Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Цветочные мошки в домашних цветах - борьба, причины, симптомы

Цветочные мошки в домашних цветах - борьба, причины, симптомы

Цветочные мошки (Ратный комарик) - это насекомые, которые, несмотря на свой небольшой размер, могут сильно навредить нашим домашним цветам. Маленькие мушки, появляющиеся вокруг горшечных растений, - это знак, что нужно внимательно присмотреться к растениям и изменить субстрат, в котором они растут. Мошкам благоприятствует комнатное тепло и чрезмерная влажность субстрата, а симптомы их деятельности включают пожелтение, потемнение и постепенное отмирание растений.

Ратный комарик в дикой природе обитает во влажных горных лесах, также в России. Взрослая форма - это маленькое летающее насекомое, а более крупная - личинка, питающаяся почвой, питается мертвым органическим веществом и корнями растений.

Мошек, чаще всего, мы привозим домой с только что купленными растениями и субстратом. Если они найдут хорошие условия для развития, они приживутся и размножатся, а наши ошибки в поливе и уходе могут значительно усугубить это положение. Поэтому в случае недавно приобретенных растений важно поместить их в карантин и внимательно наблюдать за ними, так как растения выращиваются на временном торфяном субстрате. Он очень впитывающий, и мошкам не нужно много времени, чтобы там поселиться. Однако это не единственная причина, по которой в квартире появились эти насекомые.

Распродажа растений


Даже если мы не приносим новые растения в наши домашние джунгли, то мошки могут проникнуть в дом другими путями.

Все, что вам нужно, - это открывающееся под наклоном окно для вентиляции и удобная среда обитания в виде мокрого или просыпанного субстрата. Итак, давайте позаботимся о правильном выборе субстрата, в котором не будет застаиваться вода!

Личинки цветочных мошек в субстрате

В то время как взрослых мошек легко увидеть, личинки прячутся в субстрате, питаясь и повреждая корни растений. Они стекловидно-белые, почти прозрачные с черной головкой, поэтому их трудно увидеть в земле. Они имеют длину 7-12 мм и особенно опасны для молодых растений. Чтобы убедиться, что в почве есть личинки, можно провести тест, поместив в горшок разрезанный сырой картофель.

Через сутки личинки должны собраться под картофелиной. Такой тест следует проводить особенно на вновь приобретенных растениях.

Цикл развития ратного комарика занимает около трех недель. Самка откладывает яйца во влажную почву и при температуре около 24 ° C может отложить до 100 яиц! В зависимости от температуры через 5-10 дней личинки вылупляются и питаются в субстрате 10-11 дней. По истечении этого времени они принимают форму имаго и превращаются в летающих насекомых.

Мушки - почвенные вредители комнатных растений

Подросший комарик не опасен для растений (разве что откладывает яйца). Самыми крупными вредителями, несомненно, являются кормящиеся личинки. Помимо повреждения корней и побегов, ослабления и гибели растений, они также создают условия для развития грибковых инфекций.
Как бороться с мушками?

Борьба с мушками может длиться почти месяц и больше. Чтобы эффективно бороться с мушкой, необходимо уничтожить одновременно все стадии развития: имаго, яйца и личинки. Мы изолируем растения, пораженные мушкой, от здоровых растений и начинаем с самых безопасных домашних методов борьбы для нашего здоровья. Традиционные методы борьбы наиболее эффективны вначале, когда мух еще немного и они еще не отложили много яиц.

Цветочные мушки - домашние методы борьбы

Желтая липкая лента - цветочные мушки, привлеченные желтым цветом, прилипают к ловушке. Липкие ленты приклеивают к субстрату на палочке, чтобы они не касались поверхности листьев.

Таз с водой, уксусом и несколькими каплями жидкости для мытья посуды - приманка, привлекающая мошек своим запахом уксуса. Жидкость для мытья посуды снижает поверхностное натяжение воды, и приманка тает в водоотделителе.

Замена субстрата с очисткой корней и корневая ванна - удаление старого субстрата с тщательной очисткой корней. Перед пересадкой в новый субстрат стоит замочить корни в воде с добавлением калиевого мыла.

Полив чесночным настоем - измельченную головку чеснока следует залить стаканом горячей воды. Когда настой остынет, разбавьте его дополнительным литром воды и полейте растения.

Продукция с нематодами рода Steinernema feltiae - биологический метод, внедряющий в субстрат естественного врага цветочной мушки, задачей которого является уничтожение популяции вредителя. Нематоды убивают личинок. Средство с нематодами наносят в жидком виде на субстрат.

Кратковременная сушка субстрата с целью ограничения развития личинок не совсем эффективна. Личинки в этой ситуации сразу же начнут искать пищу, содержащую воду, и нападут на молодые корни и корневые шейки.

Борьба с цветочными мушками - опрыскивание

Эффективным и быстрым оружием будет использование химикатов. Рекомендуемый метод - поливать и опрыскивать растения химическими инсектицидами, такими как Актеллик. Если мы решили произвести опрыскивание химическим средством, лучше всего это делать на террасе или балконе, соблюдая все меры предосторожности. Еще один химический метод борьбы с мушкой - инсектицидные палочки, которые кладут в субстрат рядом с корневой системой.

Как предотвратить развитие цветочной мушки?

Мушки любят теплые температуры и высокую влажность почвы. Чтобы не создавать им благоприятных условий для развития и при этом не пересушивать растения, сажайте комнатные растения в незагрязненный, проницаемый субстрат и поддерживайте в нем должную влажность. Большинство комнатных растений предпочитают проницаемый субстрат, который удерживает влагу, но защищает корни от затопления. На эту роль отлично подойдет воздушный и насыщенный субстрат с большим содержанием пористых компонентов.

Минеральный субстрат - мушкам не понравится

Проницаемый и воздушный субстрат будет препятствовать развитию мушек и создавать для них неблагоприятные условия. Субстрат Seramis отлично подойдет в этой ситуации , так как его нельзя наливать, и в то же время он обеспечивает достаточную влажность вокруг корней.

Серамис поглощает только то количество воды, которое необходимо растению, а затем постепенно возвращает ее корням. Структура этой среды рыхлая и хорошо вентилируемая, поэтому личинки мушки в ней точно не размножатся.