Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Крестовник Роули - уход и проблемы в выращивании

Крестовник Роули - уход и проблемы в выращивании

Крестовник Роули (Senecio rowleyanus) благодаря своим декоративным качествам - это растение, которое охотно покупают и выращивают в домашней коллекции. Интересный, свисающий габитус и, прежде всего, привлекательные сочные листья в форме бусинок делают Крестовник Роули чрезвычайно декоративным и востребованным любителями комнатных растений.

Из-за крошечных сферических жемчужных листочков, нанизанных на веревку, Крестовник Роули обычно называют «Жемчужной нитью». Также он может вызывать ассоциации с зеленым горошком, ведь его листья напоминают шаровидные семена этого овоща.

Хотя Крестовник Роули кажется нетребовательным к выращиванию, часто он оказывается капризным и вызывает проблемы. Обычно сочный, твердый, зеленый и полон жизни сразу после покупки, он может внезапно потерять форму со временем, и для его сохранения требуются определенные усилия. Почему это происходит? Начнем с его корней.

Назад к корням или откуда взялся Крестовник Роули?

Крестовник Роули (Senecio rowleyanus) в природе растет в засушливых полузасушливых районах Южной и Западной Африки, где резкое и палящее солнце недружелюбно относится к растениям. Побеги крестовника обычно стелются по земле плотным покровом и укореняются там, где они касаются земли.

Крестовник любит тенистые места, поэтому в солнечных полузасушливых районах мы находим его в основном в тени более высоких растений или у подножия скал.

В сухих и жарких условиях он отлично подходит, потому что адаптировался к ним по-разному. Крестовник Роули - суккулент, особенно известный своими уникальными мясистыми, маленькими и почти сферическими листьями, в которых он хранит воду. Сферическая форма листьев минимизирует их площадь поверхности и, таким образом, уменьшает количество испаряемой воды.

К сожалению, у этой модификации есть и свои недостатки - также уменьшена площадь поверхности, которая поглощается светом. Таким образом, каждый лист крестовника имеет узкое прозрачное окно, через которое больше солнечного света проникает внутрь.

Хотя красота Крестовника Роули сосредоточена в первую очередь на шаровидных листьях, он также может удивить нас своими белыми цветами. Они невзрачные, мелкие, с коричневыми тычинками, напоминают цветки астры и обладают красивым корично-ванильным ароматом. Однако для того, чтобы Роули зацвел, ему нужно дать период отдыха зимой.

Требования и уход за Крестовником Роули

Местоположение для крестовника

Успешное выращивание Крестовника Роули возможно благодаря условиям в квартире, аналогичным тем, в которых он растет в природе. Несмотря на все наши намерения, мы, конечно, не будем создавать африканские условия для нашего растения, но давайте хотя бы позаботимся об аналогичных условиях. Как и всем суккулентам, ему нужно много солнца и мало воды. Оказывается, что в случае с Крестовником Роули это не совсем очевидно.

Участок, где будет располагаться наше растение, должен быть ярким и солнечным , но не под прямыми солнечными лучами. Помните, что в природе он обычно растет в тени других растений или камней. Это особенно важно летом, когда недостаток охлаждающего воздуха за нагретым стеклом может привести к ожогу Крестовника Роули на таком месте.

Молодые растения, у которых еще нет висячей привычки, особенно чувствительны к резкому солнцу. Например, их можно разместить в тени более высоких растений на подоконнике. Старые, на длинных стеблях, можно повесить прямо за занавеской у южного окна. Слишком мало света также опасно, так как заставляет растение чрезмерно вытягиваться, сморщивать листья и в целом ослаблять форму.

Полив Крестовника Роули

Возможно, самое сложное в уходе за крестовником - это полив. С одной стороны, он повреждается при обильном поливе, с другой - мы часто боимся переборщить с водой и недостаточно поливаем. Безусловно, субстрат должен хорошо просохнуть перед следующим поливом.

Senecio rowleyanus хорошо переносит периодическую сушку, но ненавидит затопление. Казалось бы, так просто, но даже при изложенном выше принципе крестовник временами все же капризен. Оказывается, успех в уходе за Роули заключается еще в одном факторе - влажности воздуха. Эти растения, хотя и происходят из засушливых регионов, требуют одновременно влажного воздуха и сухого субстрата.

Частый полив может навредить им, но опрыскивание листьев и умеренная влажность почвы с весны до осени работают отлично.

При поливе Крестовника Роули также стоит помнить, что взрослым, разросшимся и длинным растениям требуется меньше воды, чем более молодым или только что укоренившимся растениям. Молодые растения необходимо опрыскивать чаще, и по мере роста частота полива снижается, поскольку более старые растения сохраняют больше воды в своих сферических листьях и, таким образом, становятся более устойчивыми к засухе.

Забота за крестовником Роули зимой

Проблемы с Роули могут появиться и зимой, когда помимо меньшего количества света снижается еще и влажность воздуха в наших квартирах. В тот момент, когда включается центральное отопление, сферические листья старика Роули начинают сохнуть. В этой ситуации полив не поможет, а может даже навредить. Растения следует размещать на чистом месте, подальше от радиаторов отопления, субстрат должен быть слегка влажным, а листья следует осторожно опрыскивать.

Дополнительно рядом с растением можно разместить увлажнитель воздуха. Зимой полив ограничивают, но не дают субстрату полностью просохнуть. Лучше всего разместить растение на самом видном месте при температуре 13 - 16 ° C и ограничить полив до необходимого минимума. Предоставление старику Роули периода покоя зимой способствует цветению растения летом.

Субстрат для Senecio rowleyanus

Крестовник Роули требует очень проницаемого субстрата. Высаживать это растение можно в готовый грунт для суккулентов или в смесь универсального грунта с крупным песком, вермикулитом и мелким гравием. В период вегетации Роули поливают жидким удобрением для суккулентов раз в две недели, а с наступлением осени подкормки полностью прекращаются.

Ошибки в уходе за крестовником в двух словах

  • Использование чрезмерно впитывающего, непроницаемого субстрата, что приводит к загниванию корней и отмиранию растений
  • Слишком частый и обильный полив
  • Расположение при слабом освещении, особенно зимой
  • Расположение под прямыми яркими лучами солнца, за стеклом с подогревом, особенно летом
  • Слишком низкая влажность воздуха
  • Выращивается в течение длительного времени в той производственной среде, в которой обычно закупается растение
  • Частая смена позиции

Размножение Крестовника Роули

У Роули помимо очень декоративного вида есть еще одно большое преимущество - его легко размножать. Длинные побеги нужно время от времени подрезать, чтобы придать растению аккуратную и плотную форму. После обрезки срезанные побеги можно использовать для укоренения новых растений. Так же спасаем и умирающие растения.

Даже после того, как мы совершим кардинальные ошибки при выращивании, например, после поливки, использования неправильного субстрата или когда растение начнет гнить, все равно есть шанс, что мы вырастим из него новые растения.

Как и другие суккуленты, Senecio rowleyanus можно повторно укоренить, взяв здоровые фрагменты растений. Для этого отрезают не менее 10 см от здоровых побегов и укореняют в небольших плоских горшочках в субстрате, подходящем для этого растения. В зависимости от ширины горшка можно использовать от двух до пяти побегов.

После срезания свежие раны подсушивают, а побеги скручивают в улиток, кладя их на землю «кругом». Листья не должны перекрываться, но и не оставлять слишком много места между побегами. Побеги лучше всего приколоть к земле в безлистных местах, например, загнутым в «ухо» куском проволоки.

Присыпайте укорененные побеги каждые несколько дней, чтобы субстрат оставался слегка влажным, и держите его в затененном месте вдали от прямых солнечных лучей. Для укоренения черенкам требуется до нескольких недель. Поместите молодые побеги внутрь горшка на субстрат, пока они плотно не заполнят пустое пространство. Только когда побеги начинают выходить из горшка, мы позволяем им повиснуть.

Композиция с Крестовником Роули в интерьере

Роули лучше всего выглядит в помещении в подвешенном виде. Идеально подходит для подвешивания контейнеров, спускающихся каскадом вниз, а также для посадки в высокие горшки. Также он отлично смотрится в связке макраме и на хорошо освещенных стенных полках, например, в компании других суккулентов. Крестовник Роули выглядит чрезвычайно привлекательно, создавая естественную зеленую ажурную вуаль. Для этого в одну подвесную вытянутую емкость высаживают несколько растений.