Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Как повысить влажность воздуха для растений? Увлажнение воздуха

Как повысить влажность воздуха для растений? Увлажнение воздуха

Многие комнатные растения, выращиваемые в наших домах, происходят из влажных тропических лесов, поэтому нам необходимо обеспечивать их влажным воздухом круглый год. Если летом это не такая уж большая проблема, то осенью и зимой из-за отопительного сезона воздух в наших домах очень сухой. Большинству тропических растений требуется около 70-80% влажности воздуха, и когда она опускается до 30-40% дольше, растения засыхают и заболевают.

Почему сохнут кончики листьев комнатных растений?

Сушка кончиков листьев у комнатных растений, конечно, усиливается зимой и связана со слишком сухим воздухом. Эта атмосфера точно не нравится растениям из тропиков. Вода, содержащаяся в листьях, чрезмерно испаряется, и сначала сохнут кончики листьев. Если это состояние продлится дольше, листья, несомненно, полностью высохнут, скручиваются, сморщиваются, буреют и опадают.

Симптомы слишком сухого воздуха - засохшие листья и плохое состояние растений.

Распродажа растений


Недостаточная влажность воздуха негативно сказывается не только на внешнем виде растений, но и на их состоянии. Симптомами слишком сухого воздуха являются сухие, коричневые и ломкие кончики листьев, скрученные и сморщенные листья, а также паутинный клещ, который даже любит такие условия. В результате растения слабеют и становятся менее устойчивыми к атакам вредителей и болезней.
Растения чувствительны к пересыханию сухого воздуха.

Растения, требующие повышенной влажности воздуха, - это в основном растения влажных тропических лесов. Особенно чувствительно к сухому воздуху тропические папоротники, большинство пальм, Дипсис желтоватый, калатея, Строманта, маранта, алоказия, аглаонема, фикусы, Тилландсия, филодендрон, Сингониум, Фиттония, бегония, Кротон, мини банан, стрелиции, Арабский кофе, бамбук и даже растения, считающиеся нетребовательными - травники.

Высокая влажность воздуха требуется также хищным растениям водно-болотных угодий, таким как венерина мухоловка, кувшинка, лютик и росянка. Выбирая растения для выращивания в домашних условиях, стоит ознакомиться с их требованиями, чтобы избежать ненужных проблем и по возможности обеспечить им подходящие условия роста, в том числе влажность. Устройство, необходимое для измерения влажности воздуха вокруг растений - гигрометр.

Способы осушения воздуха в отопительный сезон. Увлажнители для повышения влажности воздуха

Лучший способ повысить влажность вокруг ваших растений - использовать увлажнители воздуха. Мы можем использовать как классические керамические увлажнители, которые навешиваются на радиаторы отопления, так и электрические. Выбор электронных увлажнителей воздуха широк - в зависимости от ваших потребностей и финансовых возможностей вы можете выбрать простые или продвинутые модели.

Емкость с керамзитом, наполненная водой

Чтобы повысить влажность воздуха вокруг растения, горшок можно поместить в горшок (тарелку, миску), наполненный гравием или галькой и водой. Поверхность воды не должна касаться дна горшка, так как это может вызвать намокание субстрата и загнивание корней.

Поместите горшок в большую емкость, заполненную влажным материалом.

Хороший способ повысить влажность воздуха вокруг растения - поместить горшок в более крупный декоративный кожух или другой горшок большего размера и заполнить пространство между ними влагоудерживающим материалом, например, землей.

Опрыскивание листьев

Опрыскивание - самый простой и быстрый способ повысить влажность воздуха. Достаточно с небольшого расстояния равномерно опрыскать растение водой. Еще лучший способ - опрыскать растения мелким туманом, то есть очень мелкими частицами воды. Туман не оставляет лишней воды на листьях, а также не повреждает мебель или пол крупными каплями, падающими вниз. Для горшечных растений стоит раз в неделю-две устраивать в ванной душ, который не только медленно увлажнит листья, но и очистит их и предотвратит появление таких вредителей, как паутинный клещ или червец.

Почему не всегда безопасно опрыскивать листья водой?

Опрыскивание растений не всегда целесообразно и безопасно, даже для некоторых тропических растений. Например, бегонии предпочитают повышать влажность воздуха вокруг растения, а не непосредственно на листьях. Не следует поливать растения во время цветения, так как это может повредить цветы. Нагретые солнцем растения не опрыскивают. Хотя зимой солнце менее интенсивно, чем летом, растения на солнечном подоконнике все еще прогреваются, поэтому подождите, пока они остынут.

Следует проявлять особую осторожность, чтобы не опрыскивать растения с видимыми симптомами грибкового заболевания, так как это может ухудшить их состояние и повлиять на распространение болезни на другие части и растения. Не опрыскивайте растения листьями, прикрытыми резаком.

Выращивание растений группами

Хороший способ повысить влажность вокруг ваших растений - это сгруппировать их вместе. Помимо привлекательной композиции будет создан благоприятный влажный микроклимат, способствующий росту.

Увлажнители воздуха. Рейтинг увлажнителей воздуха

При выборе увлажнителя воздуха стоит обратить внимание на его функциональность, удобство использования, эффективность, емкость резервуара для воды, уровень шума, энергопотребление, максимальное время работы без перебоев и дополнительные функции, например, автоматическое отключение при пустом резервуаре или управление опции.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха использует высокочастотные звуковые волны, которые превращают воду в микроскопический туман. Заливать в него только дистиллированную воду или воду обратного осмоса. Емкость бака ультразвукового увлажнителя колеблется от 0,8 л до 4 л. Самые маленькие модели могут работать непрерывно около 5 часов, они достаточно тихие, а их эффективность составляет 100 - 300 мл / ч.

Испарительный увлажнитель воздуха всасывает сухой воздух, который проходит через устройство через специальный фильтр или вращающиеся в воде диски. Часто в него помещают антибактериальный картридж, а выделяемый в окружающую среду воздух увлажняют и очищают.

Мы также можем выбрать классические керамические увлажнители воздуха, которые вешаются на радиаторы. Обычно они самые дешевые, хотя и не такие эффективные, как электронные увлажнители, поэтому лучше всего ставить на один радиатор 3-4 штуки. Емкость керамических увлажнителей обычно составляет 400-500 мл.