Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Правила ухода за кактусами

Правила ухода за кактусами

Какие прекрасные растения – кактусы! Их листья в результате эволюции модифицированы в иголки, а корневая система очень хорошо развита.

Кактусы подойдут как для опытных цветоводов, так и для новичков-любителей. Но давайте отбросим мифы о том, что за кактусами вообще не нужен уход. Данные растения являются достаточно прихотливыми, особенно в период цветения.

Начнём с выбора суккулента. Покупая кактус, обращайте внимание на его стебель: он должен быть ровным и без ранок. Колючки должны быть одинаково распределены по стеблю. На поверхности почвы не должны быть видны корни. Данная проблема свидетельствует о деформации корневой системы и болезнях растения.

Распродажа растений


После покупки кактуса, в большинстве случаев, его пересаживать не нужно: кактусы не любят слишком большие горшки, но и нехватка места плохо влияет на домашнее растение. Из-за неправильно подобранного горшка суккулент может изменить форму. Если всё же вы захотели пересадить кактус, то делать это нужно в начале весны, ведь зимой все обменные процессы замедляются. Не пытайтесь пересадить суккулент во время цветения. Иначе все цветки, в лучшем случае, превратятся в маленькие побеги, а в худшем – опадут.

Теперь, поговорим о грунте. Напомню, что кактусы не переносят перенасыщенную азотом почву: то есть нужно покупать специальное удобрение для подкормки. Сам же грунт должен соответствовать выбранному виду суккулента. Например, для некоторых видов хорошо подойдут глиняные почвы, а для других – песчаные. В качестве удобрения можно использовать золу. Но всё же, я советую купить специальную почву и удобрение в магазине.

Существует распространённое заблуждение, что кактусы любят сухой и жаркий климат, как в пустынях. Но на деле, в таких условиях ваш питомец быстро погибнет. Оптимальной температурой будет +20 градусов в теплый период и +15 градусов в холодный. При этом, в зимние периоды можно понижать температуру и до +5 градусов.

Важно не забывать о том, что кактусы любят свежий воздух. То есть постоянно нужно проветривать помещение.

Поливать суккуленты стоит водой, очищенной от различных загрязнений: ржавчины, хлорки, извёстки. Этого можно добиться, оставив воду при комнатной температуре на несколько дней. Все макрозагрязнения должны осесть на дно. Перейдём непосредственно к самому процессу полива: главное - это не залить растение. Для этого на дне горшка должен быть дренаж, который способен пропускать воду из почвы. В слишком влажной среде корни кактусов быстро загнивают, что ведёт к гибели суккулента.

Поливать растение стоит под корень. А сам стебель и колючки можно опрыскивать в тёплое время года или если в комнате очень сухо и пыльно (кактусы не терпят пыль). Стоит отметить, что в зимнее время года не желательно поливать кактус более 1 раза за месяц. А лучше всего - устроить сухую зимовку при температуре 5-15 градусов. Но не забывайте: для каждого растения индивидуальный график полива.

Давайте обсудим освещение: конечно, лучший источник света, бесспорно – это солнце, но можно использовать и специальные лампы. Кактусы очень любят солнечный свет, но не стоит ставить их под палящее солнце, лучше переместите цветок просто в светлое место.

Период цветения обычно наступает весной или летом, после сухой и холодной зимовки. В это время кактусам особенно необходим солнечный свет. Ни в коем случае не переставляйте растение: лучше его вообще не трогать, иначе все цветы опадут.

Как и для любого растения, кактусу важны правильные условия. При соблюдении этих простых правил ваш любимец будет жить долго и в ближайшую весну зацветёт.