Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Гимнокалициум Михановича (Gymocalycium mihanovichii) - выращивание, уход, полив

Гимнокалициум Михановича (Gymocalycium mihanovichii) - выращивание, уход, полив

Гимнокалициум - это огромное семейство небольших и интересных кактусов. Самый популярный представитель - Gymnocalycium mihanovichii. Название может вам ни о чем не говорить, но вы наверняка видели этот кактус не один раз - невысокий, очень привлекательный суккулент, часто с красочным телом и нетрадиционными большими шипами.

Гимнокалициум Михановича - описание вида и разновидности

Gymnocalycium mihanovichii - невысокий кактус с темно-зеленым телом. Он маленький и имеет очень правильную форму стебля. Отличается длинными и очень плотными шипами, которые нарастают по несколько на одном соске. В горшечном выращивании, к сожалению, не всегда удается культивировать основные виды. Чаще всего в магазинах можно встретить привитые кактусы. Благодаря этому было создано множество сортов Гимнокалициума Михановича, которые намного привлекательнее основных видов.

Привитый Gymnocalycium mihanovichii

Например, сорт Гимнокалициум Фридриха создан прививкой. Вариегатные кактусы этого сорта не содержат хлорофилла и всегда имеют интересную окраску - красный, желтый или светло-оранжевый. Чаще всего их прививают к другим простым кактусам, которые являются растением-хозяином и поддерживают жизнь Гимнокалициума. По такому же принципу был создан сорт Gymnocalycium mihanovichii f. rubra, который также отличается интересным внешним видом.

Gymnocalycium mihanovichii f. rubra

Gymnocalycium mihanovichii f. rubra

Кактус чудесно цветет. Раз в сезон на верхушке растения появляется очень большой и очень декоративный цветок. Чаще всего у него разноцветные лепестки, похожие на язычки. По отношению ко всему растению это действительно впечатляет, благодаря чему растения выглядят красиво. Гимнокалициум Михановича имеет от одного до нескольких цветков, чаще всего появляются сразу после окончания периода зимовки.

Выращивание кактуса Гимнокалициум Михановича в горшке

Выращивание Gymnocalycium может быть затруднено, потому что растение нуждается в особых условиях. Его требования весьма специфичны. Кактус, выращенный за окном, в теплице или кактусарии, нуждается в значительном, но временном притенении. Особенно, когда на улице очень жарко и когда через стекло ярче всего светит солнце. К тому же здесь нужна постоянная позиция. Поэтому для Gymnocalycium mihanovichii лучшими местами расположения являются комнаты, куда утром и днем ​​заглядывает солнце, а в период наибольшей жары темнее. Этого можно добиться с помощью штор и жалюзи на окнах.

Gymnocalycium mihanovichii

Гимнокалициум в горшке подходит для украшения солнечных комнат. Он не требуют полива и ухода, поэтому он подходит даже новичкам.

Слишком долгое пребывание на солнце опасно, кактус может стать восприимчивым к болезням и вредителям, он часто подгорает и почти всегда меняет цвет.

К виду субстрата этот вид не предъявляет высоких требований. Стандартная почва для кактусов, смешанная со слоем дренажа, отлично работает. Растению нужно тепло. Оптимальная температура - выше 25 градусов. Зимой она не должна опускаться ниже 10 градусов по Цельсию. Гимнокалициум хорошо реагирует на временные перепады температур и погодные условия.

Гимнокалициум Михановича - полив

Купив Gymnocalycium miahanovichii, обратите внимание на достаточно требовательный полив. Растению не нужно много воды, но вводить ее нужно очень осторожно. Нехватка воды губительна для него, но вид гораздо хуже реагирует на избыток воды. Первоначально на теле растения не наблюдается никаких симптомов, но экземпляр очень быстро погибнет, так как перелив приводит к гниению и потере корней.

Способ полива и его частота зависят от многих случаев. В первую очередь от температуры и положения. В теплых солнечных местах нужно обеспечить растению немного больше воды, чем во временно затененных местах.

Важно не поливать Gymnocalycium mihanovichii прохладной водой.

Зимовка Гимнокалициума Михановича в домашних условиях

Кактус не будет цвести если не обеспечить растению период зимовки. Готовиться к этому следует в сентябре, постепенно сокращая полив. Поливают каждые 2-3 недели или реже до марта.

Это также зависит от температуры. Если температура будет около 10 градусов по Цельсию, вы можете вообще не поливать кактус. Если немного выше, полейте его небольшим количеством воды.

Во время зимовки растения не пересаживают и не удобряют.