Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

Эхеверия Элегантная (Echeveria elegans) - модный суккулент

Эхеверия Элегантная (Echeveria elegans) - модный суккулент

Эхеверия Элегантная или Echeveria elegans - суккулент с уникальной особенностью: ее листья образуют выразительные, плотные и правильные, но низкие розетки, напоминающие развитые розы над землей. Отсюда и общее название растения: каменная роза.

Что стоит знать о требованиях Эхеверия elegans?

Суккуленты - декоративные растения и их легко выращивать, поэтому если в вашей квартире есть солнечный подоконник, вы обязательно должны ими заинтересоваться. Один из самых красивых суккулентов, который можно выращивать в горшке, - это Эхеверия Элегантная (Echeveria elegans) из полузасушливых районов Мексики.

Растение принадлежит к семейству Толстянковых и, как и все суккуленты, образует толстые мясистые листья, в которых накапливается вода.

Распродажа растений


Как выглядит Эхеверия elegans?

Большие, широкие, зеленые листья над землей создают необычайно красивые, плотные, правильные, большие (до 15-20 см в диаметре), но низкие (высотой 10-15 см) розетки, напоминающие розы. Листья жесткие, гладкие, толстые и покрыты нежным голубоватым налетом, который защищает растение от сильного солнца и чрезмерной потери воды, поэтому растения иногда называют каменными розами.

Ни в коем случае не стирайте налет с эхеверий! Это не только опасно для самих растений, но и портит их эстетический вид (габитус).

У эхеверий также есть много красивых гибридных сортов, восхитительных с красочными листьями, например

  • Эхеверия Мэджик Ред (Magic Red),
  • Эхеверия Чёрный Принц (Echeveria cv 'Black Prince'),
  • Розово-кремово-зеленая Эхеверия Радуга (Echeveria Rainbow).

Однако, давайте не будем искать растения с искусственными яркими красками, которые иногда предлагают на рынке, потому что они искусственно окрашены, что не только лишает их истинной красоты, но и плохо сказывается на их состоянии!

Цветы эхеверии над розетками листьев

Самым большим украшением эхеверии является ее габитус и декоративные листья, но растение также может цвести, давая маленькие желто-оранжевые цветы, собранные в рыхлые соцветия на верхушке прямостоячего побега (цветоноса), растущего из центра розетки. У некоторых сортов цветы действительно красивые, поэтому их можно оставить на растении и использовать как дополнительное украшение.

Выращивание эхеверии elegans в домашних условиях

Эхеверию, как и большинство суккулентов, относительно легко выращивать, но у нее есть свои специфические требования и, если мы не будем им эти условия предоставлять, она быстро потеряет свою красоту. Хотя эчеверию можно выращивать на солнечном подоконнике в квартире, летом она будет чувствовать себя намного лучше в саду или на лоджии, потому что любит тепло, солнце и свежий воздух. Но, поскольку она плохо переносит морозы, осенью его нужно отнести в комнату, где он благополучно переживет зиму.

Местоположение и температура для Эхеверии Элегантной

Растению нужно много солнца и тепла. В период вегетации эхеверия нуждается в солнечном или очень ярком положении для выращивания и любит довольно высокую температуру (22-24 ° C). Зимой эчеверии тоже нужно светлое место, но она предпочитает температуру немного прохладнее (8-10 ° C), поэтому отдыхать ей следует на веранде или в утепленной лоджии.

Полив Эхеверии Элегантной

Эхеверия, происходящая из полузасушливых районов, не переносит перелива, поэтому для нее должен быть предусмотрен очень легкий, проницаемый, не слишком влажный субстрат (например, субстрат для кактусов и суккулентов). Поливать растение нужно умеренно и нечасто (раз в 1-2 недели), не допуская перелива, но и не давая почве в горшке полностью просохнуть. Зимой полив сокращают еще больше, поливая растение умеренно раз в месяц.

Размножение Эхеверии Элегантной

Растение очень легко размножать, так как оно дает множество боковых розеток, которые после укоренения в субстрате можно срезать с материнского растения и посадить в новый горшок.

Что не любит Эхеверия?

При правильном уходе эхеверия обычно не вызывает серьезных проблем в выращивании, но если пренебрегать необходимыми для нее условиями содержания, она очень быстро потеряет свою красоту. На эхеверии редко нападают вредители, но ей могут угрожать грибковые заболевания, вызванные чрезмерным поливом и влажной почвой (легко гниют корни), низкой температурой (плохо переносит морозы) и недостатком солнца (листья застаиваются и бледнеют, растение уродливо тянется).

Красота Echeveria elegans

Ухоженная эхеверия может быть красивым горшечным растением, украшающим подоконник южного окна. Он красиво смотрится в широком плоском горшке, наполненном почвой и выложенном мелким белым гравием или мелкой галькой, но он также отлично смотрится в мини-альпинариях, сделанных в больших, широких, плоских, предпочтительно терракотовых горшках.

Также прекрасно смотрится в виде выращиваемой одновидовой группе (садик), например, в большой миске или большом горшке. Летом им также можно украсить балкон, гравийный сад или альпинарий в саду.