Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Пересаживать горшечные растения зимой - ошибка или необходимость?

Пересаживать горшечные растения зимой - ошибка или необходимость?

Пересадка горшечных растений является важным средством ухода, благодаря которому растения укрепляют и увеличивают корневую систему и развивают надземную зеленую массу. Выращивание в горшках является значительным ограничением для комнатных растений с точки зрения количества подаваемого субстрата и питательных веществ. Поэтому пересадка необходима для того, чтобы растения были здоровыми, хорошо питались, увлажнялись и росли красиво.

Первую пересадку в субстрат, подходящий к индивидуальным требованиям, обычно проводят после покупки нового растения. Затем горшечные растения пересаживают в зависимости от динамики роста, размера растений и потребностей в питательных веществах.

Лучшее время для пересадки горшечных растений - весна. Но что делать, когда мы покупаем новое растение зимой? В такой ситуации ошибочно пересаживать зимой горшечные растения?

Распродажа растений


Faucaria lupina
Faucaria lupina

300 руб.

Я купил новые горшечные растения - когда мне следует пересаживать их на специальный субстрат?

Недавно приобретенные горшечные растения, как в стационарных магазинах, так и в магазинах по почте, следует пересаживать в субстрат, адаптированный к их индивидуальным потребностям. Хотя пересаживать растения зимой не рекомендуется, в этой ситуации не стоит ждать до весны. Большинство горшечных растений, которые вы покупаете, помещают в торфяной субстрат, который не подходит для целевого выращивания. Кроме того, в горшках отсутствует дренажный слой, чтобы не затопить корни. Поэтому после покупки рекомендуется пересаживать растения, даже если это будет зимой.

Совет для суккулентов и кактусов, приобретенных зимой: если вы решили дождаться весенних дней, чтобы пересаживать суккуленты, зимой нужно поливать их очень экономно: немного поливать каждые 4-8 недель (в зависимости от температуры). Чтобы свести к минимуму риск переполнения, лучше всего использовать ручной распылитель воды для полива.

Сморщивание листьев суккулентов - явный индикатор следующего полива. Если мы новичок в выращивании комнатных растений, безопаснее пересаживать только что купленное растение даже зимой.

Однако, прежде чем мы начнем пересадку, недавно приобретенные растения должны быть помещены в карантин на несколько дней или несколько недель. Слишком много процедур, выполненных сразу после покупки, может иметь неприятные последствия. Стремительная смена условий - это шок для растений, поэтому дайте им отдохнуть и привыкнуть к новому месту.

Период акклиматизации очень важен, особенно зимой, когда растение подвергается сильным перепадам температуры, влажности воздуха и освещения. Во время акклиматизации также стоит понаблюдать за растениями на предмет наличия вредителей или болезней. Только через несколько или десяток дней, когда растение приспособится к новому месту, его можно пересаживать в подходящий субстрат и горшок подходящего размера.

Пересадка новых горшечных растений - это также возможность контролировать состояние корней и быстро реагировать в случае возможных болезней или вредителей в субстрате.Торфяной субстрат - наиболее распространенный выбор при производстве комнатных растений.

Когда следует менять производственный субстрат?

Может показаться, что после того, как мы привезли домой новое растение в горшке, все, что нам нужно сделать, это полить его и наслаждаться новыми листьями, цветением и красивым внешним видом. Однако, прежде чем это произойдет, растение все равно нужно поместить в карантин и пересаживать. Почти все комнатные растения, представленные на рынке, как в интернет-магазинах, продуктовых магазинах, так и в садовых центрах, высажены в торфяной субстрат, непригодный для длительного выращивания.

Это типичный производственный субстрат, используемый в массовом производстве теплиц, и его использование продиктовано экономическими и функциональными соображениями. Он легкий в транспортировке, стерилен, эффективен, идеально подходит для краткосрочного выращивания, в нем черенки могут хорошо укореняться и расти. Он не подходит для выращивания горшечных растений.

Следует помнить, что производители, специализирующиеся на выращивании и продаже горшечных растений, обеспечивают растениям в теплицах контролируемые условия, часто основанные на современных технологиях, регулирующих количество воды, удобрений и постоянную температуру. В таких условиях под наблюдением специалистов растения с разными требованиями могут расти в одном - торфяном субстрате.

Условия домашнего выращивания в корне отличаются от производственных, поэтому все растения, которые попадают в наши дома, независимо от источника покупки, следует пересаживать в подходящий субстрат, удаляя производственный торф.

У вас также может возникнуть соблазн приготовить субстрат самостоятельно. Составляя их, мы полностью влияем на состав и правильные пропорции ингредиентов, соответствующие особым требованиям горшечных растений.

Особенности торфяного субстрата

Торфяной субстрат, который содержит большинство горшечных растений, которые мы покупаем, не подходит для целевого выращивания, он работает только в производстве и краткосрочном выращивании. И хотя торф является ценным компонентом субстратов, его нельзя использовать как однородный субстрат, поскольку он отличается высоким водопоглощением, что в свою очередь вызывает риск перелива растения и перекрытия доступа воздуха к корням.

Торф лучше всего использовать как один из нескольких компонентов субстрата. В смеси ее свойства, и прежде всего высокое водопоглощение, уравновешиваются другими ингредиентами. Поэтому купленные растения рекомендуется пересадить в подходящий субстрат, чтобы избежать загнивания корней и развития грибковых заболеваний.