Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Монстера - уход, выращивание, популярные виды

Монстера - уход, выращивание, популярные виды

Монстера - это разновидность оригинальных лоз, произрастающих в Мексике и в тропических лесах. Известно около 50 видов. И хотя в нашей климатической зоне монстера считается красивым горшечным растением, идеально подходящим для выращивания в квартирах, в естественных условиях это обычно древесный эпифит.

Монстеру отличает наличие дыр на листах и образование огромной массы толстых воздушных корней, которые доходят до земли и часто в нее погружаются. Он также считается ценным полезным растением из-за его съедобных семенных головок (по вкусу напоминающих смесь ананаса и банана), а местное население производит веревки и корзины из воздушных корней монстеры.

Ткани монстеры содержат молочный сок, который содержит большое количество оксалата кальция, который защищает растения от поедания травоядными животными и улитками.

Распродажа растений


Монстера - почему стоит иметь в коллекции?

Монстера особенно востребована коллекционерами из-за чрезвычайно привлекательной формы листовой пластинки, на которой с возрастом появляются дыры, и является естественной адаптацией к естественным условиям произрастания. Необходимо, чтобы растение получало доступ к как можно большему количеству света (что непросто в темных тропических лесах), и в то же время, чтобы проливные дожди, характерные для этой климатической зоны, не срывали огромные листья с опор тропических деревьев. И несмотря на то, что условия в квартирах иные, чем в природе, к счастью, монстера все же дает эффектные ажурные листья.

Настоящая королева коллекции - монстера перфорированная (Monstera deliciosa) с величественным ростом и большими зелеными листьями. Благодаря селекции удалось получить много интересных сортов. В последнее время все больше ценятся декоративные разновидности Монстеры Адансона и ее крестатные формы. Примером может служить сорт «Маска обезьяны» с меньшими листьями, но столь же роскошным ажурным видом.

Выращивание Монстеры: субстрат, горшок, расположение

Монстера нетребовательна к условиям выращивания. Прекрасно подходит для любительского выращивания благодаря большому адаптивному спектру. Оптимальная температура для выращивания монстеры - 20 градусов, но она способна довольно хорошо адаптироваться к диапазону от 15 до 30 градусов. Требования монстеры невелики. Он обладает высокой устойчивостью к свету, выдерживает сухой воздух и даже пыль на производственных предприятиях.

Монстера не требует множества процедур по уходу. Основной уход - пересадка растения в новый субстрат. В случае с молодыми растениями лучше делать это один раз в год весной. На более позднем этапе развития, когда растения уже достаточно большие, пересаживаем раз в 2-3 года.

Как пересадить монстеру?

Пересадку молодых экземпляров монстеры обычно проводят один раз в год весной. Новый горшок должен быть на несколько сантиметров больше того, в котором раньше выращивалось растение. Более старые экземпляры пересаживают реже. Самое главное - соблюдать несколько основных правил.

Растения всегда высаживают в горшки с отверстием и хорошим слоем дренажа, чтобы обеспечить отвод излишков воды. Выбор горшков должен соответствовать корневой системе и текущему размеру нашего растения. Есть риск, что при посадке растений в слишком большие горшки мы не сможем поддерживать адекватную влажность в корневой зоне.

Мы также должны помнить, что рост монстеры относительно быстрый, и, поскольку это лианы, необходимо будет использовать опору, которая позволит нам подчеркнуть красоту растения. В этой роли хорошо подойдут деревянные или бамбуковые колья. Было бы хорошо, если бы их завернули в кокосовую циновку. Еще один важный элемент пересадки - правильный субстрат.

Субстрат для монстеры. В какую землю посадить монстеру?

Лучше всего использовать хорошо дренированную почву. Важно, чтобы компоненты такого субстрата одновременно обеспечивали умеренную влажность и не позволяли задерживаться слишком большому количеству воды, что приводит к загниванию корней.

Хороший субстрат для монстеры должен содержать торф или компост, перлит, керамзит, песок. Добавление кокосовых волокон или древесных чипсов поможет поддерживать надлежащую влажность. При использовании субстрата с удобрениями замедленного действия, которые выделяются со временем (например, осмокот), решается проблема подкормки монстеры.

Монстера – какое освещение выбрать?

Хотя монстера терпима к условиям освещения, если ее посадить в более освещенное место, она вознаградит нас большими листьями, которые будут привлекательно пробиты дырами. Успех в получении красивых, массивных листьев монстеры определяется, тем какую локацию в квартире вы выберете для нее. Свет должен быть рассеянным, нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на листья, особенно летом.

Если мы хотим подчеркнуть особенности, за которые ценится монстера, стоит выбрать западный или восточный подоконник или интерьер с достаточным освещением для выращивания. Избегайте мест, подверженных прямому солнечному свету, например, окон с южной ориентацией.

Удобрение монстеры

Чтобы облегчить уход за монстерой, в преувеличении используйте удобрение замедленного действия, такое как осмокот, которое в виде гранул можно смешать с землей. Минералы будут поступать в грунт в течение всего сезона. Другой вариант - полив растения с удобрениями с весны до конца лета раз в 2-3 недели. Если мы хотим, чтобы растения были действительно впечатляющими, стоит их регулярно подкармливать.

осмокот

Монстера - как размножить? Размножение монстеры

Чтобы насладиться новыми растениями, не потребуется слишком много усилий. Размножение монстеры относительно несложно. Самый простой способ - укоренение в воде или в субстрате верхушечных черенков с 3-4 листиками и воздушным корнем (срезанным под сучком - местом, из которого вырос лист). Срезанные саженцы требуют повышенной температуры - 23-26 градусов и влажности воздуха.

Еще один вариант разведения - делать воздушные отвалы, но это более сложный вариант. На побеге возрастом несколько лет делают надрез, на который вносят почву и закрепляют фольгой. В момент укоренения растение отделяется от материнского растения.

Наиболее распространенные проблемы при выращивании монстеры

Монстеру относительно легко выращивать. Достаточно обеспечить ей подходящие условия, и это окупится красивым внешним видом. Обычно самые большие проблемы вызывают неправильные условия влажности как воздуха, так и земли. Растение предупреждает о отклонениях от нормы изменением своего внешнего вида. Лучше не допускать повреждений, которые снизят декоративность наших растений, а в крайних случаях могут даже исключить их из наших коллекций.

Монстера - коричневые кончики листьев
Коричневые кончики листьев монстеры - признак слишком сухого воздуха. Помните, что хоть это растение и толерантно к засухе, оно будет реагировать на сухость в крайних случаях. Чтобы избежать повреждений, обезображивающих монстеру, не забудьте опрыскивать листья. В среднем дважды в неделю можно опрыскивать их мягкой водой комнатной температуры. Еще один способ улучшить микроклимат вокруг горшка-монстра - использовать увлажнители воздуха или, в простейшем варианте, поставить вокруг горшка лоток с водой. В отопительный сезон не следует ставить растение над радиатором отопления.

Почему желтеют листья монстеры? Помогите - у моей монстеры желтые листья!
Монстере требуется слегка влажный субстрат. Полив должен быть регулярным, но не слишком частым. Мы ограничиваем их особенно зимой, особенно когда растение находится в чуть более прохладном помещении. Важным вопросом является контроль количества воды в горшке (на дне контейнера должны быть отверстия и достаточный дренаж), потому что, перелив растения - одна из самых больших ошибок при выращивании. Листья монстеры сильно реагируют на избыток воды и желтеют. Иногда они становятся коричневыми. В том случае, если состояние очень серьезное и у растения загнили корни, можно попробовать спасти растение, отделив черенки с верхушечных побегов. Однако лучше всего следовать рекомендациям по выращиванию и избегать ошибок.

Вредители монстеры. Как распознать нежелательных жильцов?
Заболевания, связанные с ошибками при выращивании можно предотвратить, если мы будем следовать основным подходам, описанным выше. Но, иногда проблемой при выращивании монстеры могут стать вредители. Чаще всего встречаются мучнистые червецы или паутинные клещи.

Мучнистые червецы - мелкие насекомые, тело которых покрыто белой восковой чешуей. Обычно они питаются нижней стороной листовой пластинки, высасывая сок из тканей и вызывая уродливые повреждения. С ними можно бороться путем опрыскивания. Оптимальным решением станет использование экологических препаратов на основе парафинового масла. Это эффективное лечение, которое необходимо повторить через несколько дней.

Если мы решили использовать химические средства, инсектициды, например, актара или имидаклоприд, не забудьте принять все меры предосторожности и саму обработку лучше проводить вне квартиры (балкон, сад). Также, против червеца эффективно опрыскивание растения изопропиловым спиртом.

Паутинные клещи на монстерах обычно появляются, когда воздух слишком сухой. Клещи питаются нижней стороной листа, образуя характерную паутину. Листья бледнеют в результате. Вы можете бороться с ними механически, смыв водой или протерев влажной губкой и жидкостью для мытья посуды. Обработку необходимо повторять, а монстер следует регулярно осматривать, чтобы предотвратить повторное вторжение вредителей.

Самые красивые сорта монстеры

Monstera deliciosa 'Variegata', 'Thai Constellation' и 'Monkey Mask'– пожалуй самые красивые сорта монстеры.
В прошлом чистые виды были обычным явлением, теперь же преобладают сорта с еще более отобранными декоративными качествами.

Монстера перфорированная (Monstera deliciosa)

Монстера перфорированная - это растение, молодые листья которого имеют форму сердца. По мере роста растения листовые пластинки становятся явно дырявыми и зазубренными. Они достигают очень больших размеров, особенно если мы обеспечим им соответствующую интенсивность света. Дома монстера достигает высоты более двух метров, а ее эффектные и толстые воздушные корни ниспадают до пола, что добавляет перфорированной монстере дополнительное очарование. Колбовидное соцветие в домашних условиях встречается спорадически.

Однако, если мы гарантируем монстере оптимальные условия выращивания, можно даже дождаться вкусных семенных головок. Они привлекательны своим кремовым цветом, долго держатся на монстере. Они сладкие и нежные на вкус.

Монстера «Маска обезьяны» (Monstera 'Monkey Mask')

«Маска обезьяны» - это идеальный сорт для любителей монстер, которым нужно не так много места в квартире. Маска обезьяны, имеет листья по всему краю, сильно испещренные эффектными и многочисленными отверстиями, которые восхищают своей неземной природой. Это небольшое растение, в высоту достигает около метра, но обычно короче. Листья имеют ярко-зеленый цвет.

Monstera deliciosa 'Variegata' и 'Thai Constellation' - для коллекционеров.

Monstera deliciosa 'Variegata'

Monstera deliciosa  'Thai Constellation'

Самых преданных поклонников монстер особенно интересуют редкие разновидности, которые доступны далеко не каждому. Это так называемые коллекционные сорта, которые, хотя и обладают исключительной эстетической ценностью, из-за сложности их получения (и, следовательно, стоимости саженцев) встречаются в редких коллекциях. Это, безусловно, поднимает их рейтинг и пробуждает желание завладеть вариегатным видом.

Самыми популярными из самых редких и уникальных сортов являются, прежде всего, Monstera deliciosa 'Variegata' и Monstera deliciosa 'Thai Constellation'. Это разновидности известного вида, которые легко выращивать в горшке. Они достигают больших размеров, имеют крупные перфорированные и изрезанные листья, что типично для чистого вида. Их ценность обусловлена необычной окраской листьев. На листовой пластинке и на побегах неравномерно появляются цветные светлые мозаики. Каждое растение немного отличается, и невозможно предсказать, как оно изменится.

Иногда вместо мозаики из оттенков белого и зеленого, часть листа бывает чисто белой. Эти чрезвычайно интересные сорта требуют для полноценного развития больше света. В случае слишком сильного затенения характеристики сорта не так эффективно развиваются, и некоторые листья становятся полностью зелеными.

Эти неповторимые виды монстер стоит попробовать вырастить у себя дома, ведь они радуют своим внешним видом, и, несмотря на большое разнообразие в мире природы, их сложно сопоставить по красоте.