Интернет-магазин суккулентов и кактусов
Открыть панель

5 видов комнатных растений, которые легче всего выращивать

5 видов комнатных растений, которые легче всего выращивать

Выбирая цветы в горшках, стоит выбирать неприхотливые и легко выращиваемые виды, особенно если мы новички, только начинающие свое знакомство с растениями.

К очень устойчивым домашним растениям, относятся: замиокулькас, сансевиерия, прутовик, крассулы, алоэ. Они не требуют частого полива, удобрений и сложных процедур по уходу, и единственное, что может им навредить, - это наше чрезмерное усердие и избыток воды. Перечисленные выше цветы в горшках хорошо переносят периодические засухи, поэтому идеально подходят занятым и забывчивым людям.

Замиокулькас - устойчив к засухе, светодефициту, долгожитель

Распродажа растений


Замиокулькас - это долгоживущий горшечный цветок, украшенный приподнятыми темно-зелеными блестящими листьями. Это растение чрезвычайно устойчиво к недостатку света и воды. Растет медленно, достигая максимальной высоты около 100 см. Замиокулькас хранит воду в толстых, мясистых листьях и корневищах, благодаря чему не боится засухи.

Идеальное растение для забывчивых людей. Тем, кто ищет домашние цветы с необычными качествами, особенно рекомендуется сорт Равен (Raven) с чудесными темными, почти черными листьями, что редко встречается среди растений.

Сансевиерия - домашние растения для новичков и забывчивых

Сансевиерия отлично адаптируются к суровым условиям. Они хорошо переносят сухой воздух, недостаток воды и света. Кроме того, они очищают воздух от токсинов и производят большое количество кислорода. Есть много интересных видов и сортов, различающихся по размеру, форме и цвету листьев.

Рекомендуются: сансевиерия 'Moonshine' с прекрасными длинными, широкими, серебристо-зелеными листьями, сансевиерия цилиндрическая 'Mini Rocket' с красивыми розетками цилиндрических темно-зеленых листьев, украшенных оливковыми пятнами, и сансевиерия 'Honey Boney' - очаровательный миниатюрный сорт с широкими, короткими, темно-зелеными листьями с кремово-желтыми краями. Кроме того, заслуживают внимания флагманские разновидности сансевьер, такие как «Laurentii», «Black Coral», «Futura Superba» и другие.

Алоэ - железные комнатные растения

Алоэ вера - это цветы в горшках, которые не вызывают проблем с ростом. Они показывают очень высокую устойчивость к засухе. Некоторые сорта алоэ отличаются интересной формой и красивой окраской листьев.

Алоэ тигровое или пёстрое (Aloe variegata) считается самым стойким видом, образующим треугольные розетки из твердых зеленых листьев, украшенных поперечными серебристыми полосами.

Эффектную окраску также представляют алоэ «Красный дракон» с оливково-синими листьями с цветными зубцами по краям и алоэ меланаканта (Aloe melanacantha), зеленые листья которого на ярком солнце и длительной засухе приобретают оранжевые оттенки, а белые выступы становятся коричневыми и черными.

Крассулы - суккуленты, не требующие ухода

Крассулы - это растения, не требующие особого ухода. Они очень хорошо переносят даже продолжительную засуху. Привлекательная свисающая привычка восхитительна для крассулы 'Hottentot' (Crassula marnieriana), у которой мясистые сизо-зеленые листья, регулярно помещаемые на свисающие побеги, выглядят как бусинки, нанизанные на нитку.

Прекрасным украшением интерьера является «Хоббит» (Crassula ovata) с длинными трубчатыми зелеными листьями, напоминающими уши Шрека. По мере роста растение принимает форму дерева, которое может иметь форму бонсай.

Палочники - Рипсалис - стойкие комнатные цветы

Палочники - необычные домашние цветы, отличающиеся быстрым ростом и высокой устойчивостью к засухе и недостатку света. Рипсалис кассута (Rhipsalis cassutha) выглядит очень эффектно с его висячими побегами, которые образуют красивые, сочные зеленые каскады. Стоит также рекомендовать Рипсалис baccifera s. Horrida с продолговатыми свисающими побегами, покрытыми щетинковидными выступами, и Рипсалис опушенноплодный (Rhipsalis poliocarpa), побеги которого покрыты тонкими белыми волосками.

Выращивание цветов в горшках - важнейшие правила для любителей

Вышеперечисленные виды нетребовательны и просты в выращивании. Достаточно предоставить им подходящие условия, чтобы они могли наслаждаться красивым и здоровым ростом.

Субстрат - у вышеуказанных видов очень низкая потребность в воде. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы структура субстрата позволяла легко отводить воду и предотвращала задержку воды. Он должен быть проницаемым с примесью песка, гравия, перлита, чтобы не задерживать воду слишком долго. Для большинства вышеперечисленных видов можно использовать готовый субстрат, предназначенный для кактусов и суккулентов.

В дне горшка должно быть отверстие, чтобы сливалась лишняя вода. Также на его дно нужно положить слой дренажа толщиной в несколько сантиметров, который будет собирать неиспользуемую растением воду.

Расположение -  нужно обращать внимание на то, какую позицию предпочитает тот или иной вид. Хорошо справляются с недостатком света палочники, замиокулькасы, сансевиерии. Им подойдет светлое место, но не под прямыми солнечными лучами. С другой стороны, алоэ и большинство видов крассул любят солнечные места. Большое количество света обеспечивает красивый цвет их листьев.

Полив - должен быть щадящим и редким. Все вышеперечисленные виды плохо переносят избыток воды, и их лучше сушить, чем проливать. Слишком частый и обильный полив приводит к загниванию корней и гибели растения.

Такие виды, как замиокулькас, сансевиерия, палочники, крассулы, алоэ, обладают способностью накапливать воду в своих органах (корнях, листьях, побегах) и очень хорошо переносят периодическую засуху. Поливаем небольшим количеством воды только тогда, когда верхний слой субстрата полностью высохнет, желательно отстоявшейся водой комнатной температуры. Время от времени можно дать субстрату в горшках полностью высохнуть в течение нескольких недель.