Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Пересадка кактусов и суккулентов

Пересадка кактусов и суккулентов

Мы пересаживаем суккуленты, когда они становятся настолько большими, что больше не помещаются в горшок. Эта процедура также необходима для недавно приобретенных суккулентов, обычно выращиваемых на временном торфяном субстрате. Он не подходит для их целевого выращивания из-за высокой впитываемости и риска задержки воды, что приводит к загниванию корней. Такой торфяной субстрат следует полностью удалить, заменив его свежим, проницаемым субстратом для кактусов и суккулентов.

Что нужно для пересадки суккулентов?

Пересадка суккулентов не обойдется без правильного субстрата с хорошей структурой и составом. Хорошим субстратом для выращивания суккулентов является, прежде всего, очень водопроницаемый. Это значит, что он должен содержать большое количество каркасных элементов (песок, гравий, керамзит и т. Д.), Которые позволят воде быстро стекать.

Помимо субстрата необходимо запастись горшками с отверстиями внизу. Если выбранный горшок не имеет дырки с нижней стороны, это кашпо. Кашпо используются в качестве внешнего декоративного контейнера обычных горшков - чаще всего простых пластиковых горшков, в которых уже есть дренажные отверстия.

Распродажа растений


Можно использовать кашпо как горшок, но тогда необходимо проследить, чтобы вода могла стекать в нижнюю часть контейнера, где есть дренаж. Эта часть называется дренажной, она сделана из пористого материала с толстой фракцией. Это может быть гравий, крупный керамзит, битая керамика.

Дренаж будет действовать как хранилище для воды, вытекающей из земли, чтобы она не оставалась вблизи корневой системы суккулентов. Помним, что дренажный слой должен быть пропорционален глубине емкости и составлять не менее 2-3 см.

Пошаговая пересадка кактусов и суккулентов:

  1. Осторожно достаньте растение из транспортного горшка.
  2. Очистите корневую систему от субстрата. Для этого можно использовать зубочистки, пинцет или другие инструменты. Удалите старый субстрат из пространства между корнями.
  3. Очищенные растения нужно оставить на несколько дней в сухом месте, защищенном от чрезмерного солнечного света, чтобы корни могли высохнуть, а поврежденные ткани зажили.
  4. Помните, что новый горшок должен быть немного больше предыдущего (примерно на 3-5 см больше в диаметре).
  5. Заполните горшок влажным субстратом на 1/3 его объема и поместите в него растение, равномерно распределив его корни. Затем засыпьте оставшийся объем горшка грунтом.
  6. Встряхните растение, осторожно приподняв его вверх, чтобы корни могли распрямиться в новом субстрате, и надавите руками на верхний слой земли.
  7. Сделайте первый экономичный полив только через несколько дней.

Срок пересадки суккулентов

Лучшее время для пересадки суккулентов - весна и лето. Покупая растения осенью и зимой, их безопаснее оставить в имеющемся субстрате, позаботившись об очень щадящем поливе. Торфяной субстрат, на котором производятся суккуленты, очень впитывающий, поэтому слишком много воды быстро приводит к гниению. В осенне-зимний период суккуленты, растущие в таком субстрате, поливают небольшим количеством воды каждые 4-8 недель (в зависимости от температуры).

Чтобы свести к минимуму риск переполнения, для полива лучше всего использовать ручной распылитель воды. Сморщивание листьев суккулентов - явный индикатор следующего полива.