Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Бридинг хавортий: место встречи искусства и ботаники

Бридинг хавортий: место встречи искусства и ботаники

Хавортия - это род суккулентов из Южной Африки родственна Алоэ и Гастерии. Внутри рода есть группа близкородственных видов известный как Хавортия Ретуза (retuse haworthia). За последние 20 лет из этого подвида было выведено много разнообразных гибридов. Многие из них стали доступны коллекционерам.

Хавортия Ретуза имеет приплюснутые листья с окном на конце. У многих хавортий очень замысловатые листья и окна, за которые их ценят, и что делает растения неотразимыми. Листья могут быть блестящими (рис. 1), колючими (рис. 3), пятнистыми (рис. 2 и 4), полупрозрачными (рис. 1). Могут принимать неописуемые цвета, начиная от голубовато-серого цвета, как у некоторых Хавортия emelyae «major» до темно-красных и коричневых оттенков Хавортия mirabilis «Badia», от апельсинового цвета, встречающимся у некоторых Хавортия emelyae «Picta» и Хавортия emelyae «sandkraalensis» до розоватого, наблюдаемого у Хавортия mirabilis «splendens».

Распродажа растений


1 Haworthia mirabilis «badia» может иметь блестящие полупрозрачные окна с темно-красной окраской. Этот был получен от Стивена Хаммера.

2 Хавортия mirabilis «splendens», местность к западу от Альбертиний может быть замечательным экземпляром с блестящими листьями и густыми розовыми пятнами.

3 Хавортия emelyae «sandkraalensis». Этот экземпляр был получен от Мэри Паризи, из популяции, растения которой имеют ярко-оранжевую окраску. Это растение - отличный образец оконного тканевого «кровотечения» в горло листа.

4 Хавортия mirabilis «enigma», отборный сорт. У этого экземпляра, слои красной и зеленой пигментации, и пятна на темных черноватых листьях.

Я занимаюсь бридингом (скрещиванием) хавортий примерно 15 лет. Много интересных гибридов приходило из Япония на протяжении многих лет, и это было для меня первым источником вдохновения. Меня также вдохновили и на меня повлияли другие бридеры, включая Мэри Паризи, Боб Кент, и особенно Стивен Хаммер, от которого помимо вдохновения, я получил изобилие хороших растений для использования в качестве материала для бридинга. Я также использовал их гибриды для скрещивания со своими.

В 1998 г. в журнале «Кактусы и суккуленты» (Cactus and Succulent Journal), были опубликованы два специальных выпуска, посвященных роду Haworthia (июль-август и сентябрь-октябрь). Они содержат особенно интересные статьи, и я их рекомендую всем, кто интересуется родом хавортий.

У гибридизации плохая репутация среди некоторых любителей суккулентов, которые за чистоту вида. Их основная претензия в том, что бридинг маскирует различия между видами. Хотя есть доля правды в том, что в некоторых случаях гибридизация может приводить к неудачным растениям. Мой опыт гибридизации хавортий – это обдуманные запланированные скрещивания хавортий, которые могут приводить к новым ярким вариациям. Для меня гибридизация хавортий -  место встречи ботаники и искусства.

Выбор хороших родительских растений для гибридизации важен для получения оптимальных результатов. Выбор того, какие виды использовать, имеет не такое важное значение как выбор отдельных растений, у которых есть интересные особенности, которые могут способствовать созданию гибрида. Использование родительских растений высокого качества, таких как на рисунках 1–4 может увеличить шансы получение желаемого результата.

Я сосредоточил внимание на форме листьев, цвете, текстура, и морфология окна. Посредством гибридизации их можно комбинировать, усиливать и накладывать, чтобы создать что-то уникальное и красивое. Например, розовая пигментация Хавортия mirabilis «splendens» на рисунке 2 была усилена и в сочетании с уникальной морфологией листа в моем гибриде «Пинк Флойд» (рисунок 5).

Виды гибридов

Тем, кому интересна гибридизация хавортий, стоит почитать о менделевской генетике. Базовое понимание концепций поможет понять, как гены и признаки ведут себя в гибридах. Следующие определения помогут ввести соответствующие концепции.

Гибрид F1: Потомок от скрещивания двух разных родителей. Популяция F1 обычно однородна. Гибриды F1 содержат по одной копии каждого гена от каждого родителя. Из-за этого, желаемый признак одного из родителей, вызванный определенным геном, может быть замаскирован геном другого родителя. Как следствие такого рода генетического взаимодействия, гибриды F1 могут не иметь интересных черт родителя. Гибриды F1, как известно, проявляют гибридную силу (улучшенная форма у гибридных потомков) и, по моему опыту, это частый случай у гибридов Хавортий F1.

Гибрид F2: Потомство от самоопыления F1, или от скрещивания двух растений F1 одного и того же скрещивания. Дети от одних родителей F2 очень разнообразны по внешнему виду. Благодаря независимому набору генов (второй закон Менделя), родительские черты могут быть выявлены в популяциях F2. Гибриды F2 часто более привлекательнее, чем гибриды F1, так как черты от бабушек и дедушек хорошо выражены. Гибридная энергия теряется у гибридов F2, и по моему опыту, гибриды Хавортии F2 медленнее растут, меньше по размеру и чувствительны к потере корней.

5 Haworthia «Pink Floyd», гибрид, который был усилен улучшенной розовой окраской Хавортия mirabilis «Splendens» и растением с другой формой листа.

Обратное скрещивание: Скрещивание гибрида F1 с одним из его родителей. Этот вариант можно использовать для создания гибридов с большим количеством характеристик от одного из родителей.

Сложные гибриды: при скрещивании разных гибридов и видов результаты, зачастую, могут быть драматичным. Наилучшие результаты обычно получаются, когда оба набора родителей в скрещивании имеют схожие черты, например, окрас, которые можно улучшить.

Характеристики листьев хавортии

6. листья Haworthia Retusa состоят из окна, горла листа и спинки листа.

Анатомия листа хавортии

Листья хавортии ретузы отличаются от листьев других хавортий тем, что они, имеют более отчетливые грани. Я выделяю три области в типичном листе хавортии ретузы: окно, горло листа и спинку (рисунок 6). Большинство хавортий имеют листья с треугольными кончиками. Кончики листьев могут быть в виде стрелок, как в случае с Хавортия mirabilis «badia», или могут быть острыми, как у Хавортия bayeri. Лист может быть несколько приподнят, придавая коренастый вид, как у Хавортия mirabilis «splendens», или может быть уплощенным, как в случае с Хавортия emelyae.

Окна листа

Одна из отличительных черт хавортии ретузы - наличие полупрозрачных окошек на листьях. Окна листа независимо эволюционировали во многих родственных группах растений, включая мезембов и пеперомии. Их функция остается загадкой, они вероятно, результат адаптации к засушливой среде, и помогают маскироваться растениям. Я считаю, что окна развились как способ рассеивать тепло для растений, когда слишком жарко, и для улавливания тепла от солнца, когда холодно. Я заметил, что в солнечную холодную зимнюю погоду, хавортии с окнами излучают тепло, если держать руку возле окна. Какова бы ни была их функция, окна листа - очаровательная особенность этих растений.

Окна хавортии - это смесь двух разных тканей: полупрозрачные ткани (похожие по внешнему виду под микроскопом с тканью внутри листа), а также линии или прожилки (похожие по внешнему виду под микроскопом на ткани в горле листа и спинке листа). Линии иннервируют окна от границы между окном и створкой горла. Пузырьки из ткани, напоминающей окно, иногда могут окроплять горло листа. Эта черта выражается у таких видов, как Хавортия mirabilis «badia», Хавортия emelyae и Хавортия emelyae «major». Хавортия emelyae «sandkraalensis» на рисунке 3 - хороший пример «кровотечения» из окна в горло листа. Крапинки оконной ткани могут иногда появляться на спинке листе. Это можно увидеть на растении на рисунке 6.

Некоторые хавортии ретузы отклоняются от классической форма листа и конфигурация окна. Хавортия truncata «Maughanii» и Хавортия truncata являются наиболее очевидными примерами этого явления. Вместо треугольного кончика и окна, Хавортия truncata maughanii имеет закругленные кончики листа и окна, в то время как у Хавортия truncata кончики листьев и окна овальные (рисунок 7). У Хавортия truncata филлотаксия (расположение листьев на стебле) отличается от других видов хавортий, и разветвляется в веерообразный узор, похожий на многие виды гастерий, вместо формирования розетки.

Одной из моих целей гибридизации было создание растения с необычными формами листьев и морфологии окна. Скрещивание Хавортия truncata с другими хавортии ретузы может привести к получению таких гибридов. На рис. 8 показан гибрид F1 между Хавортия truncata и Хавортия mirabilis «badia». Этот гибрид был интересен сам по себе, но я хотел ввести больше пигментации при сохранении необычной морфологии листа.

7 Хавортия truncata имеет совершенно другую форму листа и листья растут по противоположной схеме.

8 Гибрид между коричнево окрашенной Хавортия truncata и Хавортия mirabilis «badia». У этого гибрида расположение розеточного листа Хавортия mirabilis «badia» является доминирующим. Форма листа является промежуточной между двумя родителями.

Для достижения этой цели я скрестил этот гибрид F1. С Хавортия ​​mirabilis «splendens». Потомство от этого скрещивания, названное «Обама» в честь президента США, выражено широким спектром различных форм листьев и цветов (Рисунки 9a – d).

Помимо гибридизации с Хавортия truncata, скрещивание любых двух видов хавортии с незначительными различиями конфигурации листа и окон могут иногда приводить к гибридам с неожиданной морфологией листа, это может быть более рассеянная граница от окна к горлу листа или толстые линии на окнах (рис. 9b, 10–11). Иногда окна прижимаются к краям кончиков листа. Этот эффект обычно не наблюдается у негибридизированных растений, которые можно увидеть на рисунке 10.

Окраска листа

Окраска у некоторых разновидностей хавортий может быть комплексно красивой. Я наблюдал несколько слоев пигментации, в том числе общую окраску листа, окраску поверхности листа, лист с пятнистостью на окнах и окраску горла листа. Хавортия mirabilis на рис. 4 хороший тому пример. Окраска эпидермиса темно-черновато зеленая, цвет наложения красный, на окнах пятнистость, а горло листа имеет почти флуоресцентный зеленый оттенок. Окраска может сильно различаться внутри вида и между растениями из одной и той же популяции. Поэтому, я пришел к выводу, что важно использовать растения с наиболее выразительными чертами для достижения наилучших результатов.

9a – f Хавортия «Обама» (mirabilis «splendens» × (Хавортия truncata × Хавортия mirabilis «badia»)) потомки.

а. На этом растении дедушка Хавортия truncata внес свой вклад в морфологию листьев, а Хавортия mirabilis «splendens» внесла белый окраска.

b. Это растение имеет кирпично-красный цвет и толстые оконные линии.

c. Это растение имеет форму листа и оконную морфологию похожа на дедушку Хавортия mirabilis «badia», но имеет более необычный вид.

d. В этом растении пятнистость Хавортия mirabilis «splendens» выражается в виде непрозрачного белого налета на окнах и листьях горла.

e. Широкие блестящие листья шоколадного цвета.

f. Широкие листья с розовыми бугорками.

 

10 Хавортия mirabilis «splendens» скрещена с японским гибридом Хавортия emelyae «major». В этом гибриде окна смещены к краям листьев

11 Хавортия mirabilis «splendens» × Хавортия emelyae. У этого гибрида очень толстые линии.

12 Хавортия «scarlet begonias» (Хавортия mirabilis «splendens» × Хавортия emelyae «picta»). Форма листьев похожа на родительские от Хавортия emelyae «picta». Пятнистость и окраска листьев более интенсивны, чем у родителей с пигментацией в контрастных оттенках красного. Этот гибрид является родственником растения, изображенного на рисунке 11, и использовался в качестве родительского для придания красной окраски гибридам на рисунках 13, 15 и 20.

13 Хавортия «Grateful Red», сложный гибрид с идеальной розово-красной пигментацией.

14 Хавортия «Blue Floyd», скрещивание растений на рис. 4 и 5. Красивый разноцветный гибрид, с коричневатыми листьями и розово-красными непрозрачными окнами.

15 Хавортия «Dark Star», сложный гибрид с звездчатой розеткой и интенсивной красной пигментацией.

На общую окраску, и особенно оттенок, влияет не только генетика, но и также внешние условия, где освещение играет наибольшую роль. В отсутствие достаточного освещения (1-2 часа прямого утреннего или позднего полуденного солнца достаточно), большинство хавортий имеет обычный зеленый цвет; однако при достаточном освещении, их цвета меняются, иногда резко, и некогда невпечатляющие и тусклые растения превращается в украшения коллекции.

У некоторых хавортий ретуз есть пятна на листовом окне. Пятна обычно белые, но могут быть и красные, розовые или оранжевые в зависимости от цвета наложения (при выращивании в тени пятна равномерно и мягко белые). Пятнистая морфология различается в зависимости от сорта. Пятна могут быть приподнятыми и неровными или гладким. Размер пятна варьирует от растения к растению.

Самые большие пятна можно увидеть у Хавортия mirabilis «splendens», а у разных сортов Хавортия emelyae пятна могут быть разными по размеру. Некоторые хавортии, например, Хавортия emelyae «major», имеют диффузную мелкую пятнистость на листьях, которая проявляется как белый налет на окнах. В некоторых скрещиваниях пятнистость Хавортия mirabilis «splendens» превращается в более рассеянные пятна, например, это видно у Хавортия emelyae «major» (рис. 9d).

По моим наблюдениям, наследование пятен - генетически сложный процесс. Эта черта, по-видимому, контролируется одинаковыми генетическими детерминантами у разных видов. После скрещивания разных пятнистых видов, например, Хавортия mirabilis «splendens» и Хавортия emelyae «picta», получается в основном пятнистое потомство со случайными растениями без пятнистости.

Я обнаружил, что в некоторых скрещиваниях эти черты исчезают и не могут быть восстановлены в последующих поколениях, даже путем обратного скрещивания. При отборе и скрещивании наиболее пигментированных растений, мне удалось усилить пигментацию и пятнистые признаки у растений с уникальной формой листьев. На рисунках 12–15 показаны выведенные растения, которые имеют интенсивную окраску листьев.

16a и b Хавортия emelyae “major”. Примечательна колючими окнами.

b. Увеличение шипов листа.

17 Хавортия «pricklypete». Это сложный гибрид, в котором участвовали серо-голубой Хавортия emelyae «major» и два гибрида выведенныедругими людьми, Хавортия «frosty» and Хавортия «Bev’s wonder». Колючки Хавортия emelyae «major» подчеркнуты белой пигментацией и уникальной формой листьев.

18 Гибрид Хавортия «korizato» (яп. гибрид и раннее вдохновение для меня) скрещено с Хавортия emelyae «sandkraalensis» (рис. 3). Колючки имеют неожиданное красное окрашивание.

Текстура листа

Текстура окна листьев

Листовые окна хавортии ретузы могут быть гладкими или шероховатыми. Многие растения, у которых гладкие окна листьев (например, Хавортия mirabilis «badia», Хавортия bayeri и Хавортия mirabilis «Splendens»), могут иметь небольшие неровности при внимательном изучении. У некоторых разновидностей, в первую очередь у Хавортия emelyae «major», и у некоторых Хавортия pygmeas и Хавортия emelyae «sandkraalensis», окна листа имеют шипы (см. рисунок 16a – b). Эти шипы грубые на ощупь и могут давать растениям матовый вид.

19 Гибрид F2 между Хавортия emelyae «major» и Хавортия bayeri; у этого гибрида колючки большие и акцентированы на темном фоне, создавая визуальный эффект, похожий на кристаллы льда.

20 Комплексный гибрид, объединяющий колючки Хавортия emelyae «major» и окраска Хавортия mirabilis «Splendens» и Хавортия emelyae «picta» на растении с широким листом и плотной розеткой.

Шипы скорее всего являются полудоминантным признаком. Когда колючие растения скрещиваются с гладкими растениями, гибриды, как правило, имеют шипы, которые намного короче колючего родителя. В последующем поколений длинные колючки восстанавливаются, если эти растения скрещиваются вместе. В моем разведении я работал над увеличением шипов, переносом шипов на другой лист и комбинированием шипов с увеличением пигментации. Примеры моих колючих гибридов можно увидеть на рисунках 17–20.

Автор: Джордж Теодорис (George Theodoris) - https://artisanplants.com