Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Гимнокалициумы - руководство по выращиванию

Гимнокалициумы - руководство по выращиванию

Почему гимнокалициум?

Гимнокалициумы покоряют своим разнообразием и красивыми цветами. Большинство из них не вырастают большими, поэтому вы можете позволить себе много кактусов этого вида, сэкономив ценное место на балконе или подоконнике. Чем больше я читаю о гимнокалициуме, чем больше смотрю на фотографии и слушаю обсуждения своих коллег, тем больше я убеждаюсь, что хочу специализироваться на этом конкретном виде кактуса.

Основные условия, которые должны быть обеспечены для кактусов рода gymnocalycium.

Местоположение гимнокалициумов

Большинство видов гимнокалициумов в дикой природе растут в более или менее затененных условиях, и это лучшие условия для ваших кактусов. Это не значит, что в тени они будут лучше расти. Речь идет о компромиссе между количеством необходимого света и защитой от солнечных ожогов. Кроме того, при выращивании на подоконнике разница в освещенности будет другой, в теплице - другой.

Разместив гимнокалициум на внутреннем подоконнике окна, вы должны обеспечить им больше солнечного света, потому что стекло фильтрует ультрафиолетовые лучи. Выращивая гимнокалициумы в теплицах, стекла теплицы следует слегка притенить, например, сеткой, а в жаркую погоду более интенсивно проветривать. Многое зависит еще и от места, где было получено растение, и общих условий его выращивания. Есть разные подходы к культивации гимнокалициума - одни держат кактусы на полном солнце, другие в полутени. Воздействие оказывает большое влияние на цвет кожуры кактуса.

Полив гимнокалициумов

Во время зимнего сна мы вообще не должны поливать наши растения. Когда дело доходит до полива гимнокалициума во время «пробуждения» после зимы, единого эффективного способа не существует. Прежде всего, вы должны контролировать температуру и добавлять к ней любой полив и количество воды, потому что, поливая кактусы перед холодными днями и, что еще хуже, ночью, мы можем довольно быстро загубить растение.

Вам следует контролировать температуру и поливать все больше и больше перед теплыми днями. Людей, у которых теплицы отапливаются, эта проблема не касается.

Что касается общих правил полива гимнокалициума в период вегетации, то следует соблюдать несколько правил:

  • мягкая вода (желательно дождевая или дистиллированная вода)
  • не поливать в самые жаркие часы
  • не поливать в жаркую погоду холодной водой
  • удобрять небольшими дозами, но чаще (каждые 2-3 полива)
  • уменьшить вдвое дозу удобрений, когда вода быстро испаряется из субстрата

В общем, следует регулировать частоту полива и количество воды в горшках, в которых находятся кактусы. Чем меньше горшок и минеральнее субстрат, тем чаще нужно будет поливать наш гимнокалициум.

Существует два основных метода полива кактусов - замачивание снизу и традиционный полив сверху. Каждый кактусист использует свой подход к этим методам и применяет тот полив, который он считает целесообразным или более практичным.

Температура

Температура зимовки должна быть от 8 до 12 ° C. Это общий диапазон, конечно, для некоторых видов требуются более высокие или более низкие температуры.

Начиная вегетационный период наших гимнокалициумов, мы должны внимательно следить за погодой, ведь раннее попадание кактусов на балкон или в неотапливаемую теплицу может трагически закончиться для наших растений. Не будем торопиться с этим решением. Летом в очень жаркую погоду запомним несколько правил:

  • в жаркую погоду проветривайте кактусы и обеспечьте дополнительное увлажнение
  • избегайте одновременно сильного воздействия солнца и отсутствия вентиляции - тогда кактусы легко сжечь
  • если мы хотим смоделировать естественные условия (что нам следует делать), не будем забывать о разнице дневных температур.

Что касается летней температуры, которая является оптимальной для гимнокалициума, диапазон составляет 20-30 ° C - это условия, которые встречаются в их естественной среде обитания в Южной Америке (в основном северная Аргентина, Уругвай, Парагвай, Боливия). Предполагается, что кактусы рода гимнокалициум лучше всего себя чувствуют при умеренных температурах, при повышенной влажности воздуха и полутени.

Субстрат для гимнокалициумов

По мнению многих кактусоводов и авторов литературы по кактусам, субстрат второстепенен и не так важен, как полив и воздух. Отметим, что кактусы из рода gymnocalycium в естественных условиях обитают на бедных почвах, состоящих в основном из минерального субстрата с небольшой добавкой перегноя.

Чтобы обеспечить нашим растениям условия, аналогичные естественным, мы должны использовать субстрат, состоящий как минимум на 80% из минерального заполнителя. Добавление компоста обеспечит питательными веществами. Для приготовления субстратной смеси мы можем использовать, например, гравий, крупный песок, цеолит, вулканическую лаву, перлит, выдержанную глину, компост.

В качестве добавки в очень малых количествах необязательно можно добавить тертую серу для легкого подкисления субстрата. Когда речь идет о pH субстрата, часто указывается значение 6-6,5 pH.

Посев гимнокалициумов

Посев семян гимнокалициума существенно не отличается от посева семян других кактусов. Общие условия, которые должны быть обеспечены для посева большинства видов гимнокалициумов:

  • температура в диапазоне: 18 - 26 ° C
  • влажность: 90 - 100%
  • свет: 12 часов в сутки
  • сила света: 11000 - 14000 люкс

Это основа. Остальное зависит от техники посева, качества семян и используемой посевной среды. Лучше всего покупать семена у селекционеров. Конечно, лучше всего собирать свои собственные с ваших растений, но не все могут получать семена таким образом.

Лучшее время для посева - весна, когда больше света и более продолжительный день. В фитотроне или помещении с освещением и обогревом можно сеять в любое время года.

Что касается техники посева, многие кактусисты рекомендуют метод Флейшера или его модификации. Вкратце, это выглядит так: обработанные семена высевают в предварительно простерилизованные банки (контейнеры) с субстратом, поливают и закупоривают. Контейнеры не открываем минимум несколько недель, чтобы, во-первых, поддерживать постоянную влажную среду для прорастающих всходов, а во-вторых, чтобы избежать проникновения спор грибов, поражение которых опасно для развивающихся молодых растений.

Когда саженцы подрастут, начинаем потихоньку проветривать емкости. Вначале немного приоткрываем крышку и каждые несколько дней увеличиваем зазор, пока крышка не будет полностью снята.

Многие селекционеры пикируют сеянцы как можно раньше. Они объясняют это тем, что частая пересадка сеянцев приводит к сильной корневой системе и более быстрому росту. Я знаю, что есть кактусоводы, которые пересаживают сеянцы только через год или два, поэтому кажется, что этот вопрос зависит от многих вещей: от размера посевного контейнера до нехватки времени у кактусиста, и, конечно же своего опыта.