выращивания из-за чрезмерного водопоглощения. Пересаживать суккуленты в подходящий субстрат рекомендуется как можно быстрее, чтобы избежать загнивания суккулентных корней и развития болезней.

Когда и как пересаживать суккуленты

Пересаживайте суккуленты, когда горшок становится для них слишком тесным или качество субстрата значительно ухудшается. Лучше всего это делать весной, но можно и в другое время года. Особенно, когда мы покупаем новые суккуленты, растущие в торфяном субстрате, пересадку в новый, хорошо проницаемый субстрат следует производить немедленно, независимо от сезона.  Новый горшок должен быть немного больше (на 3-4 см), чем предыдущий, и адаптирован к корневой системе и виду растений.

Если горшки для пересадки не имеют дренажных отверстий на дне, на дне сосуда следует сделать дренаж на несколько сантиметров, чтобы вода стекала должным образом. Горшки из терракоты лучше всего подходят для выращивания, суккулентов, которые обладают хорошей влагопроницаемостью и воздухопроницаемостью и обычно уже имеют дренажные отверстия на дне. Кроме того, они дешевые и очень живые, а их кирпичный цвет естественный и подчеркивает красоту суккулентов.

Помните, что суккуленты, которые вы собираетесь пересаживать, нельзя поливать, чтобы они хорошо высохли перед обработкой. Вынув из горшка, избавляемся от старой почвы, смотрим на корневую систему, удаляя слишком длинные или поврежденные корни. Очищенное растение помещают в затененное сухое место на несколько часов, чтобы зажили любые повреждения. Подготовленные суккуленты пересадите на свежий субстрат, помня, что их корни должны быть направлены вниз.

Стоит помнить, что суккуленты нельзя поливать, удобрять и ставить на солнце сразу после пересадки.  Первый полив делаем только через несколько дней после пересадки.

Полив и удобрение суккулентов

Суккуленты плохо переносят избыток воды. Слишком большой полив может привести к серьезным повреждениям, загниванию и даже гибели растений. В этом случае лучше дважды забыть, чем поливать слишком много. В период вегетации суккуленты нужно регулярно поливать. Недостаточное количество воды в это время может привести к высыханию корней и замедлению роста растений.

В период покоя мы существенно ограничиваем полив суккулентов, а в случае с некоторыми видами полностью отказываемся от него. Поливать суккуленты лучше всего только тогда, когда субстрат полностью высохнет. Поливаем утром или поздно вечером и никогда в жаркий день, чтобы не сжечь растения.

Хороший вариант – полив погружением, на короткое время ставим горшок их в емкость с водой и ждем, когда субстрат намокнет. Тогда мы можем быть уверены, что правильно увлажнен не только верхний слой. Такой способ полива рекомендуется только для суккулентов, растущих на правильно подобранном субстрате, который не будет удерживать лишнюю воду. В случае торфяного субстрата, который является типичным субстратом при массовом производстве суккулентов, такая обработка может привести к загниванию корней.

Вода должна быть мягкой, то есть отстоявшейся, так как непосредственно в водопроводной воде может содержаться слишком много кальция. Суккуленты также требуют правильного удобрения, чтобы поддерживать нормальный рост. Лучше всего совмещать подкормку с поливом. Правильное удобрение для суккулентов должно содержать много фосфора и калия, но очень мало азота. В период интенсивного роста растения подкармливают несколько раз в соответствии с рекомендациями производителя удобрений.

Следует помнить, что мы не удобряем суккуленты в период покоя и сразу после пересадки.